Т г. м. веденеев

 

363l6l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. 11л. Н 02m 1/14

G 01г 19/06

Заявлено 28.1.1970 (№ 1397761/24-7) с присоединением заявки №

Пр:иоритет

Комитет по делам изобретений и откоытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.314.58 (088.8) Опубликовано 20.Х11.1972. Бюллетень № 3 за 1973

Дата опубликования описания 27.11.1973

Автор изобретения

Г. М. Веденеев

Заявитель

ИЗМЕРИТЕЛЪ ПОСТОЯННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

ПЕРЕМЕННОГО ПРЯМОУГОЛЪНОГО НАПРЯ)КЕНИЯ

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может использоваться, например, в схемах управления транзисторным инвертором с выходным напряжением прямоугольной формы. 5

В таких инверторах при использовании выходных трансформаторов на пермаллоевых сердечниках возникает одностороннее насыщение под действием постоянной составляющей переменного напряжения, вызванной не- 10 симметрией плеч двухтактного инвертора.

Для измерения постоянной составляющей с целью последующей ее компенсации обычно используют дроссель насыщения с последова- 15 тельно соединенным резистором, с которого снимается выходной сигнал при насыщении дросселя под действием постоянной составляющей переменного напряжения. Точность измерения такой схемы зависит от прямоуголь- 20 ности петли гистерезиса материала сердечника дросселя и сопротивления его обмоток.

Предлагается повысить точность измерения путем включения последовательно с резистором ключа переменного тока, управляемого от 25 дополнительных обмоток дросселя, а также путем включения в выходную цепь измерителя встречно-последовательно компенсационной обмотки дросселя.

На чертеже показана схема предлагаемого 30 измерителя.

Он содержит дроссель насыщения, резистор

R и ключ переменного тока, выполненный, например, на двух встречно-параллельно соединенных транзисторных цепочках. Дроссель имеет основную обмотку wi, компенсационную обмотку ыз и дополнительные обмотки тоз и

w<, соединенные со входными цепями транзисторов.

ГIри отсутствии постоянной составляющей транзисторы ключа поочередно открыты под действием напряжения на обмотках ыз и ы4.

Падение напряжения на резисторе R и на активном сопротивлении обмотки ит от тока холостого хода в этом режиме компенсируется напряжением на обмотке w> и напряжение

U,, на выходе измерителя равно нулю.

При появлении постоянной составляющей измеряемого напряжения UÄÄÄ. сердечник дросселя в конце одного из полупериодов начинает насыщаться и под действием снижения напряжения на обмотке ыз или ы4 транзистор ключа закрывается и на выходе измерителя появляется прямоугольный импульс напряжения, среднее значение которого пропорционально постоянной составляющей напряжения U„„„„„, Предлагаемый измеритель может быть применен н для измерения среднего значения»апряжения U„„,. Для этого параметры дросселя выбираются так, чтобы его сердечник насыщался к концу обоих полупериодов измеряе3 6.3161

Составитель В. Моин

Редактор А. Вер

Техред Т. Ускова

Корректоры: Л. Новожилова и T. Гревцова

Заказ 302/2 Изд. ¹ 55 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мого напряжения, тогда величина среднего значения двухполярных импульсов будет пропорциональна среднему значению напряжения.

Предмет изобретения

1, Измеритель постоянной составляющей переменного прямоугольного напряжения, например выходного напряжения инвертора, содержащий дроссель насыщения, основная обмотка которого включена последовательно во входную цепь, и резистор, включенный параллельно выходной цепи, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, последовательно с резистором включен ключ переменного тока, цепь управления которого соединена с дополнительными обмотками дрос5 селя, а в выходную цепь измерителя включена встречно-последовательно компенсационная обмотка дросселя.

2. Измеритель по п. 1, отличающийся тем, что в качестве ключа переменного тока ис10 пользуется встречно-параллельное соединение двух транзисторов, в коллекторные цепи которых последовательно включены диоды.

Т г. м. веденеев Т г. м. веденеев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике
Наверх