Частотно-модулированный генератор

 

ВСЕ ОЮЗРАЯ ч

ПАтяьт..В .!.. -" ЛЯ библиотек МЬА

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

363175

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 30,lll.1971 (№ 1641456/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

М. Кл. Н 03с 3/12

Каыйтет по делам

:4Вефретеиий и открытий

Эри Совете тлииистров

СССР

УДК 621 373 (088 8) Опубликовано 20.XII.1972. Бюллетень ¹ 3 за 1973.

Дата опубликования описания 12.П.1973

Авторы изобретения

A. М. Решетников, В. В. Садовский и Л. Л. Никифоров

Заявитель

ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВАННЫЙ ГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к технике автоматического измерения частотны . спектров электрических сигналов.

Известнь.е частотно-модулированные генераторы, содержащие генератор пилообразного напряжения, сумматор, реактивный элемент, управляемый генератор, усилитель, вычитающий блок и ннвертор, соединенный с одним из входов упомянутого сумматора, обладают недостаточной линейностью перестройки частоты в широкой полосе частот.

Предлагаемый частотно-модулированный генератор отличается от известных тем, что к выходу управляемого генератора подключен преобразователь «частота-напряжение», соединенный через усилитель с одним из входов вычитающего алока, другой вход которого подсоединен к генератору пилообразного напряжения.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого генератора.

Опа содержит генератор 1 пилообразного напряжения (ГПН), сумматор 2, реактивньш элемент 8, управляемый генератор 4, преобразователь 5 «частота-напряткение», усилитель б, вычитающее устройство 7 и инвертор 8.

Генератор пилообразного напряжения 1 подключен к одному из входов сумматора 2 и к вычитающему устройству 7. Выход вычитающего устройства через инвертор 8 подключен ко второму входу сумматора. Выходной сигнал сумматора подан на реактивный элемент 8, соединенный с управляемым генератором 4.

Выход управляемого генератора соединен со входом преобразователя 5 «частота-напряжение», выходной сигнал которого через усилитель б подан на второй вход вычитающего устройства 7.

Работает предлагаемое устройство следуют щим образом.

Генсратор пилообразного напряжения 1 вырабатывает периодически повторяющееся пилообразное напряжение, имеющее малую величину нелинейности. Эго напряжение через д сумматор2подаегся на реактивный элементд, например варикап, соединенный с управляемым генератором 4. Под действием пилообразного напряжения, прикладываемого к варикапу, частота генератора 4 изменяется нелинейно.

Выходно .сигна.л управляе.мого генератора 4 подается на преобразователь 5 «частота-напряжение». На выходе преобразователя образуется сигнал, пропорциональный пзмененшо частоты управляемого генератора 4. Пройдя усилитель б, этот сигнал в устройстве 7 вычитается из пилообразного напряжения генератора 1, подаваемого на второй вход вычитающего устройства 7. В результате чего образуется сигнал, пропорциональный нелинейности перез0 стройки частоты управляемого генератора 4.

363)75

Предмет нзобретени я

Составитель С. Лукинская

Редактор Е. Гончар Техред Т. Ускова Корректоры T. Медведева и Н, Прокуратова

Заказ 988 Изд. № 54 Тираж 404 По,длисное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

Этот сигнал (сигнал ошибки), пройдя инвертор

8, суммируется в сумматоре 2 с пилообразным напряжением генератора 1.

Суммарный сигнал имеет нелинейность обратную нелинейности реактивного элемента 8.

Поэтому частота выходного напряжения управляемого генератора 4 будет изменяться по закону пилоообразного напряжения.

После этого описанный процесс работы устройства повторяется и на выходе сумматора 2 закон изменения отклонения управляющего напряжения от линейного всегда будет обратный нелинейности, возникающей в реактивном элементе 8 и управляемого генератора. 4. Следовательно, такое устройство обеспечивает компенсацию нелинейности реактивного элемента

3 и генератора 4, Важным элементом предлагаемого устройства является преобразователь 5 «частота-напряжение». В качестве этого элемента можно использовать, например, высокоточные преобразователи.

Коэффициент усиления усилителя б должен выбираться таким, чтобы происходило полное вычитание напряжений генератора 1 и выходного напряжения преобразователя 5 без учета возникающей нелинейности, т. е. чтобы максимальная амплитуда напряжения генератора равнялась максимальной амплитуде выходного папряжения преобразователя.

Так как в предлагаемом устройстве осуществляется автоматическое слежение за величиной отклонения частоты управляемого генератора 4 от линейного изменения и автоматическая компенсация нелинейности, то допускается работа на существенно нелинейных участках реактивного элемента 8, что дает возможность перестраивать управляемый генератор 4 по линейному закону в широких пределах, т. е. увеличить его широкополосность.

Частотно-модулированный генератор, содержащий генератор пилообразного напряжения, сумматор, реактивный элемент, управляемый генератор, усилитель, вычитающий блок и ин20 вертор, соединенный с одним из входов упомянутого сумматора, отличающийся тем, что, с целью повышения линейности перестройки частоты в широкой полосе частот, к выходу управляемого генератора подключен преобразова25 тель «частота-напряжение», соединенный через усилитель с одним из входов вычитающего блока, другой вход которого подсоединен к генератору пилообразного напряжения.

Частотно-модулированный генератор Частотно-модулированный генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для получения частотно-модулированных колебаний в радиопередающих устройствах и для электронной перестройки частоты в системах с автоматической перестройкой частоты

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для получения частотно-модулированных колебаний в радиопередающих устройствах

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для формирования частотно-манипулированных, а также частотно-модулированных сигналов или их демодуляции

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для построения фазовых модуляторов с большими индексами модуляции. Техническим результатом является увеличение индекса фазовой модуляции. Фазовый модулятор содержит последовательно соединенные задающий генератор, первый резистор и второй резистор, дифференциальный усилитель, фазосдвигающую цепь, включающую третий резистор и последовательно соединенные первый и второй реактивные элементы различного типа, источник модулирующего сигнала, третий реактивный элемент, подключенный параллельно к одному из реактивных элементов, при этом третий реактивный элемент должен быть иного типа по отношению к реактивному элементу, к которому он подключен. 2 ил.
Наверх