Дробилка ударного действия для измельчения кускового материала

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

363 52I

Союз Советских

Социалистических

Республик

3 а виси мое от а вт. св идетел ьств а хо—

М. Кл. В 02с 13 14

Заявлено 05.IV.1971 (№ 1644996, 29-33) с присоединением з<1явк;1 М—

Приоритет—

Опх блпковано 25.Х11.1972. Б1оллете11ь х, 4 за 1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР х ДК 666.3.022,246 (088.8) Дата опубликования описания 5.III.1973

Авторы изобретения

А. А. Семендяев и А. А. Чигринская

3 a ÿ вител ь

Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии

ДРОБИЛКА УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

КУСКОВОГО МАТЕРИАЛА

Пзобретенис относится к области мехаш1чсской обработки твердых полезных ископаемых и может быть использовано на горнорудных предприятиях при измельчении железных руд и других кусковых материалов.

Для измельчения железных руд применя1отся конусиые, щековые и валковые дробилки, основными рабочими органами которых являются массивные конуса, щеки и валки.

Известна дробилка ударного действия для

:1змельчения кускового материала, например железных руд, содержащая корпус с загру:3очной и разгрузочной воронками, накл01 ные колосники, верхние и боковые дробильпые плиты, ротор, cмоитированный на вертикальном валу.

Однако в известной дробилке выброс материала дисками или роторами на дробильные плиты осуществляется один раз. Многократное измельчение обеспечивается за счет применения нескольких дисков, насаженных на одном, ва Ió, что увеличивает металлоемкость и усложняет конструкцию; при случайных остановках дробилок приходится вручну1о освобождать диски от кусков материала или про11ускать их через дробилку недроблеиными, так

aê при малой скорости вращения дисков (замедление, разгон) измельчение малоэффективно.

Цель изобретения — повышение эффективll0ñTè работы дробилки ударного действия.

Достигается это тем, что ня роторе устсп1овлены наклонные метательные площадки и фяртучные затворы, а на крышке корпуса смонтированы круговые отбойные плиты с корабельными цепями, свободно подвешенными между плитами.

Ня фиг. 1 изображена предлагаемая дробилка с двумя всрхнимп и двумя боковыми дробильными плитами, вид сооку, частичный разрез; «а фиг, 2 — разрез по А — А «а фиг, 1 (ротор снят); па фиг, 3 — ротор, в плане; на фиг, 4 — положения цснтробежйого регулятора: я) при Остановке ротора, б) при средних оборота (разгон, замедление). в) прп максимальных оборотах ротора.

Устройство заключено:в корпус 1 и имеет верхнее а зягрхзочное и нижнее 0 разгрузочное отверстия. верхние дробильные плиты 2, установленные под углом IIÎ к касательной окружности корпуса, и боковые дробил ьные плиты 3 треугольного сечения. круговые наклонных отбойных плит 4 и 5, установленные под углом 30 и предотвращающие хаотический разлет материала, отраженного от верхних дробильпых плит. На верхней крышке и боковых стенках изнутри устройства между дробильными плитами свободно подвешена

363521

45

f;0 корабельная цепь б, препятствующая залипанию материала. В нижней части корпуса уотановлены наклонные колосники 7, а под HHми — полость с течкой 8 для соора и отвода готового класса.

Внутри корпуса II3 вертикя II>lloxl валу установлен ротор 9. на верхней плоскости которого, в цеп!ре, пмек>тся конусообразный выступ 10 и вертикальные ребра 11, образу!ощие радиальные каналы в, в которых установлены центробежные регуляторы. Последние состоят из массиьч!ых грузовых фартуков

1, off3$ILIlffx !f3 IH IpllHp3x 18 в oTOIIKdx K303 лов, и тяг 14, возлействующflx на фартучны! затворы 15, ffogHOLIIeffHIfe в начальной «3OTI. каналог! на шарнирах 1б (см, фнг, 4). В концевой части радиальных каналов установлены пол углом 30 метательные площадки 17.

Н3 некотором расстоянии от pap!f3;lf !II fx каналов установлена под углом 30 круговая метательная площя LK3 18 с вертикальными ребрами 19.

Между метательными площадками I! лиске ротора нме!отся отверстия 2 для пропуска готового класса материала. На краю окружности ротора выпо If!off!>f вертика II If!>le ребра

20,,выбрасывающие материал в горизонтальном няпр3влешги на боковые Ipîбильн!,!е плиты.

Дробилка уларногo действия работаег следу!Оц!и;>! Оор азо;>!.

Загружаемый через вср. нес отверг!пе а материал поступает на конусоооразный выступ 10 ротора 9 (фиг. 1, 2, 3).

В исходном положении при запуске ротора фартучные затворы 15 закрыты, грузовые фартуки 12 опущены, загруженный материал находится в кольцеобразном пространс гве между фартучными затворам!! и конусообразным выступом.

В период разгона ротора под действием центробежной силы грузовые фартуки отклоняются на некоторый угол, Нх хвостоники 21 отходят в сторону задних упоров 22, пружина 28 сжата, и фарту шые затворы закрыты (см. фиг. 4).

При достижении ротором максимальных оборотов грузовь!е фартуки отклоняются на больший угол, xBocToBHKII нажимают на задние упоры и при помощи тяг 14 отк IoIIIIIo 1 фартучные затворы на некоторый угол, of)p3зуя щели, через которые в каналы в поступает материал.

Под действием центробежной силы м атериал .в каналах разгоняется и,выбрасывается на наклонные метательные площадки 17 (см. фиг. 1, 3, стрелка Б).

Таким образом, выброс материала осущ!ствляется только при максимальных оборотах ротора.

Ударяясь о верхние дробильные плиты 2, материал измельчается и, отражаясь, падает по круговой отбойной плите 4 на диск ротора, где снова разгоняется и выбрасывается на круговую метательную площадку 18 (см. фиг. 1, 3, стрелка В). Ударяясь о верхние дробильные плиты, материал снова измельчается, отражается и но круговой отбойное плите б падает на диск ротора между ребрами 20, которые отбрасывают его на лробильные плиты (см, фиг. I, 3, стрелка Г), где, снова ударяясь, измельчается н падает в пространство межлу ротором и стенками дробилки.

Таким образом, в предлагаемой дробилке элементы ротора обеспечивают трехкратное пзмельчение материала: дважды в верхней !асти и олин раз в боковой.

Материал, ссыпаясь по наклонным колосникам 7, классифицируется, собирается в наKлонпой пг!ос косг!! и через течку 8 идет на дальнейшую обработку, а более крупный поступает через нижнее разгрузочное отверстие б на дополнительное пзмельченпе.

При замедлении вращения ротора центробежная сила уменьшается, грузовые фартуки опуска!отся па некоторый угол, под действием пр жин ll IlpH но!!Оп1и тяг фарт> ч1!ь!с зя !3»о,ры закрыва!отся, поступление материала в каналы прекращается.

При дальнейшем 33ìå Iëåíèè грузовые фартуки опускаются на Лно каналов, хвостовики, сжимая пружины. отхолят в сторону передних упоров.

Выброс материала с ротора прекращается при замедлении вращения ротора.

Скорость вращения .ротора, количество верхних и боковых ударных плит, углы наклона метательш !х площадок выбираются экспериментальным путем оптимальными, нри которых обеспечивается наиболее эффективное измельчение материала.

Предмет изобретения

Дробилки ударного действия,лля измельчения кускового материала, например железных руд, содержащая корпус с загрузочной и разгрузочной воронками, наклонные колосники, верхние и боковые дробильные плиты, ротор, смонтированный на вертикальном валу, отли!аюцаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы, на роторе установлены наклонные метательные площадки и фартучные затворы, а на крышке корпуса смонтированы круговые отбойные плиты с корабельными цепями, свободно полве!цен ными между плитямп.

363521 .3 77

17 1Z 15

77 7

Фиг 4

Составитель Г. Студенецкая

Техрсд T. Миронова Корректор В. Жолудева

Редактор А. Купрякова

Заказ 21/275 Изд. ¹ 106! Тираж 403 Под испив

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил пред. «Патент>

Дробилка ударного действия для измельчения кускового материала Дробилка ударного действия для измельчения кускового материала Дробилка ударного действия для измельчения кускового материала Дробилка ударного действия для измельчения кускового материала Дробилка ударного действия для измельчения кускового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому, а более конкретно мукомольному, крупяному, комбикормовому машиностроению

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов, а именно к центробежным дробилкам ударного действия, и может быть применено в сельскохозяйственных и других отраслях промышленности

Дробилка // 2111054
Изобретение относится к устройствам для измельчения материала с вращающимися ударными органами, преимущественно используемым для дробления судового мусора органического происхождения

Изобретение относится к механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства для использования в животноводческой отрасли

Изобретение относится к устройствам ударного действия для измельчения материалов, в частности к центробежным дробилкам, преимущественно для зерна, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, пищевой и других отраслях промышленности

Мельница // 2142341

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешивания нескольких компонентов при приготовлении комбикормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано преимущественно для измельчения зерна
Наверх