Устройство для вулканизации бесконечных транспортерных лент

 

ОП ИСАНИЕ 363608

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскив

Социалистически

Респт Влив

Зависимое от авт. свидетельства %-Заявлено 17.II.1968 (_#_. 1219078/23-5) М.Кл. В 29h 5/00

В 29h 7/22 с присоединением заявки No— коиитет по лелвте изобретений и открытий при Совете Министров

Q0OP

Приоритет—

УДК 678.058:621.852 (0SS.8) Опубликовано 25,Х11,1972. Бюллетень М 4 за 1973

Дата опубликования описания 7.1И.1973

Л. Д. Авербух, 1О. И. Перлов, Н. С. Патрушев, I .. Д. Сухих и М. Б. Цалюк

1;) ; ", Авторы изобретения

l

Ь.-..

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ БЕСКОНЕЧНЫХ

ТРАНСПОРТЕРНЫХ ЛЕНТ

Изобретение относится к области изготовления транспортсрных лент и предназначено для вулканизации бесконечных транспортерных лент.

Известно устройство для вулканизацпп бесконечных резипотканевых изделий, содержащее нагревательные плиты и смонтированные на каретках несущие элементы.

В таком устройстве каждый несущий элемент выполнен в виде барабана, что не позволяет производить вулканизацию изделий с натяжением по разным схемам и ограничивает диапазон длин обрабатываемых изделий.

Цель предлагаемого изобретения — обеспечение возможности обработки изделий различной длины и с натяжением по разным схемам.

Для этого в предлагаемом устройстве несущий элемент выполнен в виде группы консольно закрепленных на каретке роликов.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3— разрез Л вЂ” Л на фиг. 2; на фиг. 4 и 5— возможные схемы натяжения обрабатываемых изделий.

Описываемое устройство содержит неподвижную 1 и подвижную 2 каретки, смонтированные на раме 8 и снабженные несущими элементами, которые выполнены в виде групп консольпо закреплсьипях на каретках роликов

-1 и 5. Например, па неподвижной каретке может быть три ролика 4, а на подвижной— два ролика 5, как показано на фиг. 1. Перемещение каретки 2 осуществляется от регулируемого по давленшо гидроцилиндра 6. Давление в гидроцилиндре устанавливается в зависимости от длины изделия, ширины его, толщины и требуемого натяжения. Нижняя нагреBàòåëbная плита 7 установлена неподвижно на раме, а верхняя нагревательная плита 8 смонтирована на поворотной траверсе 9. Для поворота траверсы 9 имеется шарнирно закрепленный на раме гидроцилиндр 10, усилие которого выбирается достаточным для удержания пзде15 лия при растяжении, а усилие зажима изделия для соединения его концов обеспечивается накидными болтами 11 и отжимными винтами 12.

Для указания длины изделия на раме установлена линейка 13.

Описание работы устройства дается применительно к вулканизации стыка бесконечной транспортерной ленты.

Транспортерная лента 14 обводится вокруг роликов 4 и 5, как показано на фиг. 4 или 5, концы ее укладываются на нижнюю нагревательную плиту 7 и зажимаются верхней плитой 8 при опускании траверсы гидроцилиндром 10.

30 Затем гидроцплиндром 6 каретка переме363608

Рьг.2

3 щается в крайнее правое положение и осуществляется проверочная растяжка ленты 14.

После проверочной растяжки ленты каретка сдвигается влево, ослабляя ленту, и поднимается траверса с верхней нагревательной плитой. Концы ленты подготавливаются к соединению с учетом вытяжки, вновь укладываются на нижнюю плиту 7 и зажимаются верхней плитой 8.

Траверса при помощи накидных болтов 11 стягивается с рамой 8 и отжимными винтами создается давление, необходимое для соединения концов ленты. Затем включается нагрев плит и производится вулканизацпя стыка.

Регулированием давления в гидроцилиндре б достигается вытяжка лепты, близкая к ее вытяжке при эксплуатации, что сокращает время на ее регулировку при установке на транспортер.

Предмет и- oGpeTåíèÿ

Устройство для вулканпзации бесконечных транспортерных лент, содержащее нагревательные плиты и смонтированные на каретках

1О несущие элементы, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности обработки изделий различной длины и с натяжением по разным схемам, каждый несущий элемент выполнен в виде группы консольно закрепленных

15 на каретке роликов.

363608

Я

7

Фиг. 5

Составитель В. Батурова

Редактор Л. Герасимова Техред T. Миронова Корректоры Т. Медведева и 3. Тарасова

Заказ 204 Изд. № 1076 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Устройство для вулканизации бесконечных транспортерных лент Устройство для вулканизации бесконечных транспортерных лент Устройство для вулканизации бесконечных транспортерных лент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и установке для изготовления подлежащих дальнейшей обработке профилей из эластичного материала, в частности уплотнительных профилей для строительной промышленности
Наверх