Способ автоматического травления форм глубокой печати

 

юсасс к. эи "-я

lkA324P Х « Л * . . .

ОПИСАНИЕ, ИЗОБРЕТЕНИЯ

363621

Союз Ссветскит

Социалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.Xl.1970 (№ 1492563/28-12) . т1. Кл. В 41п 3/02 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам

При орсттетвЂ

Опубликовано 25.Xll.1972. Бюллетень ¹ 4 за 1973

Дата опубликования описания 9.111.1973 изобретений и открытий при Сосете йкинистров

СССР

УДК 655.229:777 (088.8) А вторы изобретения

А. Л. Батюшко и Г. И, Высоцкий

Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем полиграфии

Заяв:итель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО ТРАВЛЕНИЯ ФОРМ

ГЛУБОКОЙ П ЕЧАТИ

Изобретение относится к технологии формных процессов полиграфического производства, в частности к технологии формпых процессов глубокой печати.

Известен способ автоматического травления форм глубокой печати, который предусматривает травление формы водными растворами хлорного железа различной концентрации, при последовательном изменении концентрации хлорного железа от наибольшей в начале процесса до наименьшей в конце травления. Изменение концентрации раствора в процессе травления можно проводить непрерывно или дискретно разными травящими растворами последовательно понижающейся концентрации. Скорость изменения конце трации раствора или время перехода с травления раствором одной концентрации на травление раствором другой концентрации программируется заранее по предыдущему опыту. При этом между фактическим ходо я процесса травления и его программой нет обратной связи, в одних случаях изменение концентрации происходит раньше, чем это необходимо, а в других случаях — позже, что приводит к смазыванию градационных переходов на форме и ухудшению качества продукцийй.

Предлагаемый способ автоматического травления форм глубокой печати отличается от известного тем, что изменение концентрации между сигналами управления производят в пульсирующем режиме. Это улучшает градационную характеристику форм глубокой печати за счет более гибкого упра вленпя процессом вследствие наличия обратной связи между заложенной программой и фактическим ходом процесса травления.

По характеристикам пигментной копии автоматически рассчитывают необходимые интервалы в затравке отдельных мест пигментной копии на форме, отличающихся по толщине пигментно-желатинового рельефа. Травление начинают раствором хлорного железа наибольшей концентрации, например, с удельным весом 1,42 г/сл . После получения информации о затравке формы в местах с минимальной толщиной пигментного слоя контролируют участок пигментной копии с большой толщиной, временный интервал затравки которого по î-ношению к предыдущему рассчитан.

В том случае, если фактический временный интервал в затравке контролируемого участка опережает или соответствует рассчитанному, травление проводят раствором высокой концентрации.

Если фактический ход процесса травления отстает от рассчитанного, то для ускорения

- - 0 процесса ди рф,з:..t и согласоьанпя с рассчет3 63621

Составитель М. Лиманова

Техред T. Ускова

Корректоры Е. Миронова и Е. Михеева

Редактор Е. Дайч

Заказ 29/272 Изд, ¹ 1074 Тирани 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ным травление ведут раствором низкой концентрации, например с удельным весом

1,33 г/сиз в течение 6 — 8 сек, а затем снова— раствором высокой концентрации. В пульсирующем режиме травление производят до полного достижения соответствия между рассчитанным и фактическим временем затравки контролируемого участка копии, после чего травление ведут раствором крепкой концентрации до наступления очередного рассогласования фактического и расчетного момента затравки участков формы.

Предмет изобретения

Способ автоматического травления форм глубокой печати путем изменения концентрации травящего раствора по сигналам управления, отличающийся тем, что, с целью улучшения градационной передачи, изменение концентрации растворов между сигналами управления производят в пульсирующем режиме.

Способ автоматического травления форм глубокой печати Способ автоматического травления форм глубокой печати 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области плоской печати и обеспечивает способ получения подложки печатной формы для плоской печати, который включает приведение основы, например алюминия или пластмассы, в контакт с жидкостью, имеющей рН 9 или выше и содержащей раствор силиката, например раствор силиката натрия, в котором диспергирован материал в виде макрочастиц, например оксида алюминия или оксида титана
Наверх