Цифровой гидравлический сервопривод

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

364!78

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 04.XII.1970 (№ 1499088/25-8)

Приоритет 05.ХП.1969, № WP 60а/144126, ГДР

М. Кл. F 15b 13/044

F 16 31/02

Комитет по делам иаобратеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 25.XII.1972. Бюллетень № 4 за 1973

УДК 621.646 (088.8) Дата опубликования описания 8.11.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Хайнц Тепфер и Петер Мартинек (Германская Демократическая Республика) Иностранная фирма

«Институт ФБР Регелунгстехникэ (Германская Демократическая Республика) Заявитель

ЦИФРОВОЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ СЕРВОПРИВОД

Изобретение предназначено преимущественно для управления трубопроводной арматурой.

Известны устройства подобного назначения, в которых с помощью электромагнитного привода управляются мембранные устройства, непосредственно связанные с арматурой.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в к инематической цепи между командным соленоидом и исполнительным звеном имеется гидравлическая связь в виде расположенных в корпусе и заполненных жидкостью каналов.

Этим достигается повышение точности срабатывания и расширение диапазона возможных перемещений толкателя.

На фиг. 1 представлен описываемый сервопривод, общий вид; на фиг. 2 — блочное расширение конструкции по фиг. 1; на фиг. 3— блок плунжеров с гидравлическим управлением. Сервопривод состоит из многогранного корпуса 1 с системой внутренних каналов.

В стенках корпуса имеется ряд отверстий 2.

В них ввернуты один или несколько цилиндров 8, в которых расположены плунжеры 4.

В одно из отверстий 2 ввернута резьбовая часть корпуса б мембранного привода толкателя. Неиспользуемые отверстия 2 заглушены пробками 6.

В корпусе 5 размещена мембрана 7, к которой с помощью тарели 8 жестко прикреп5 лен толкатель 9, непосредственно воздействующий на шток или запорный орган арматуры (на чертежах не показана).

Плунжеры 4 уплотнены посредством мем10 бранного диска 10. На каждом плунжерном цилиндре 8 установлен электромагнит 11, подвижный сердечник 12 которого через штангу И воздействует на плунжер 4. Путь перемещения последнего можно регулировать

15 вращением сердечника 12 по резьбе на штанге 18. Для установки на нуль и дополнительной регулировки при небольших утечках служит гайка 14. С помощью переходной муфты

1б (см. фиг. 2) можно соединять корпусы в

20 блоки, формируя многопозиционное устройство. Внутренние каналы в корпусе заполнены жидкостью. При срабатывании электромагнита 11 плунжер 4 перемещается на величину хода сердечника 12. Комбинацией различных ходов плунжеров при определенной последовательности их срабатывания можно реализовать на выходе (толкатель 9) требуемое перемещение.

364178

Предмет изобретения

Цифровой гидравлический сервопривод, обеспечивающий линейное перемещение толкателя на выходе в функции цифрового кодированного сигнала, предназначенный преимущественно для управления трубопроводной арматурой, состоящ ий из одного или нескольких командных соленоидов с регулируемым ходом сердечника и исполнительным звеном в виде мембранного привода толкателя, отличпюшийся тем, что, с целью повышения точности срабатывания и расширения диапазона возможных линейных перемещений толкателя, между командными соленоидами и исполнительным звеном расположен корпус с замкнутой системой заполненных жидкостью каналов, обеспечивающих гидравлическую связь между приводом и исполнительным зве10 ном.

3G4178

Редактор Т., Ларина

Заказ 180/12 Изд. № 1052 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Цукерник

Техред Л. Богданова

Корректоры: E. Давыдкина и М. Коробова

Цифровой гидравлический сервопривод Цифровой гидравлический сервопривод Цифровой гидравлический сервопривод 

 

Похожие патенты:

Ютена i // 352077

Изобретение относится к области объемного гидропривода и может быть использовано, например, в гидросистемах летательных аппаратов

Изобретение относится к системе гидравлических клапанов с системой рабочих соединений, содержащей первое рабочее соединение и второе рабочее соединение, соединяемые с гидравлическим потребителем системой снабжающих соединений, содержащей соединение давления и соединение с резервуаром, первой системой клапанов, перекрывающей соединение давления или соединяющей его управляемым образом с первым рабочим соединением или со вторым рабочим соединением, второй системой клапанов, перекрывающей соединение с резервуаром или соединяющей ее управляемым образом с первым рабочим соединением или со вторым рабочим соединением, и блоком управления, управляющим первой и второй системами клапанов
Наверх