Устройство для разделения и подачи разрезанных

 

о и и-с-д-ни е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Советских

Сопиалистинеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х.1970 (№ 1489444 "25-27) M. Кл, В 26d 7/06

В 23d 33 02 с присоединен.ем заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытии при Сонете Министров

СССР

Опубликовано 28.Х11.1972. Бюллетень ¹ 5 за 1973

Дата опубликования описания 6.У11.1973

УДК 621.96:62 — 229..61,(088.8) Авторы изобретения

И. П. Костенко и В. Ф. Логинов

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ И ПОДАЧИ РАЗРЕЗАННЫХ

ПОЛОС

Изобретение относится к оборудованию прокатных цехов.

Известно устройство для разделения и подачи разрезанных полос, содержащее перемещаемую по направляющим под действием привода тележку со смонтированными на ней неподвижной и подвижной, снабженной индивидуальным приводом, траверсами, несущими связанные между собой башмаки, прижимающие полосы под воздействием подпружиненных кулачков и установленные таким образом, что башмаки, укрепленные на каждой из траверс, соединены между собой.

В предлагаемом устройстве башмаки соединены между собой с помощью впадин и входящих в них выступов, выполненных на каждом башмаке, и связаны предусмотренными в устройстве валиками с продольными пазами, ограничивающими относительное перемещение башмаков, и снабженными подпружиненными фиксаторами положения валиков.

Привод тележки, расположенный ниже уровня пола, может быть выполнен в виде гидроцилиндра двойного действия, связанного с упомянутой тележкой с помощью полиспаста, а верхнюю и нижнюю траверсы предлагается связать между собой вертикальными стержнями, жестко закрепленными в одной из них и проходящими через отверстия в другой.

Устройство уменьшает трудоемкость настройки на заданную ширину разрезных полос

5 металла в процессе их перемещения к барабану моталки от дисковых ножниц, а также обеспечивает безопасность обслуживания и эксплуатации.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст10 ройство, общий вид; на фиг. 2 — механизм зажима и разделения полос; на фиг. 3 — башмаки в нераздвинуTQM и раздвинутом положениях.

Устройство для разделения и годачи полос

15 содержит перемещаемую по направляющим 1 тележку 2, связанную с тяговыб1 элементом

8 полиспаста 4, приводимого в действие гидроцилиндром 5.

На тележке смонтированы неподвижная б

20 и подвижная 7 траверсы. Вертикальное перемещение траверсы 7 осуществляется от гидроцилиндра 8 через систему рычагов 9.

Башмаки 10, раздвижение которых осуществляется с помощью гидроцилиндров 11

25 и рычагов 12, смонтированы в направляющих обеих траверс и соединены между собой сквозными валиками И, имеющими пазы 14 и фиксируемыми подпружиненными шариками 15. Башмаки подвижной траверсы имеют

"-0 поворотные рычаги 1б, оканчивающиеся ассч364423

3 метрической лапой 17 и имеющие два фиксированных положения через 180 .

Поворотом валиков на угол 90 можно устанавливать пазы в горизонтальное или вертикальное положения.

Работает устройство следующим образом.

В исходном положении тележка 2 находится у дисковых ножниц, подвижная траверса

7 поднята, башмаки 10 сдвинуты к центральному неподвижному башмаку, механизм разделения полос настроен на ширину соответствующего количества полос. После того как разрезанные дисковыми ножницами передние концы полос пройдут в зазор между башмаками 10 и перекроют луч осветителя, фотодатчик подает команду на гидроцилиндр 8, подвижная траверса 7 опускается и производит зажим полос.

Конечный выключатель ВК вЂ” 1 подает команду гидроцилиндру 5 на перемещение тележки к моталке, одновременно от конечного выключателя ВК вЂ” 2 подается команда на гидроцилиндры 11, осуществляющие раздвижение полос, что контролируется конечным выключателем ВК вЂ” 3.

При подходе тележки к моталке концы полос заходят в зев барабана моталки. Положение тележки у моталки фиксируется конечным выключателем ВК вЂ” 4, от которого поступает команда на зажим концов в зеве барабана моталки, а через реле времени подается команда на поднятие подвижной траверсы 7.

После этого от конечного выключателя

ВК вЂ” 5 подается команда на возврат тележки

2 в исходное положение к дисковым ножницам. Положение тележки 2 у дисковых ножниц фиксируется конечным выключателем

ВК вЂ” б, от которого поступает команда на гидроцилиндры 11 на возврат башмаков 10 в исходное положение, которое фиксируется конечным выключателем ВК вЂ” 7.

При вращении барабана моталки производится намотка разрезанных полос в рулоны с зазорами между ними определенным устройством для подачи и разделения полос.

Предмет изобретения

1. Устройство для разделения и подачи раз1п резанных полос, содержащее перемещаемую по направляющим под действием привода тележку со смонтированными на ней неподвиж ной и подвижной, снабженной индивидуальным приводом, траверсами, несущими свя15 занные между собой башмаки, прижимающие полосы под воздействием подпружиненных кулачков и установленные таким образом, что башмаки, укрепленные на каждой из траверс, соединены между собой, отличающе2р еся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости настройки на заданную ширину полос, башмаки соединены между собой с помощью впадин и входящих в них выступов, выполненных на каждом башмаке, и связаны пре25 дусмотренными в устройстве валиками с продольными пазами, ограничивающими относительное перемещение башмаков, и снабженными подпружиненными фиксаторами положения валиков.

Зо 2. Устройство для разделения подачи разрезанных полос по п. 1, отличающееся тем, что привод тележки, расположенный ниже уровня пола, выполнен в виде гидроцилиндра двойного действия, связанного с упомянутой

З5 тележкой с помощью полиспаста.

3. Устройство для разделения и подачи разрезанных полос по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что верхняя и нижняя траверсы связаны между собой вертикальными стерж4О нями, жестко закрепленными в одной из них и проходящими через отверстия в другой.

364423

1Риг 3

Составитель И. Симакина

Редактор Г. Ивченкова

Техред Т. Миронова

Корректор Е. Миронова

Заказ 1881/1 Изд. № 556 Тираж 694 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для разделения и подачи разрезанных Устройство для разделения и подачи разрезанных Устройство для разделения и подачи разрезанных Устройство для разделения и подачи разрезанных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущему оборудованию и может быть использовано для резки тонколистового материала, преимущественно медной фольги
Наверх