Сцепное устройство для скреперов, работающих совместно с последовательным забором грунта

 

библиотека 1! БА

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Со!се Сесе!скит

Социалистических

Респ!Опик, К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства X

Заявлено 05.Х.1970 (№ 1480407129-11) с присоединением заявки Х—

Приоритет—

М. Кл, В 60с1 1,00

Е 021358

Ко1иитет по делен! изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 65-578(088.8) Опубликовано 28.Х11.1972. Бюллетень ¹ 5 за 1973

Дата опубликования описания 14Х.1973.Авторы изобретения

И. И. Нехорошев и В. В. Жеребцов

Заявитель Всесоюзное объединение по водохозяйственному проектированию

«Союзводпроект»

СЦЕПНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКРЕПЕРОВ, РАБОТАЮЩИХ

СОВМЕСТНО С ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ ЗАБОРОМ ГРУНТА

Изобретение относится к земляным работам при строительстве оросительных каналов, з так же при горно вскрышных работах с применением скреперов, а именно к сцепному устройству для скреперов, работающих совместно с последовательны!! забором грунта.

Известно сцепное устройство для скреперов работающих совместно с последовательным забором грунта, включающее толкающую плиту, скобу, шарнирно закрепленную на толкающей плите, крюк и систему управления скобой.

Целью изобретения является увеличение сцепного веса и силы тяги заднего скрепера во время его заполнения.

С этой целью шарнир крепления скобы на толкающей плите заднего скрепера расположен выше крюка, смонтированного с ниткней стороны буфера переднего скреиера.

На фиг. 1 изображено сцепное устройство для скреперов: на фиг. 2 — соединение скреперов; на фиг. 3 — график разложения силы тяги.

Сцепное устройство состоит из монтируемой на базовой машине 1 толкающей плиты 2, иа которой шарнирно закреплена скоба 8, крюка

4, буфера 5 скрепера и системы управления скобой 6.

Место шарнирного крепления скобы на толкающей плите располагается выше крюка 4 на буфере 5 впереди идущего скрепера, благодаря чему скоба 4. находясь в зацеп fell!»f с кр10коъ! 4 и:!1еет наl<. IОН1!Ое по.!Ожение. 1хрlОк

4 размещен с нижней стороны буфера скрепера, что позволяет снизить место креплеии,l скобы 8 па толкающей плите 2 и уме!!ьшить иесооспост1» меcT крепления Ол!" аlощеи плить! и скооы т.

Устройство работает следующим образом.

Заполнение ковшей скреперов, например

Ip прицепны;, производ!т гся последовательн

В момент за!тэлиеиия впереди идущего скрепера базовая машина второго скрепера является толкачом. При этом толкающая плит"", упирается своей рабочей плоскостью в буфер !

5 5 скрепер а. Чтобы исклlочить возможное скольжение буфера 5 по толкающей балке вверх, послед!!ей придается наклон воpxffef частью вперед.

К моменту окончания наполнения первог0 скрепера скоба 3 второго скрепера поднпмае1ся с помощью системы 6 управления и вводи-ся в зацепление с. крюком 4 В результате этоfo оазовая машина первого скрепера становится тягачам второго скрепера. С.1ла его тяги передается по наклонно (сверху вниз) расположеш!Ой скобе 3. При этом происходит разложение равнодействующей силы Pl: -— силь! тяги первой базовой машины на составляющие — горизонталь.-!ую Р- с и гертикальзО ную Р"!. силы.

364477

Фиг. 7

F аРю

Составитель В. Лысенко

Те),ред Л. Грачева

Корректор L. Талалаева

Редактор В. Квачадзе

Заказ 149 Изд. № 155 Тираж 632 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рау)шская 1наб., д. 4/5 i ппографпя ¹ 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса-Энгельса, 14

БеРТ!! I(3;))иiая с;)став. 15))ОщаЯ P с) ИР!I.!О—

ЪЕ!!ИЯЯ К ГО Il(P К )7Е)!.1ЕПИ5! СКООЫ 8 ООЕС)!Е !ИВ Я P l V Â 3 Cl I". × C. I И Е С Ц Е и I! О ГО 55 Е С 3 О 3 3 О ВО и М Я Ш И11ы в! (7pогО ск1)евер 3, i, с 7едо!151 е;! I»!! О, 5! (»ГО силу яги.

По заполнении ковша второго скрепера грунтом машинист увеличивает скорость cêð(. пера, после скоба 5 под собственным весом выкодит из зацепления с крюком 4. Последующие операции скреперы выполня!От раздельно, вновь соединяясь в забое.

Предмет изобретения

Сцспное устройство для скреперов, работа-!

Ощн.(совместно с последовательным забором грунта, включающее толкающую плиту, скобу, шарнирно закрепс)енну!о на толкающей плите, крюк, сисгему управления скобой, отличающееся тем, что, с целью увеличения сцепного веса и силы тяги заднего скрепера во время его заполнения, шарнир крепления скобы на тол1О кающей плите заднего скрепера расположен выше крюка, смонтированного с нижней сто-роны буфера переднего скрепера.

Сцепное устройство для скреперов, работающих совместно с последовательным забором грунта Сцепное устройство для скреперов, работающих совместно с последовательным забором грунта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к тягово-сцепным устройствам автомобильных транспортных средств, предназначенных для буксировки автомобилей и других транспортных средств без водителя в кабине

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к буксирным устройствам

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к буксирным устройствам

Изобретение относится к области защиты транспортных средств, защиты людей от травм при случайном контакте со сцепным устройством прицепа автомобиля и может быть использовано на сцепных шарах тягово-сцепных устройств автомобилей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для соединения тракторов с агрегатируемыми машинами
Наверх