Устройство для разбуртовки стеклянных труб

 

О Л И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совегских

Сониалистнческих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08 т !!.1970 (№ 1454331, 29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

М, Кл. С ОЗЬ 23.ios

Комитет по делам иаооретений и отнрьлий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.XII 1972. Бюллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 12.IV.1973

УДК 666.1.036.5

| 0SS.S) Авторы изобретения

Заявитель

П. В. Бромлей, В. И. Виноградов и Е. И. Миллер

Бюро проектно-конструкторское и технической помощи

Государственного научно-исследовательского института стекла

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБУРТОВКИ СТЕКЛЯННЫХ ТРУБ

Изобретение может быть использовано в стекольной промышленности для производства стеклянных труб.

Известно устройство для разбуртовки стеклянных труб, содержащее механизм вращения заготовок, горелки для разогрева концов труб и формующее приспособление, включающее сердечник и ролик.

Цель,изобретения — достижение соосности и параллельности торцов одновременно разбуртовываемых труб.

Достигается это тем, что устройство снаожено неподвижными самоцентрирующими захватами-фиксаторами, а формующие ролики смонтированы с возможностью вращения вокруг своих осей и планетарно вокруг оси трубы по наружному контуру бурта. Кроме того, с целью совмещения позиций разогрева и формования бурта и исключения возможной деформации конца трубы при остановке ее вращения после разогрева, захват-фиксатор выполнен с призматическим основанием, установленным с возможностью вертикального перемещения.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сбоку; »а фиг. 2 — рабочая бабка в разрезе; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг.2.

Устройство имеет основание 1 и две тумбы подвижную 2 и неподвижную 8, на каждой из которых установлены вращающиеся роликоопоры 4, приспособление 5 для переноса трубных заготовок по позициям нагрева, формующие головки 6, захваты-фиксаторы 7, приемный 8 и выдающий 9 лотки-накопители заготовок и готовых труб. Привод 10 вращения ,роликоопор и привод 11 приспособления для переноса заготовок, расположены на основании и связаны с валами подвижной тумбы 2.

Вращение роликоопор 4 от привода 10 oc) 10 ществляется бесконечной цепью, накинутой на звездочки, насаженные на каждую роликоопору.

Приспособление 5 для переноса труб выполнено в виде двух зубчатых реек 12, совер15 шающих периодически поворотно-шагающее движение íà кривошипах 18 по IlpHHI100) к).лисного механизма.

Формующая головка 6 снабжена механизмами вращения ll радиального перемещения

20 формующих роликов 14, обкатывающих наружный контур бурта, а также механизмом осевого перемещения сердечника 15, формующего торец и внутреннюю полость трубы под буртом.

25 Два или большее количество формующих роликов свободно вращаются на осях 16, консольно установленных в качающихся рычагах

17, в свою очередь закрепленных в обойме 18, насаженной «а конце трубчатой оси 19, вра30 щающейся в корпусе 20.

ЗО

Привод вращения формующих роликов и трубчатой оси осуществляется от элскгродв«гателя 21 через редуктор 22:i цсш(ую:!Ср.Д2 1) 98

1 ИДДОЦИ I!111 (p -)4 lip(fBOälf1 ь .(Виж(1! !((J)ujfмующие ролики 1-1 и сер((еч!шк 1и чср(-«гр.iВ pc) 25, 1(ясажснн) к) 113 cK3 )K) 2!), I(L() и() !» сердечник и воздейству(огцу!О через упор 27 на рычажную систему сближения рол;!ков.

Захват-фиксатор 7 смонтирован ня l рcá÷àтой стойке 28, которая удсрж:(вясг иодв;!!(Иoс по высоте призматическое основание .,0 для ценгровки трубы и шарш!рным;-ыхыы. 30, «равлясмый гидроцилиндром "1 ч(рL: ш(ок ."2 и соединеннуlо с ни vi пыль(1 м 88 х!) фгх которая качающимися стяжками 8)ы сья.!ы:!я с шарнирными захватами.

Призматическое основание 29 закреплено на вертикально подвижной скалке 80, снабженной регулируемым упорным винтох(:.1 перемещается вверх штоком 82 для с.ьсма трубы с роликоопоры 4 в момент ес захватыныния.

Устройство работает следующим образом.

При вссх зажженных отрегулированных горелках производится кнопочное включение электропривода. При этом привод ID механизма вращения роликоопор и электродвигатель

21 вращения рабочих бабок начш(ают работать непрерывно. По сигналу реле времени включается привод 11 механизма переноса заготовок. Рейки 12 делают один полный оборот, останавливаясь точно в начальном положении, переносят заготовки с приемного у гройства 8 на позиции вращения. На первы:; позициях производится мерная надссчкя копцов заготовки, нагрев острым пламенем к(гслородно-щелевой горелки, отмочка ..I сбрасывание прибылей.

На последующих позициях заготовки, вращаясь на роликоопорах, нагреваются своимн концами до степени размягчения и попада(от на:.позиции разбуртовки. На этой рябо.-(сй (foзиции фиксаторы 7 приподнимают заго!овку над вращающими дисками и надежно зажимают ее от осевого смещения. Г(дроцил;шдр

24 делает рабочий ход, во время которого скалка 2б прижимает сердечник 15 к концу размягченной заготовки, про:.!зводя подсыдку формуемого бурта.

0;I l(OBpP.. ff llllO С движ!;! Ис>! CKI!;1K((2() трывсрсы 2;) Icp(: В!. Нт()ь()й ) ff0p 27 приводится В движ(.i!;!(Ои i L . Iñf cv.(и)кения pu, (иков 14, и o!!!!,;р.!Н(;1!1:)„В«,f,) г «ош(ен(рич.cKу1О Обкытку il j)) жной иовср хи о(!и б) p I .10 y I!op 3 Цил иидр и iuci(u!! f L!:i 1) Оликы В uL)p i!зующую фланца сер (с шика 1,"). Далее гидрывЛИЧЕСКОЕ ПРЯB.!Cп!!(. ) (.1 PО!(СТB3 ПLP(.:K;I(ОЧ(!C 1 работу гидроцилиндра 24 на обрагиый ход.

При этом ролики 14 раздвигаются, сердечнш, 15 выводигся из заготовки, гидроцил шдр Л! фикся1 Ор ы ряс((ры вас г 3 3 iB3TBI uD, Bf 33! 0ТОВК2 ОфОРМЛ(illll- lп В Вlf (B О) P1 0Ü КОНЦЫми с очередным:(одом реек !2 иерсдясгLя J позиции безо 1;!Оного o!OKèã3 гызоь((.,f«горелками и далее — на лоток-накопитель 9.

Операция формования бурта сближением роликов 14 и введением сердечника 1(), при необходимости, может повториться два-три раза на кякдом обрабатываемом торце трубы.

Весь цикл работы устройс(ш! Иол;(остью

2 BTO) I 2T I3 IIP 0B 2 If.

1l р с д и с 1 !1:3 î 6 р (. т с и и и

1. Устройство для разбуртовки стеклянных труб, содержащее мехапизм вращения заготовок, горелки для разогрева концов труб и формующее (-.pиспособлсн!(с, включающее сердечник и ролик, отличаюы,ееся тем, что, целью достижения соосности и параллелы(ости торцов одновременно разбуртовывасмы: тр) 0> QHQ !Il(loiK(ИО неподвижными ся моцеи Г

pBp) I0llfI заххв(!тых!И-фиксаторами, а формую;ц(lc рол:(ки смонтированы с Возмож (остью враще;шя,вокруг своих осей и плаистарно ВоKP) г oc II Тр) of;I I O II2p) iK!IOII) KOil! Х рУ J) PTЫ.

2. Устроиство по п. 1, отл((чаю((.ееея гем, что, с целью совмещения позиций разогрева и (pop мОВЫиия o) pT3 il исклlо ((пня Возм(жной дефор маци(! Конца трубы lip(i остановке сс вращения после разогрев;1, захват-фиксатор выполнен с призмати гсским о,новаиисм, ) стыновлснным с возможное;ью Вср T;f!,3ëülfîã0 перемещения.

364568

2Л 22

13 5

72 Ри г.5

Фиг.

Составитель М. Стоянова

Редактор Г. Кузьмина Техрсд 3. Таранснко KîððñêTîð А. Васильева

Заказ !005/3 Изд. № 264 Тира>к 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

70 фи2 7

Устройство для разбуртовки стеклянных труб Устройство для разбуртовки стеклянных труб Устройство для разбуртовки стеклянных труб 

 

Похожие патенты:
Наверх