Устройство для маркировки радиодеталей цилиндрической формы с осевыми выводами

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

364974

Союз Советских

Социалистических

Республик

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от аьт. свидетельства №.Ч. Кл. Н Olg 13/00

Заявлено 01.Ъ 1.1971 (№ 1664194/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Номитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 621 3i6 002 5(088 8) Опубликовано 28.Х11.1972. Бюллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 21.11.1973

Авторы изобретения А. В. Беспалов, Е. Г, Шварцман, В. С. Пиголицын и Л. И. Койро

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ РАДИОДЕТАЛЕЙ

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ С ОСЕВЫМИ ВЫВОДАМИ

Известно устройстводля маркировки радиодеталей цилиндрической формы с осевыми выводами, содержащее последовательно установленные подпружиненные маркировочные дисковые ножи, погруженные в ванну с краской, механизм вращения радиодеталей, размещенный над маркировочными ножами, меха низм размешивания краски с эластичным элементом, транспортирующий и приводной механизмы.

Цель изобретения — повышение качества маркировки и надежности устройства. Достигается она тем, что в,предлагаемом устройстве каждый маркировочный нож выполнен в виде двух фигурных пластин с регулируемой щелью между ними, взаимодействующих с эластичным элементом механизма размешивания краски.

На фиг. 1 изображен узел маркировки; на фиг. 2 — вид А фиг. 1.

Узел маркировки предлагаемого устройства содержит маркировочный нож в виде двух фигурных пластин 1 и 2 с острыми кромками по окружности, имеющих общую ось вращения и поджатых друг к другу таким образом, что между ними образуется щель для захвата и удерживания маркировочной краски по ти пу пера «рейсфедер».

Ширина щели регулируется прокладкой 8, установленной между пластинами.

В пластинах выполнены радиально направленные вырезы,,прерывающие окружность маркировочного ножа в нескольких местах, в данном случае в трех. Образованные таким

5 образом лопасти 4 контактируют с маркируемыми изделиями и наносят кодовое кольцо за определенное число оборотов изделия 5.

Маркировочный нож частично погружен в ванну 6 с маркировочной краской.

10 Для равномерного прижима маркировочного ножа к изделию и обеспечения возможности замены ролика последний смонтирован на качающемся рычаге 7, а пружина 8 направляет его к маркируемому изделию 5.

15 На кор пусе ванны установлен скребок 9 для очистки боковых аоверхностей лопастей

4 от краски.

Над роликом установлены две параллельные обрезиненные направляющие 10, по кото20 рым изделия прокатываются своими выводами. К направляющим поджат непрерывно вращающийся ролик 11 с обрезиненными дисками 12.

Для перемещения изделий служит цепной

25 гребенчатый транспортер 18.

Для постоянного перемешивания маркировочной краски в ванне установлена погруженная в краску плоская пружина 14, взаимодействующая с лопастями 4 маркировочного

30 ножа при его вращении.

364974

Предмет изобретения

70

07//2 7

Фиг.2

Составитель А. Горбачев

Техред Л. Богданова

Редактор Б. Федотов

Корректоры: Е. Михеева и Л. Бадылама

Заказ 269/7 Изд. ¹ 85 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )I(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Транспортер подает изделие в узел маркировки. Здесь оно попадает на направляющие механизма, принудительного вращения изделий и перемещается по ним. В это время в щель сдной из лопастей ножа попадает маркировочная краска, подаваемая к месту маркировки, куда |подходит изделие 5, которое начинает вращаться вокруг своей осп с помощью дисков 12 ролика 11.

Во время вращения изделия на него за определенное число его оборотов лопасть маркировочного ножа наносит цветное кольцо кодовой маркировки, после чего таким же образом маркируется следующее изделие.

Лопасти ножа периодически надавливают на размещенную в ванне;пружину, которая, возвращаясь в исходное положение после ухода очередной лопасти, совершает колебательное движение и обеспечивает таким образом постоянное перемешивание краски.

Устройство для маркировки радиодеталей цилиндрической формы с осевыми, выводами, 5 содержащее последовательно установленные подпружиненные маркировочпые дисковые ножи, погруженные в ванну с краской, механизм вращения радиодеталей, размещенный над маркировочныгми ножами, механизм размеши10 вания краски, снабженный эластичным элементом, транспортирующий и приводной механизмы, отличающееся тем, что, с целью повышения качества маркировки и надежности устройства, каждый из маркировочных ножей

15 вы полнен в виде двух фигурных пластин с регулируемой щелью между ними, взаимодействующих с эластичным элементо1м механизма размешивания краски.

Устройство для маркировки радиодеталей цилиндрической формы с осевыми выводами Устройство для маркировки радиодеталей цилиндрической формы с осевыми выводами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к электронным схемам общего назначения и в частности может использоваться при определении вида технического состояния цифровых устройств с обнаружением и локализацией различных дефектов

Изобретение относится к разработке и производству аппаратуры на основе изделий микроэлектроники и полупроводниковых приборов и может быть широко использовано в производстве многослойных печатных плат, а также коммутационных структур для многокристальных модулей
Наверх