Устройство для сигнализации об аномальном

 

3649 8I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРС 4ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25Л.1971 (№ 1614929/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет.Ч. Кл. Н 01j 13/48

Иомитет ло делам иаабретениИ и открытиИ нрн Совете Министрое

СССР

Опубликовано 28.XII.1972. Б оллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 23.IV.1973

УДК 621.304.652(088.8) т

Автор изобретения

А. И. Вайс

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ ОБ АНОМАЛЬНОМ

СОСТОЯНИИ РТУТНОГО ЭКСИТРОННОГО ВЕНТИЛЯ С

ИЗОЛИРОВАННЫМ КАТОДОМ

Изобретение относится к области преобразовательной техники, в частности к устройствам для сигнализации об аномальном состоянии экситрона с изолированным катодом.

Известны устройства для сигнализации об аномальном состоянии экситрона, содержащие электромагнитный реагирующий орган и регистрирующий орган, например электромагнитное реле. Причем указанные органы включены так, что они реагируют на изменение тока возбуждения в первичной или вторичной цепи трансформатора возбуждения или на увеличение тока в нулевом проводе.

Недостатки известных устройств состоят в том, что ток трансформаторов возбуждения зависит от напряжения питающей цепи, а ток в нулевом проводе зависит и от несимметричных искажений питающего напряжения, поэтому изменение тока в обмотках реле соизмеримо с изменениями токов при погасании дуги возбуждения, что, в свою очередь, уменьшает возможность надежной настройки реле. Кроме того, известные устройства не реагируют на замыкание между анодами возбуждения, на замыкание анода возбуждения на катод или на корпус, что приводит к исчезновению катодного пятна. Они также не реагируют на постепенное снижение сопротивления изоляции между корпусом и катодом и другими элементами. Снижение этой изоляции до определенного уровня приводит к стопроцентной вероятности погасаний возбуждения и, как следствие, аварийной остановке преобразователя для замены вентиля.

5 Основной недостаток существующих устройств заключается в том, что эти устройства не сигнализируют о перечисленных выше возможных неисправностях (аномалиях) ртутного экситронного вентиля и не дают возмож10 ность предварительно выявить и заменить вентиль, у которого в процессе дальнейшей работы может появиться погасание дуги возбуждения из-за снижения уровня изоляции.

Цель предлагаемого изобретения — расши1S рить диапазон индикации аномального состояния экситронного вентиля с изолированным катодом.

Поставленная цель достигается тем, что обмотка управления электромагнитного реаги20 рующего элемента, например дросселя насыщения, включена между корпусом и катодом вентиля, а рабочая обмотка включена последовательно с регистрирующим элементом.

25 Практически встречающиеся при эксплуатации экситронных вентилей нарушения (аномалии), например уменьшение изоляции между анодом возбуждения и корпусом, уменьшение изоляции между анодами возбуждения, З0 погасания дуги возбуждения, приводят после

36498i

Предмет изобретения

Составитель Н. Нестеренко

Техред Л. Богданова

Корректор О. Тюрина

Редактор Л. Фельдман

Заказ 1094/1 Изд. № 250 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 установления режима к уменьшению разности потенциалов между катодом и корпусом.

Преимуществом предлагаемого устройства является то, что по разности потенциалов между катодом и корпусом можно не только определить вентиль, имеющий погасания дуги возбуждения, но также прогнозировать эти погасания в вентиле.

Прогнозирование аномального состояния вентиля дает возможность ликвидировать вынужденные отключения работающего выпрямителя, вызываемые выходом из строя экситронных вентилей.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная схема устройства.

Обмотка управления 1 дросселя насыщения

2 подключена одним концом к катоду 8, а другим концом к корпусу 4 ртутного экситронного вентиля 5. Силовая обмотка б дросселя насыщения 2 включена последовательно с катушкой реле 7. Если состояние вентиля нормальное, то разность потенциалов между катодом и корпусом создает в обмотке управления ток, достаточный для насыщения сердечника дросселя насыщения, ток в обмотке реле 7 больше тока удержания этого реле, и реле находится в замкнутом состоянии.

При появлении аномалии вентиля разность потенциалов между катодом и корпусом умень5 шается, соответственно уменьшается ток подмагничивания и увеличивается индуктивное сопротивление силовой обмотки б.

При этом ток через обмотку реле 7 падает до значения, меньшего, чем ток удержания

10 реле, и реле размыкается, сигнализируя о нарушении в работе вентиля.

Устройство для сигнализации об аномальном состоянии ртутного экситронного вентиля с изолированным катодом, содержащее дроссель насыщения и регистрирующий элемент, 20 например электромагнитное реле, отличающеся тем, что, с целью расширения диапазона индикации аномального состояния вентиля, обмотка управления дросселя включена между корпусом и катодом вентиля, а силовая

25 обмотка включена последовательно с регистрирующим элементом.

Устройство для сигнализации об аномальном Устройство для сигнализации об аномальном 

 

Наверх