Свинцовый аккумулятор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

364989

Соки Ссветскик

Содиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Кл. Н Olm 3 04

Н Olm 39/02

Заявлено 28.IX.19?0 (№ 1479254/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.XII.1972. Бюллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 13.II.1973

УДК 621.355.2.035.3 (088.8) Авторы изобретения Ю. А. Зинченко, В. Г. Ерофеев, А. Д. Сенотрусов и Ю. Ф. Акулов

Заявитель

СВИНЦОВЫЙ АККУМУЛЯТОР

Известен свинцовый аккумулятор, содержащий разноименные электроды, разделенные ребристыми сепараторами с отогнутыми боковыми кромками.

Электроды выполнены в виде решеток с нанесенной на них активной массой. Решетки изготавливаются отливкой, а затем обрубаются и поэтому имеют острые грани. Во время работы аккумулятора на этих гранях максимальная плотность тока, так как поверхность граней мала. При больших плотностях тока имеет место рост дендрнтообразных осадков, что и происходит в аккумуляторе Дендриты растут в хаотическом порядке, причем на положительном электроде они более мягкие и держатся менее прочно, что обусловлено их составом — двуокисью свинца. На отрицательном электроде дендриты более прочные и жесткие, так как представляют собой электролитический осадок свинца.

Вырастая за пределы сепаратора, дендриты замыкают разноименные электроды, что выводит из строя аккумулятор. Если поместить отрицательные электроды в сепаратор с отогнутыми кромками, то дендриты свинца при росте могут проткнуть сепаратор и вызвать замыкание.

Кроме того, решетки положительных электродов в процессе срока службы растут. При отсутствии защиты боковых кромок на любом электроде этот рост способствует более быстрому замыканию. Например, осадок губчатого свинца на отрицательном электроде может быть еще невелик и не будет замыкать положительный электрод при нормальном размере последнего, когда положительный электрод увеличится в ширине, он преждевременно замкнется с губчатым осадком.

Очевидно, что если положительный электрод заключить в плотную оболочку, например в сепаратор, то при росте решетки он эту оболочку может разрушить, и в сепараторе может образоваться трещина, через которую возможно замыкание.

В предлагаемом изобретении с целью предотвращения межэлектродных замыканий предлагается отношение высоты отогнутой боковой кромки сепаратора к толщине положительного электрода выбрать равным

3 — 5: 10, а соотношение расстояния между отогнутыми боковыми кромками сепаратора и ширины положительного электрода выполнить равным 1,01 — 1,1: 1.

На фиг. 1 схематически изображен блок электродов предложенного аккумулятора; на фиг. 2 — 5 показаны различные варианты выполнения сепаратора.

Отрицательные электроды 1 отделены реб30 ристыми сепараторами 2 с отогнутыми боко364989

Фиг. 1 выми кромками 8 от положительных электродов 4. Сепаратор обращен ребрами к положительным электродам.

Отношение высоты отогнутой боковой кромки сепаратора h> к толщине положительного электрода Й2 равно 3 — 5: 10.

Й,: h — — 3 — 5: 10.

Соотношение расстояния между отогнутыми боковыми кромками сепаратора Li и ширины положительного электрода L2 равно

1,01 —:1,1: 1.

Ll . L2=1,01 —.1,1: 1.

При таком соотношении электроды или полностью закрыты сбоку сепараторами или расстояние между боковыми кромками сепараторов, обращенными к положительному электроду, незначительно. Предотвращается поломка сепаратора при росте решетки.

Кроме того, предотвращается осыпание в шламовое пространство образующейся на положительном электроде рыхлой губки.

Предмет изобретения

Свинцовый аккумулятор, содержащий разноименные электроды, разделенные ребристыми сепараторами с отогнутыми боковыми кромками, отличающийся тем, что, с целью предотвращения межэлектродных замыканий, отношение высоты отогнутой боковой кромки сепаратора к толщине положительного электрода равно 3 — 5: 10, а соотношение расстояния между отогнутыми боковыми кромками сепаратора и ширины положительного электр ода равно 1,01 — 1,1: 1.

364989

1Риг.3

Фиг 4

@uZ.5

Редактор В. Фельдман

Заказ 550718 Изд. № 90 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Ю. Драгомирова

Техред Л. Богданова

Корректоры: Т. Гревцова и Л. Кириллова

Свинцовый аккумулятор Свинцовый аккумулятор Свинцовый аккумулятор 

 

Похожие патенты:
Наверх