Устройство для контроля длины и перемешивания

 

ОП ЙСАНИЕ

ИЗОЬРИтЕнИя

К АBTQPСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

36516I Со?оз Советских

:-оциалистичесних

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. В Olj 17/08

С 22Ь 9/02

Заявлено 16.IX.1970 (№ 1477204/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 08.1.1973. Бюллетень ¹ 6 комитет оа делам

1зобретений и открытий ори Сосете Министров

r.r.r.v

УДК 669.054.2,002.5 (088.8) Дата опубликования описания 24.IV.1973

Автор изобретения

Б. A. Соловьев

Новосибирский оловянный комбинат

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ДЛИНЫ И ПЕРЕМЕШИВАНИЯ

РАСПЛАВЛЕННОЙ ЗОНЫ

Изобретение относится к области очистки электропроводных материалов зониой плавкой.

В известном устройстве для контроля длины и перемешиваиия расплавленной зоны измерительные катушки установлены в зазоре между магнитопроводом статора и контейнером, в связи с чем между контейнером и магиитопроводом имеется значительный возду?иIII>I?I прол?е?к > тОК, снижаю?ц?п? эффективность исрсмешивания и величину выходного сигнала, соответствующего длине зоны.

Отличием предлагаемого устройства яв,1??ется Iзьlполиеине магнитоп1?овода статора из двух пакетов, в пазах которых помещены измерительные катушки. Это дает возможность уменьшить воздушный зазор между контейнером и маги итопроводом статора и повысить в связи с этим величш?у выходного сигнала н напряженность вращающегося мапштпого поля, обусловливающего эффективность перемешивания.

На фиг. 1 показано описываемое устройство; иа фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из цилиндрического мап?итопровода 1, набранного из листовой электротехнической стали, который разделен на два пакета. В пазах обеих секций магнитопровода находится трехфазная возбуждающая обмотка 2. Поверх возбуждающей обмотки в пс1зы к?lждого из пакетов мапlитопровода уложены в ряд измерительные катушки ?, количество которых соответствует числу полюсов трехфазной обмотки. При контроле дл?шы зоны в загрузке цилиндрического контейнера 4 устройство, охватывающее контейнер снаружи, размещают так, что оно находится напротив фронта кристаллизации (плавления). Катушки в ряду соедиIp иены последовательно-согласно, а ряды между сооой — последовательно-встречно.

HpII BI 1 fO 1C1111I1 возбуждf?101?ICII катуlf?l(li 1? сеть трехфазного переменного тока в твер?;> дой и жидкой частях загрузки возбуждаются вихревые токи. расплав в зоне начинает интенсивно перемешиваться. При перемещении границы кристаллизации (плавления) в рафипируемом материале относительно датчика электропроводность участков слитка, расположеш?ых под пакетами мапштопровода, изл?сцяется, и иа выходе измерительных катушек появляется разностиое напряжение. По показывающел? приборл, подключенному к измерительным катушкам и проградуированному в единицах длины, можно производить непосредственный отсчет длины расплавлен1Io1I зоны Ifëè положения границы кристалли зации (плавления) .

3651@

11редмет из обретен и я

Фиг. 1 .„, Фиг. z

Составитель T. Фирсова

Техред Л. Богданова Корректор С. Сатагулова

Редактор Н. Корчеико

Заказ 1295 Изд. № 1099 Тираж 678 Г1одпнсное

ЦНИИГ1И Комитета по делана изобретений и открытий ирн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Устройство для контроля длины и перемешивапия расплавленной зоны при зонной плавке, включающее статор с трехфазной обмоткой и установленные между контейнером и магнитопроводом статора измерительные катушки, отличающееся тем, что, с целью iiuвышения эффективности перемешивания и величины выходного сигнала, соответствующего длине зоны, магнитопровод статора выполнен из двух пакетов, в пазах которых помещены измерительные катушки.

Устройство для контроля длины и перемешивания Устройство для контроля длины и перемешивания 

 

Наверх