Бритва

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

365248

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗОХ1I I.1971 (№ 1696545/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1,1973, Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 25Л 1.1973

М. Кл. В 26b 19/16

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК 672.715 (088.8) Автор изобретения

В. С. Кушнаренко

Заявитель

БРИТВА

Изобретение относится к конструкциям электробритв, в частности к бритвам с нижним вращающимся роторным ножом.

Известна бритва, содержащая корпус с ножевой головкой, включающей верхний нож сетчатого типа и нижний вращающийся роторный нож, кинематически. связанный с приводом.

С целью повышения надежности работы и качества бритья в предлагаемой бритве кинематическая связь роторного ножа с приводом осуществлена посредством зубчато-рычажно= го передаточного механизма для изменения расстояния между осью роторного ножа и валом привода.

Кроме того, передаточный механизм содер= жит два промежуточных зубчатых колеса, одно из которых установлено с возможностью взаимодействия с зубчатым колесом ротор= ного ножа, а другое — с зубчатым колесом привода, причем оси промежуточных колес и ось зубчатого колеса роторного ножа связанны посредством шарнирных рычагов.

На фиг. 1 показана, предлагаемая бритва, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Бритва содержит корпус 1,с ножевой головкой 2, включающей верхний нож 8 сетчатого типа и нижний вращающийся роторный нож 4, кинематически связанный с приводом 5.

Кинематическая связь роторного ножа 4 с приводом 5 осуществлена посредством зуб=

5 чато-рычажного передаточного механизма для изменения расстояния между осью б роторного ножа и валом 7 привода.

Зубчато-рычажный передаточный механизм содержит два промежуточных зубчатых ко10 леса 8 и 9, одно из которых установлено с возможностью взаимодействия с зубчатым колесом 10 роторного ножа 4, а другое— с зубчатым колесом 11 привода, причем оси

12 и 18 промежуточных колес и ось б зубча15 того колеса 10 роторного ножа связаны посредством шарнирных рычагов 14 и 15.

Ось б является общей для роторного ножа

4 и зубчатого колеса 10.

Роторный нож установлен в подшипниках

20 1б. Пружины 17 поджимают роторный нож к неподвижному сетчатому ножу 8.

Бритва работает следующим образом.

При включении электропривода 5 вращение вала 7 передается с зубчатого колеса 11

25 на прохтежуточное зубчатое колесо 9, приводящее в движение промежуточное зубчатое колесо 8, которое, в свою очередь. передает вращение рогорному ножу 4 посредством установленного на его оси б зубчатого колеса

30 10. Пружины 17 поджимают через подшип365248

Л7

17 ники 1б роторный нож к неподвижному ножу-сетке 8, в результате чего зубчатое колесо

10 ножа 4 перемещается относительно зу бчатого колеса 9, меняя межцентровое расстояние в случае «плавания» роторного ножа

4 в процессе бритья.

Для сохранения нормального зацепления зубчатое колесо 8 свободно перекатывается по зубчатым колесам 9 и. 10. В результате чего роторный нож 4 прижимается к неподвижному ножу-,сетке 8 по всему периметру ,соприкосновения волоса с ножом-сеткой, что обеспечивает качественное и безболезненное срезание волос.

Предмет изобретения

1. Бритва, содержащая корпус с ножевой головкой, включающей верхний нож преимущественно сетчатого типа и нижний вращаю= щийся роторный нож, кинематически связан= ный с приводом, например электрическим, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и качества бритья, кине5 матическая связь роторного ножа с приводом осуществлена посредством зубчато-ры= чажного передаточного механизма для изменения расстояния, между осью роторного ножа и валом привода.

2. Бритва по,п. 1, отличающаяся тем, что передаточный механизм содержит два промежу.точных зубчатых колеса, одно из которых установлено с возможностью взаимодействия

15 с зубчатым колесом роторного ножа, а другое — с зубчатым колесом привода, причем оси промежуточных колес и. ось зубчатого ко= леса роторного ножа связаны посредством шарнирных рычагов.

365248

Фиг. 2

Составитель В. Джермакяи

Техред Т. Миронова

Редактор В. Блохина

Корректор Г. Запорожец

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 172871 Изд. ¹ 1440 Тираж 694 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Бритва Бритва Бритва 

 

Наверх