Библ1'

 

C".îþý Советских .".оциалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Завнсимос от BiiT. свидетельства ¹

М. Кг!. 6 01и 21, 38

Ci 01п 33, 06

Заявлено 02.11.1971 (№ 1626851, 28-13) с присое.1ииением заявки ¹â€”

Комитет по делам лзобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 08.I.1973. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 13.IV.1973

УДК 637.127.1 3 ., =СО . "=-".-

Авторы изооретсния

В. В. Зелинский, 3. М. Свердлов, T Б. Андреева, В. Г. Сивцов, В. А. Лебедев и Л. Н. Алексеева

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт научного приборостроения

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЖИРА В МОЛОКЕ

Изобретение относится к моло шой iipoмышленности, а именно к способам определеIIiIEI содержания жира в молоке, Известен способ определения содержания жира в молоке путем объемного флуорохромирования флуоресцирующим красителем пробы молока и измерения люминесценции жировой фазы молока.

С целью повышения точности определения жира в молоке и упрощения способа по предлагаемому способу в качестве флуоресцирующего красителя используют раствор вещества, спектр и квантовый выход флуоресценции которого в жировой и водной фазах молока различны, например производное фталимида.

Пример. К 1,5 лл молока добавляют

3,5 .ил водного раствора красителя (объемы молока и красителя могут быть изменены в одинаковое число раз) с концентрацией

0,065 тгг/,!гл. Смесь в пробирке перемешивают и ее люминесценцию измеряют иа соответствующем флуориметре. Измерение можно производить непосредственно после приготовления смеси, так как процесс флуорохромирования жира красителем протекает практически мгновенно, а также через значительные промежутки времени (до суток и более) после смешения реактива с молоком. Между интенсивностью люм!шесценции и концентрацией жира в молоке существует линейная зависимость, поэтому показания флуориметра могут быть проградуированы в процентах жира, т. с. отсчет может быть снят непосредственно в процентах жира.

10 Предмет изоорстения

1. Спосоо определения содержьи!ия;кира в молоке путем объемного флуорохромирован !я флуоресцирующим красителем пробы мо15 лока EI из IepeIIIIEI лIоыинесцеиции жегровой фазы молока, от.гичаюи1ийсл тем, что, с целью повышения точности определения содержания жира в молоке и упрощения способа, в качестве флуоресцирующего красителя использу20 ют раствор вещества, спектр и квантовый выход флуоресценции которого в жировой и водной фазах молока различны, например производное фталимида.

2. Способ по п. 1, от.шчающггасл тем, что

25 из ряда производных фталимида используют, предпочтительно, водный раствор 4-амино-Л -метилфталимида.

Библ1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальным методам ядерной физики и может быть использовано при решении различных задач технической физики
Наверх