Цоколь галогенной лампы накаливания

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

365755

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от BBT. свидетельства №вЂ”

М.К,1. Н 02k I/46

Заявлено 13.VI I l.1971 (№ 1689701/24-7) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 08.l.!973. Б!Олс!Сте!!ь № 6

Дата опубликования описания 6.11 .1973

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

i Д1х 621 3 032 84 (088.8) А3вто!ры изобретения

М. Ш. Левейкин и В. Ю. Граковский

Заявитель

ЦОКОЛЬ ГАЛОГЕННОЙ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ

Известен цоколь галогенной лампы накаливания в виде металлического ободка, стягивающего лопатку лампы, крепящийся к токоподводам лампы, например, сваркой. Однако прижим контактов патрона (токоподвода) к цоколю вызывает недопустимые механические напряжения из-за температурного коробления арматуры и, соответственно, разрушение стекла лампы, а слабое сжатие приводит к плохому электрическому контакту и персгрсву цоколя до температуры, выше допустимои, что сокращает срок службы цоколя. Использование ламп в арматуре или камера. „ нагревающихся до 300 — 350 С, например, при выпечке хлебобулочных изделий, требует применения патронов, имеющих все три степени свободы перемещения. Это усложняет и удорожаст изготовление и эксплуатацию таких камер.

В предлагаемом цоколе заодно с ободком выполнен гибкий элемент с пазовым отверстием вдоль него.

На чсртсжс представлена конструктивная схема описываемого цоколя.

Цоколь состоит из ободка 1, стягивающего лопатку лампы, и гибкого элемента 2 с пазовым отверстием а для крепления его к патрону при помощи винта с гайкой или другим способом. Сварку. с токоподводом лампы осуществляют под лепестком 3, образующимся при вырубке отверстия а.

Такое выполнение цоколя позволяет повысить надежность Э.1ектр11ческого контактиро-!

О ванин с токоподводом н предотвратить перегрев цоколя при эксплуатации.

Предмет изобретения

Цоколь галогенной лампы накаливания в виде металлического ободка, стягивающего лопатку лампы. крепящийся к токоподводам лампы, например, сваркой, от т!иающийся тем, что, с целью повышения надежности электрического контактированпя с токоподводом и предотвращения перегрева цоколя при эксплуатации, заодно с ободком выполнен гибК!!11 3ЛСа!Е!1! С >! 1ЗО!31>! >! ОТ!33. ПСТ1!СК! 1310. 1Ь 11ЕГО.

365755

Составитель Е. Сафонова

Редактор А. Пейсоченко Тсхрсд Л. Грачева Корректор Н. Стельмах .>аказ %1 Изд. Хе 1!23 Тираж 780 Подписное

Ш-!ПИПИ Комитета по делам изсбретввий и открытий при Совете Министров СССР

Масива, 3С-35, Раушская над., д. 4/Б

Обл. тии, Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Цоколь галогенной лампы накаливания Цоколь галогенной лампы накаливания 

 

Похожие патенты:

Электрич накалв кварцевых ламнах накаливания с йодным циклом обычно нрименяется нлоская штампованная кварцевая ножка, которая в большинстве случаев имеет в поперечном сечении форму двутавра. через нее проходит фольговый ввод, оканчивающийся выходящим наружу молибдеиовым электродом. малая механическая ирочность такой ножки затрудняет под- ! шд тока неносредственно к электроду, поэтому обычно нрименяется цоколь, имеющий коробчатую форму либо форму цилнндрнческого контакта с вогнутой поверхностью, привариваемого к выходящему наружу электроду и закрепляемого в керамической обойме на ножке лампы специальной мастикой.применение контакта с керамической обоймой не всегда оправдано, тем более, что изготавливать его трудно, требуется дополнительное крепление мастикой. цоколь коробчатой формы приходится сваривать по щву точечной электросваркой, что та.кже неудобно.предложен цоколь для кварцевых лами накаливания, не требующий крепления на маетике, как контактный цоколь, и сварки по щву, как коробчатый. выполняют его из листового металла в виде корытообразной насадки, надвигаемой на торец цоколя и имеющей в основании отверстие с отогнутым ленестком, в которое входит электрод, привариваемый ik лепестку.на чертеже показана ножка кварцевой лампы и иредложенный цоколь.плоская щтампованная кварцевая ножка /, как обычно, имеет в поперечном сечении фор- 5 му двутавра. через нолику проходит фольговый ввод, оканчивающийся выходяпигм наружу молибденовым электродом 2. раскройка цоколя вырубается нз листового металла так, что образуется корытообразная насадка 3, на-10 двигаемая на торец ножки. ширина насадки, представляющей собой цоколь лампы, равна щирине углубления в щтампованной ножке / или несколько меньще ее. в основании 4 цоколя имеется отверстие 5 с отогнутым ленест-15 ком 6. такой цоколь надвигается на ножку до унора в основании. при этом электрод входит в отверстие и, ириваривается к ленестку.таким образом, цоколь, упираясь основани- 20 ем в торец ножки ламны, удерживается электросваркой от иеремещения вдоль оси лампы во время коммутацип с патроном. цоколь прост в изготовлении. напряжение к лампе с описанным цоколем 25 подводится при иомощи патрона с пружинящими контактами, надвигаемого на цоколь вдоль оси лампы или перпендикулярно к этой оси. усилие сжатия для обеспечения электрического контакта распределяется но иоверх- 30 ности пластин цоколя.c^zgoioc;:.',.! \. -•>& i:;,yjiiti;a- <>& т~":;ичес::/.:1 б::5л:;оте;:а // 172918

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для использования в качестве источника света

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к конструкции энергосберегающих ламп, и может быть использовано для ламп, накаливания общего назначения

 // 400929

Изобретение относится к области электротехники, в частности к газоразрядным лампам низкого давления

Изобретение относится к электротехнике , в частности к производству цоколей для источников света
Наверх