Всесоюзная г 1акнтноч;;([:>&г-кд1[ е^^лио тна !

 

Сок)з Советскив

Со))иалистическик

Респтблик

ОП ИСАНИЕ

И ЗО6РЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

365793

Зависимое от авт. свидстельства №вЂ”

Заявлено 26 1Ч.1971 (№ 1649791/26-9) с присоединением заявк)1 №-Приоритет—

Опубликовано 08.1.1973. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 6.!Ч.1973

М.Кл. Н ОЗЬ 7/10

Комитет по делам изоеретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.373.2 (088.8) Авторы изобретения

Л. С. Захаров, Б. А. Михайлов и А. И. Сафин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

ИСКРОВОГО РАЗРЯДА

Изобретение относится к области импульсной техники и может быть использовано прп спектральном определении состава проб в металлургии, геологии, медицине, сельском хозяйстве.

Известно устройство для создания электрического искрового разряда, содержащее повышающий трансформатор, вторичная обмотка которого шунтирована накопительным конде:1сатором и соединена с аналитическим разрядным промежутком и вспомогательным искровым разрядником.

Недостаток известного устройства состоит в том, что стабильность его работы зависит от положения ионизирующих игл относительно вспомогательного искрового разрядника, а также от состояния острия игл, которое изменяется под воздействием искрового разряда.

С цел)но стабилизации излучения искрового разряда в аналитическом разрядном промежутке в предлагаемом устройстве параллельно вспомогательному искровому разряднику через разделительные конденсаторы подключена газоразрядная двухэлектродная JIBMIIB.

На чертеже дана принципиальная схема предлагаемого устройства для создания электрического искрового разряда.

Устройство содержит питающийся от сети переменного тока повышающий трансформатор 1, вторичная обмотка которого з))ц)унтиронана накопительным конденсатором 2 и соединена последовательно через дроссель 8 с аналитическим разрядным промежутком 4, гасящим сопротивлением 5 и вспомогательнь)M

5 искровым разрядником 6, параллельно последнему через разделительные конденсаторы 7 и 8 подкл1очепа Г)1зоразрядная дв1 хэлектродная лампа 9, например кварцегая.

Устройство работает следующим образом.

)и Накопительньш конденсатор 2 в каждый lloлупериод заряжается до высокого напряжен)), прикладывающееся через дроссель 3 и шунтирующее аналитический промежуток сопротивление и вспомогательному искровому разряд15 нику б. Когда напряжение на нем достигает прооойной величины, наступает пробой промежутка. В момент броска тока все напряжение прикладывается к аналитическому разрядному проме)кутку 4, В 1 отором Возникает искровои

20 разряд. Излучение искрового разряда и аналитическом промежутке используется затем для спектрального анализа.

Стабильность искрового разряда )) 1)нали3и2> ческом промежутке 4 определяется условиями пробоя во вспомогательном разряднике б, т. е. зависит от концентрации свободных электронов и ионов во вспомогательном разряднике 6.

Поскольку газоразрядная двухэлектродн",ÿ

Зд лампа 9 питается от напряжения на электро365793 л !

Составитель Г, Челей Редактор T. Морозова Техрсд Л. Грачева корректоры Л. Бадылама и Н. Стельмах

5аказ 931 Изд. № 1123 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Ксхмитста го делам изобретений и оггкрытий при Совете Мненье роз СССР

Москва, Ж-35, Раушскаи нао., и. 4/5

Обл, тип. Костромского управлении II :äëòå и ств, полиграфии и книжной оргозлп дак вспо orazeëüíoãî разрядника 6, интенсивность ультрафиолетового излучени>. жестко связана с изменением напряжения на разряднике, а это приводит и стабилизации излучеш1я искрового разряда в аналитическом разрядном промежутке.

Предмет изобретения

Устройство для создания электрического искрового разряда, например для спектрального анализ», содержащее повьпчающий трансформатор, вторичная обмотка которого шунтирована накопительным конденсатором и соединена последовательно через дроссель с аналитическим разрядным промежутком и вспомога5 тельным искровым разрядником, отличающееся тем, что, с целью стабилизации излучения искрового разряда в аналитическом разрядном промежутке, параллельно вспомогательному искровому разряднику подключена через разI0 делительные конденсаторы газоразрядная двукэлектродная лампа.

Всесоюзная г 1акнтноч;;([:>&г-кд1[ е^^лио тна ! Всесоюзная г 1акнтноч;;([:>&г-кд1[ е^^лио тна ! 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области генерирования СВЧ колебаний и может использоваться в системе электропитания, связи, телеметрии. Достигаемый технический результат - повышение качества информации, передаваемой по СВЧ трафику, за счет повышения отношения сигнал/шум, увеличение КПД. Генератор СВЧ квантов на основе электронного пучка, создаваемого электронной пушкой, и электромагнитного датчика содержит электродуговой плазматрон (1); две электронные пушки (2), которые формируют и модулируют рабочей частотой ωp электронные пучки (3); две рабочие полости (5), электроды (4) корректирующего напряжения; барьеры электронов (6), каналы СВЧ квантов (7), в которых размещены электромагнитные датчики (8) СВЧ квантов, с помощью которых получают аналоговую информацию о генерируемых СВЧ квантах, приемо-передающую аппаратуру(9) СВЧ трафика, систему автоматического регулирования параметров генерируемых СВЧ квантов, включающую: аналого-цифровой преобразователь (10), компаратор (11), программатор кодов (12) СВЧ квантов, цифро-аналоговый преобразователь (13); два резонансных контура (14), силовой трансформатор-преобразователь (16), средняя точка (15) первичной цепи которого соединена с катодом электродугового плазматрона (1). 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах электропитания, связи, управления, телеметрии. Технический результат состоит в увеличении энергии взаимодействия электронов в пучке, а следовательно, мощности СВЧ-генерации и кпд системы электропитания. Способ генерации СВЧ квантов заключается в формировании электронного пучка при помощи электронной пушки с одновременной модуляцией его анодным полем электронной пушки на рабочей частоте системы электропитания, последующем сжатии электрическим полем, например, двойного электрического слоя для повышения энергии пучка и плотности заряда и дальнейшей остановки электронов при помощи барьера, состоящего из диэлектрического и электропроводящего слоев, во время которой электроны отдают энергию в виде электромагнитных квантов с параметрами, зависящими от значения корректирующего напряжения поля рабочей частоты, которым воздействуют на сжатый электронный пучок до остановки электронов. Затем электроны направляют в систему электропитания для получения электрической мощности рабочей частоты. 1 ил.
Наверх