Многоканальный коммутатор непрерывных сигналов малой мощности

 

,, ОПИСАНИЕ

I ИЗОБРЕТЕН ИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соеетских

Социалистических

Реелублик фЪь„

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 06.VI1.1971 (¹ 1678113/26-9) Ч. Кл. Н 03k 17180 с присоединением заявки М

Комитет сс делам кэсбретений и открытий ори Сосете йткнистрое

СССР

Прпорптст—

Оп блпкоьано 08.1.1973. Ьюллетс::ь ¹ 6

УДК 621 .374.3 (088.8) Дата опубликования описания 17.1V.1973

Авторы изобретения

В. 3. Лубяный, В. С. Тверезовский и А. П. Лебеденко

Заявитель

МНОГОКАНАЛЬНЫЙ КОММУТАТОР НЕПРЕРЫВНЫХ

СИГНАЛОВ МАЛОЙ МОЩНОСТИ

Изобретение относится к измерительной технике и может применяться в системах автоматического контроля.

Известны многоканальные коммуматоры непрерывных сигналов малой мощности, содержащие кольцевой регистр, коммутирующие диоды и источники постоянного напряжения.

Однако известные коммутаторы обладают низким выходным сопротивлением.

Кроме того, известны коммутаторы электрических сигналов, содержащие контактные элементы.

Однако эти коммутаторы имеют малую надежность, низкое быстродействие и малый срок службы.

С целью повышения входного сопротивления и пядежпости в предлагаемом коммутаторе каждый из каналов коммутатора выполнен с модулятором на варикапах, один из ьходов которого соединен с источником коммутируемого напряжения, а другой — с выходом коммутирующего параметрона, соединенного входом через фазовьш детектор с параметроном кольцевого регистра.

Г(а чертеже при»едена функциональная схема предлагаемого коммутатора.

Коммутатор состоит из кольцевого регистра пя парамстропах /, усилителя 2 и демодулятора 3. Ка>кдыи накал т омм )татор", имеет фазо»ый детектор 4, коммутирующиш параметроп 5. модулятор llà»арш апах 6, шину 7 сигнала с фязон, соответствующей «I».

Предлагаемьш коммутатор работает следующим образом.

5 В кольцевой регистр 1, выполненный на емкостиых пярямстронах, »начале работы записывается только одна едшшця, которая под действием тактовых импульсо» продвигается по кольцевому регистру. К выходам »счетных (пли четных) параметронов регистра подключены фазовыс детекторы 4, ия вторые Входы которых по шине 7 заведен сигнал, сго фаза соответствует единице. Выходной сигнал фазового детектора пропорционален косинусу

3) сдвига фаз между входными с и:алами детектора 4. поэтому на выходе того детектора, которьш подключен к парамстрону, хршгящего ь данньш момент сигнал единицы, » процессе продвижения последней 110 регистру формируется положительный видеоимпульс, на гыходях ьссх остальных oTplttlятсльиый.

Г!оло)кит»льный импульс является спи»ялом смещения емкостпого параметрона 5. На время его действия параметрон возбуждается.

2) Остальные коммутирующие парамстроны 5 l3 это Время tte )303буждены, так как на пх входы подаются отрицательные импульсы. Таким образом, » люоос время только од.ш пз коммутпру101ttttx парямстронов 5 может быть воззп бужден.

365840

1 !

1 !

Составитель Д. Голубович 1 екред Л. Грачева

Корректор О. Тюрина

Реда,к;ор Т. Морозова

Заказ 926 Из Дь 1125 Тираж 780 Полнпснoc

ЦНИИПИ 1(о ппета по делая изобретений н открытий прн Сонете Министров СССР

Москва, 1(-35, Раушскан,наб., д. 4/5

Oi> 1 iBBB Kocxpo icB0i о 1 ii»!13зсннн I!.i1B cс н.сто, B0 Illi рафпп tt кпнвонов Topi oB: п

Сигнал возбужденного параметрона является сигналом модуляции модуляторов б.

Вследствие того, что в регистре записана только одна единица, тактовыми сигналами продвигающаяся по регистру, происходит поочередная коммутация входных напряжений на общий канал путем коммутации сигналов модуляции модуляторов б, амплитуды выходных сигналов которых пропорциональны коммутируемым напряжениям.

Модуляторы б, выполненные на варикапах, имеют высокое входное сопротивление, что позволяет коммутировать сигналы малой мощности.

Подключение фазовых детекторов 4 каждого канала к четным (или нечетным) параметронам кольцевого регистра исключает коммутацию двух входных сигналов на общий канал

1

1

1 !

1 !

1

1

I

1

L во время передачи единицы от параметрона к параметрону регистра при питании последних трехтактными сигналами.

На входе общего канала коммутатора вклю5 чены усилитель 2 и демодулятор 3.

Предмет изобретения

Многоканальный коммутатор непрерывных сигналов малой мощности, содержащий коль10 цевой регистр с подключенными к каждому разряду ключевыми элементами на емкостных параметронах, отличающийся тем, что, с целью повышения входного сопротивления и надежности, каждый из каналов коммутатора выполГб нен с модулятором на варикапах, один из входов которого соединен с источником коммутируемого сигнала, а другой — с выходом соответствующего ключевого элемента.

Многоканальный коммутатор непрерывных сигналов малой мощности Многоканальный коммутатор непрерывных сигналов малой мощности 

 

Наверх