В п т б

 

О П И С А Н И Е 366216

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соеетскиа

Социалистическиа

Рвсоублил

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. С 09g 1/18

Заявлено 20.VI,1970 (№ 1450809/23-4) с присоединением заявки №вЂ”

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Йииистров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 29.Ш.1973

УДК 669.054(088.8) Автор изобретения

K. А. Богенс

Заявитель

СРЕДСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ НАГАРА

С МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Изобретение относится к химическому составу для снятия нагара с металлической поверхности, например с двигателей внутреннего сгорания.

Известно средство для удаления нагара на основе минерального масла. Однако удаление нагара механическим путем с использованием этого средства невозможно без раз. борки двигателя. Разборка и последующая сборка весьма трудоемки, нарушается приработка деталей двигателя, что снижает нормальный срок его службы на 10 — 15%.

Разработан состав для эффективного удаления нагара, состоящий из минерального масла для двигателя, ксилола и кубового остатка производства бутилового спирта методом оксосинтеза.

Предложенное средство содержит, вес. с :

Масло 20 — 30

Кубовый остаток разгонки бутиловых спиртов, полученных методом оксосинтеза 23 — 30

Ксилол до 100.

Масло обеспечивает наличие смазывающей пленки, необходимой в начальный период пуска двигателя после применения средства.

Может быть применено масло, например, следующих марок: Автол 6, Автол 10, АС-8, АК-15, МС-13.

Ксилол-растворптель или остаточньш ксилол по ГОСТ 9410-60 представляет собой остаток от выделения о- и и-пзомеров из суммарных ксилолов.

Кубовый остаток состоит из простых и сложных эфиров бутилового и изобутилового спиртов, собственно бутиловых спиртов, некоторого количества ацеталей и небольшого количества спиртов C5 — Се. Остаток способствует интенсивному растворению и смыванию маслом осадков (нагара), частично размягченных и растворенных ксилолом.

Пример. На горячем двигателе вывертывают свечи и заливают в каждый цилиндр средство, состоящее из 20 вес. масла, 25 вес. % кубового остатка от разгонки бутиловых спиртов, полученных методом оксосинтеза и 55 вес. % нефтяного ксилола, в количестве, неооходимом для заполнения

50 — 80% объема цилиндра (например на один цилиндр двигателя машины «Москвич.»

100 — 125 лтл, для двигателя машины «Волга»

125 — 150 лтл) . Затем свечи ввертывают, коленчатый вал несколько раз провертываюг вручную и оставляют на 12 — 16 час. Затем запускают двигатель и дают ему работать на средних оборотах до полного прогрева и прекращения выделения дыма из выхлопной трубы. Можно также проехать 15 — 20 клт со скоростью 70 — 80 кмlчас.

366216

2. Средство по п. 1, отличающееся тем, что оно содержит, вес. % .

20 — 30

Масло

Кубовый остаток разгонки бутиловых спиртов, полученных методом оксосинтеза 20 — 30

Ксилол до 100.

Предмет изобретения

1; Средство для удаления нагара с меСоставитель H. Богданова

Корректор Т. Гревцов»

Техред 3, Тараненко

Редактор А. Бер

Заказ 133/569 Изд. № 138 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Масло сразу после удаления нагара необходимо заменить, поэтому очистку целссообразно совместить с заменой масла и элемента фильтра тонкой очистки. Если предполагается сильное загрязнение, заливку средства проводят дважды — в горячий двигатель и через 8 час — в холодный,.

Средство удаляет нагар на внутренней поверхности камер сгорания, устраняет пригорание поршневых колец и в значительной степени удаляет нагар с клапанов и в начальной части выпускного трубопровода. таллической поверхности на основе минерального масла, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности и качества процесса очистки, в его состав введен ксилол и кубовый остаток разгонки бутиловых спиртов, полученных методом оксосинтеза.

В п т б В п т б 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой химии
Изобретение относится к бытовой химии, в частности к эмульсионным полировальным составам для ухода за изделиями из кожи, более конкретно к эмульсионным полировальным средствам для пропитки накопителя из поролона для следующего нанесения им контактным способом указанного средства на изделия из кожи

Изобретение относится к химическому составу для локального удаления нагара и может быть применено в химической, автомобильной, нефтеперерабатывающей и других областях промышленности
Изобретение направлено на водную полирующую композицию, которая особенно подходит для полирования материалов подложек для электрических, механических и оптических устройств. Композиция содержит (A) абразивные частицы, которые положительно заряжены, когда диспергированы в водной среде, имеющей pH в интервале от 3 до 9; (B) водорастворимые или диспергируемые в воде компоненты, выбранные из (b1) алифатических и циклоалифатических оксикарбоновых кислот, где молярное отношение гидроксильных групп к группам карбоновых кислот составляет по меньшей мере 2; (b2) сложных эфиров или лактонов оксикарбоновых кислот (b1), имеющих по меньшей мере две гидроксильные группы; и (b3) их смесей; и (C) водорастворимые или диспергируемые в воде полимерные компоненты, выбранные из (c1) линейных и разветвленных полимеров алкиленоксидов; (c2) линейных и разветвленных, алифатических и циклоалифатических поли(N-виниламидных) полимеров; и (c3) катионных полимерных флокулянтов, имеющих среднемассовую молекулярную массу менее 100000 Дальтон. Композиция демонстрирует улучшенную оксид/нитрид селективность и обеспечивает получение отполированных пластин, имеющих хорошую глобальную и локальную плоскостность. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к водной полирующей композиции, имеющей pH от 3 до 11. Композиция содержит (А) по меньшей мере один тип абразивных частиц, которые положительно заряжены при диспергировании в водной среде, свободной от компонента (В) и имеющей pH в интервале от 3 до 9, что подтверждается электрофоретической подвижностью. Абразивные частицы (А) являются неорганическими частицами, содержащими или состоящими из диоксида церия. Композиция содержит (B) по меньшей мере один анионный фосфатный диспергирующий агент, выбранный из группы растворимых в воде конденсированных фосфатов, причем растворимый в воде конденсированный фосфат выбран из группы, состоящей из метафосфатов общей формулы I: и полифосфатов общей формулы II и III: где М является аммонием, натрием и калием и индекс n равен от 2 до 10000. Композиция содержит (C) по меньшей мере один компонент на основе многоатомного спирта, выбранный из группы (с1) многоатомных спиртов, причем многоатомный спирт (с1) содержится в количествах от 0,005 до 5 мас.% в пересчете на массу указанной композиции, (с2) смеси, состоящей из (с21) по меньшей мере одного многоатомного спирта и (с22) по меньшей мере одного растворимого в воде или диспергируемого в воде полимера, (с3) смесей (с1) и (с2). Описан также способ полирования подложек для электрических, механических и оптических устройств и применение водной полирующей композиции для изготовления электрических, механических и оптических устройств. Технический результат – обеспечение композиции, имеющей улучшенную избирательность в отношении оксида кремния по сравнению с нитридом кремния даже более 50 с получением отполированных пластин, имеющих превосходную глобальную и локальную плоскостность. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 табл., 30 пр.
Наверх