Всесоюзнаяпагеьт c-..';;i;;v?c;^asfавторы^ бпб;;ко-;ек2, iviba

 

Союз Советских

Сс;.калистических

Респуйлин

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от. авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 21.Х11.1970 (№ 1600615/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Оп :бликовано 16.1.1973. Бюллетень ¹ 7

М. Кл. G 01ъ 3 10

E 21b 47/00

Комитет по йелвм мзобретений и открытий при Совете министров

СССР

УДК 621.317.42 (088.8) Дата опубликования описания 20Л .1973

РСЕг ОЮЗА-тАЯ т" ": т ."-.с

Авторы изобретения О. А, Дмитревский, А. А. Тер-Хачатуров, М. E. Фридмайи В. 3Г Фчкс

Заявитель Научно-исследовательский и проектный институт по комплексной автоматизации нефтяной и химической промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ

Е:= — Ео — Е.,;:,. :L CO S а;, 1 = 1,2... Ц, 30

Изобретение пред назначено для измерения угла направления магнитного поля, например геомагнитного, и используется в качестве геофизических инклинометрах для исследования скважин.

Известны устройства для измерения магнитного поля, содержащие высокочастотный генератор, источник тока подмагничивания и кольцевой ферромагнитный сердечник, измерительные обмотки которого соединены через коммутатор, демодулятор и полосовой фильтр с одним зходом фазометра. Другой вход фазометра подключен к другому выходу коммутатора.

Цель изобретения — повышение точности и быстродействия измерения.

Для этого в качестве чувствительного элемента используют кольцевой ферромагнитный сердечник, выполненный с отверстиями, расположенными равномерно по окружности сердечника, в которых располагают измерительные обмотки по числу отверстий, а обмотку подмагннчнвания постоянным током распределяют по всему сердечнику.

На фиг. 1 показана блок-схема предлага мого устройс ва: на трнг. 2 — эпюра напряжений íà выходе демодулятора.

Устройство состоит из высокочастотного генератора 1, источника 2 тока полмагнич .!вания, кольцевого коммутатора 8 и демодулятора 4. Также оно содержит полосовый фильтр

5, измеритель б интервалов времени (фазометр) и чувствительный элемент 7. В качестве последнего используют тороидальный

5 многодырочный магннтопровод пз магнптомягкого материала с обмотками.

Каждое пз и (п. 3) идентичных отверстий кольцевого магнитопровода содержит обмотку, являющуюся как возбуждающей, так и изl0 хтерителыной. Обмотки через резисторы подключают к генератору 1. На магнптопровод, как на тороид, равномерно по окружности накладывается обмотка подмагничнвания, под,ключаемая к источнику 2 для выбора рабочей !

5 точки на линейном участке характеристики.

Наличие отверстий в месте расположения измерительных обмоток создает узкие насыщающпеся участки магнитопровода. а магнитная цепь измерительной оомоткп оказывается замкнутой. Причем для электромагнитной развязки измерительных !! подмагнич::вающей обмоток не требуется пары идентичных, симметрично расположеч: ых пзмерн75 тельных оомоток.

Hp. помеше:.::.. серлеч: ..ка с обмотками во внешнее поле амплнтула высокочастотного напряжения Hà -той измерительной обмотке

366439 где Е, Составитель Л. Устинова

Токред Г. Дворина Корректоры В. Жолудева и Н. Аук

Редактор Г. Мозжечкова

Заказ 129/568 Изд. № 134 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, iK-35, Раушская наб.. д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» — амплитуда напряжения на обмотке при отсутствии внешнего поля;

Е„, — наибольшее приращение амплитуды напряжения, вызываемое внешним полем; а; — угол между направлением внешнего поля и осью г-той обмотки (с учетом знака подмагничивающего поля).

Измерительные обмотки поочередно и периодически подключают при помощи коммутатора 8 ко входу демодулятора 4, с выхода которого сигнал в виде квантованной во времени косинусоиды подают на фильтр 5 для выделения первой гармоники.

Период косинусоиды составляет сумму селекторных интервалов времени или время полного цикла коммутатора.

Измерительный интервал времени пропорционален углу xi между направлением внешнего поля Не и перпендикуляром и оси первой обмотки, Предмет изобретения

Устройство для измерения магнитного поля, содержащее высокочастотный генератор, источник тока подмагничивания и кольцевой ферромагнитный сердечник, измерительные обмотки которого соединены через коммута1О тор, демодулятор и полосовой фильтр с одним входом фазометра, другой вход которого подключен к другому выходу коммутатора, отличающееся тем, что с целью повышения точности и быстродействия измерения, 15 кольцевой ферромапнитный сердечник снабжен отверстиями, расположенными равномерно по окружности сердечника, в которых располагаются измерительные обмотки по числу отверстий, а обмотка подмагничивания постоянным током распределена по всему сердечнику.

Всесоюзнаяпагеьт c-..;;i;;v?c;^asfавторы^ бпб;;ко-;ек2, iviba Всесоюзнаяпагеьт c-..;;i;;v?c;^asfавторы^ бпб;;ко-;ек2, iviba 

 

Похожие патенты:
Наверх