Всесоюзнаял. а. наследников и ф. с. городничев1.. !:.;.'! h{j' 11.лйн sc h.^;;i b: ^блиотекл

 

366961

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ

Союз Соеетскин

Социалистическин

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Х1.1970 (№ 1493926/25-8) с присоединением заявки №

Г1рноритет

Опубликовано 23.1.19?3. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 12.IV.19?3

М. Кл. В 24Ь 3102

В 23g 1/34

Комитет оа делам иаобретеинй и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.923.6(088.8) 1

Д -r г.тт рс;д::-, :; цтц т ъ" „..тчтт1;»:-1. " - - -"- 1 1т.лй4 с .","

Е ";.:Л14СТЕ1 ..б, Л. А. Наследников и Ф. С. Городничев

Авторы изобретения

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро

Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗАХОДОВ РЕЗЬБЫ ЧЕРВЯКА

1ат =

tg. + то. з

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны устройства для обработки заходов резьбы червяка, содержащие инструментальную головку, механизмы подачи и зажима.

В предлагаемом устройстве для осуществления сложного перемещения червяка относительно шлифовального круга механизм подачи выполнен в виде подвижной каретки, перемещаемой в аксиальном направлении от установленного на станине фиксирующего упора, взаимодействующего с резьбой вращаемого обрабатываемого червяка, и получающей радиальное перемещение от установленного на станине клинового копира, взаимодействующего с закрепленным на каретке роликом. Для получения постоянной ширины ленточки притупления линии захода обрабатываемых червяков различных параметров угол подъема клинового копира выбран из условия:

Для осуществления закрепления обрабатываемого червяка, вращения его в процессе обработки и деления на число заходов от одного механизма зажима последний выполнен в виде эксцентрика с рукояткой, разворачиваемой в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

На фиг. 1 изображен станок, общий вид; на фиг. 2 — фиксирующий упор; на фиг. 3— механизм радиальной подачи; на фиг. 4— кинематическая схема станка; на фиг. 5— устройство для зажима обрабатываемого червяка.

На станине 1 станка размещены поворотl0 ная шлифовальная головка 2 и каретка 3, имеющая возможность аксиального и вращательного движений относительно направляющей скалки 4.

Обрабатываемый червяк 5 устанавливается

1s в призмах б и 7, размещенных установочноподвижно на каретке 3, и зажимается эксцентриковым зажимом, состоящим пз кронштейна 8, поворотного корпуса 9, эксцентрика 10 с рукояткой 11, тяги 12, возвратной пру20 жины 18 и зажимных рычагов 14.

На станине 1 против рабочей части обрабатываемого червяка 5 расположен кронштейн 15, на котором установочно-подвижно закреплен корпус 1б с радиально подпружи25 ненным самоустанавливающимся фиксирующим упором, состоящим из державки 17 с роликом 18 и осью 19. При этом ролик 18 входит во впадину резьбы обрабатываемого червяка 5 самоустанавливается там, фиксируя

30 его от осевого перемещения.

366961

На кронштейне 20, прикрепленном к станине 1, имеется клиновой копир 21, а на каретке 3 установлен ролик 22, взаимодействующий с рабочей поверхностью копира 21 и сообщающий каретке 8 поворотное движение относительно скалки 4.

Обрабатываемый червяк 5 различных параметров укладывается на призмы 6 и 7, причем ролик 18, фиксируя червяк, ориентирует его вместе с кареткой 8 относительно шлифовальной головки 2 и копира 21.

Поворотом рукоятки 11 в плоскости оси червяка 5 производится зажим обрабатываемого червяка, а последующим поворотом этой же рукоятки вокруг оси червяка 5 — сложное его перемещение относительно шлифовальной головки 2 (вращательное, аксиальное и радиальное).

По окончании обработки одного захода червяк освобождается от зажима и перефиксируется роликом 18 во впадине резьбы следующего захода. Затем червяк зажимается, и обрабатывается второй заход.

Обработка заходов при помощи одного копира без переналадки станка оказалась возможной вследствие того, что линия захода резьбы червяка является линией пересечения конуса фаски, уравнение поверхности которого x=p tgP, с винтовой поверхностью резьбы червяка, уравнение которой

mz

Х= р — р fga, 2 где х — текущая координата вдоль оси; р и р — полярные координаты; т — модуль червяка; г — число заходов червяка; а — угол зацепления;

P — угол наклона образующей конуса фаски.

При этом полярное уравнение проекции линии пересечения (линия захода) на плоскость, перпендикулярную оси червяка, имеет вид: ю тт. zz

p(e) =

360 tga+ tg(Дальнейшим преобразованием получаем формулу

i 1

fg

L tgu+tg) которая определяет угол клина (копира) у, обеспечивающего постоянную ширину ленточки притупления линии захода обрабатываемых червяков.

5 Из формулы следует, что угол копира у не зависит от модуля, диаметра и числа заходов обрабатываемых червяков.

10 Предмет изобретения

Устройство для обработки заходов резьбы червяка, содержащее инструментальную головку, например шлифовальную, механизмы

15 подачи и зажима, отличающееся тем, что, с целью осуществления сложного перемещения червяка относительно шлифовального круга, механизм подач выполнен в виде подвижной каретки, перемещаемой в аксиальном направ20 ленин от установленного на станине фиксирующего упора, взаимодействующего с резьбой вращаемого обрабатываемого червяка; и получающей радиальное перемещение от установленного на станине клинового копира, 25 взаимодействующего с закрепленным на каретке роликом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью получения постоянной ширины

30 ленточки, притупления линии захода обрабатываемых червяков различных параметров, угол подъема клинового копира выбран из условия, что

1 1 ОТ =

Ф

1а" + 1а 3 где 1 — расстояние от центра качания каретки до копира;

L — расстояние от центра качания каретки до оси червяка; сс — угол зацепления;

P — угол наклона образующей конуса фаски.

40

45 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью закрепления обрабатываемого червяка, вращения его в процессе обработки и деления на число заходов от одного механизма зажима, последний выполнен в виде

50 эксцентрика с рукояткой, разворачиваемой в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Редактор Т. Ларина

Составитель Н. Ермакова

Техред Т. Курилко

Корректор Е. Денисова

Заказ 946/1 Изд. № 1253 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Всесоюзнаял. а. наследников и ф. с. городничев1.. !:.;.! h{j 11.лйн sc h.^;;i b: ^блиотекл Всесоюзнаял. а. наследников и ф. с. городничев1.. !:.;.! h{j 11.лйн sc h.^;;i b: ^блиотекл Всесоюзнаял. а. наследников и ф. с. городничев1.. !:.;.! h{j 11.лйн sc h.^;;i b: ^блиотекл Всесоюзнаял. а. наследников и ф. с. городничев1.. !:.;.! h{j 11.лйн sc h.^;;i b: ^блиотекл 

 

Похожие патенты:

 // 408756
Наверх