Библиотека

 

О Il И С А Н И Е 36709)

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз соеетскиз

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 07d 15/02

Заявлено 10.1.1970 (№ 1396460/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Л.1973. Бюллетень № 8

Дата апубликова1ния описания 12.1П.1973

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Мннио1роо

СССР

УДК 547.841.07(088.8) Авторы изобретения М. С. Немцов, М, И. Рыскин, К. М. Тренке, Б. С. Короткевич, IO. В. Калиновский, М. М. Киселева, Н. С. Левина и Л. В. Федулова !

> >

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИМЕТИЛДИОКСАНА

Пример 1. В производственную реакционную систему, состоящую пз двуx последо20 B B T c;I bi I O B I . I Io >I Q I I I I I>l x 11 е а к т о р о в, к а ж д1>п1 и 3 которых содержит 37 реакцион ы труб диаметром 200 л1л1 и высотой по 15 .и, пропускается противотоком формалиновая шихта н изобутиленизобутановая фракция в весовом

25 соотношении 1С НЗ и СН О 1,17: 1,0.

Концентрация изобутилена в исходной углеводородной фракции составляет 48%, а формальдегида в его исходном водном растворе, содержащем 1,4% серной кислоты, 30 43,5 вес. %.

Изобретение относится к спосооам получения диметилдиоксана (ДМД), который является промежуточным продуктом синтеза изопрена.

Известен способ получения диметилдиоксана взаимодействием изобутилена с формальдегидом в кислых водных растворах в системе жидкость — жидкость при нагревании и проведении реакции в «кинетической области», т. е. в условиях, обеспечивающих практически предельное насыщение водной реакционной фазы растворенным в ней изобутиленом, что дает сравнительно высокий промышленный выход целевого продукта (до 83%).

10днако при известном спосоое обр азуется большое количество побочных высококипящих продуктов (20% от веса получаемого

ДМД) .

С целью уменьшения количества побочных продуктов и увеличения выхода ДМД процесс проводят в реакторе, обеспечивающем малое продольное перемешивание реакционной жидкости.

В реакторе проводят конденсацию изобутилена с формальдегидом в кислой водной среде (преимущественно в присутствии серчой кислоты) в системе жидкость — жидкость при нагревании, предпочтительно не выше 80 С.

Малое продольное перемешивание может быть, в частности, достигнуто проведением процесса в реакторе с трубками, имеющими соотношение высоты и диаметра порядка

1500, либо с трубками большего диаметра, но разделенными на секторы продольными пере5 городками.

Возможно также разделение 1,ea:Iöllîiiíûê труб большого диаметра на секции поперечными перфорированными перегородками, расстояние между которыми не должно превы10 шать 2 я.

Проведение процесса по предлагаемому способу снижает количество образующихся пооочных продуктов до 9,6% за счет уменьшения |побочных реакций, а также снижает

15 температуру реакции до 65 С, что дает дополнительный выход ДМД, достигающий 88,7%.

367091

Выход на превращенный формальдегнд, мол., Микромодельная установка при, С г о щ oU а,», Фо

Е vco

Продукты

98

88,7

4,4-диметилдиоксан -1,3

Легкокипящие побочные продукты

Высококипящие побочные продукты

83,1 83,7

85,4

2,1

1,7

1,6

12,5

15,8 14,7

9,6

Предмет изобретения

Составитель О. Смирнова

Техред Т. Миронова Корректоры: Г. Запорожец н Е. Зимина

Редактор Т. Никольская

Заказ 477/8 Изд. № 1132 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Сапунова, 2

Типография, пр.

Средняя температура в реакторе, регулируемая подачей хладагента D межтрубное lIIpoстранство, поддерживаемое на уровне 82 С.

Подача изобутиленизобутановой фракции

20 т/час.

Содержание изобутилена в отходящей углеводородной смеси составляет 8 — 9 /О, а формальдегида в выходящей водной жидкости — 8 .

Получаемый выход продуктов реакции приведен в таблице.

Пример 2. В реакционную систему микромодельной установки, состоящей из двух реакционных колонн диаметром 20 лм и высотой 15 м каждая, противотоком вводится изобутиленизобутановая фракция, содержащая 48,5% изобутилена, и формалиновая шихта, содержащая 31 /О СНБО и 1 /О серной кислоты, Весовое соотношение 1С4Нз и СН О 1,17:1,0.

Температура реакции 98 С. Подача изооутиленизобутановой фракции 5,9 кг/ час.

Концентрация на выходе, о . изобутилен 12, ф ор м а льде гид 1,4.

Выход продуктов реакции приведен в таблице.

Пример 3. Процесс ведут по примеру 2 при 80 С. Концентрация Нз804 3,8 /о, подача изобутиленизобутановой фракции 5,8 кг, час.

Концентрация на выходе, /о.. изобутилен 13, формальдегид 4,8.

Выход продуктов реакции приведен в таблице.

П р и мер 4. Процесс ведут по примеру 2 при 65 С. Концентрация H2SO4 3,8/О, подача изобутиленизобутановой фракции 2,2 кг/час.

Концентрация на выходе, /о. изобутилен 10, ф ор м а л ьдетид 4,5.

Выход продуктов реакции приведен в таблице, При осущес B;Ipíèè процесса в производственных аппаратах, где из-за большего диаметра реакционных труб продольное перемешивание реакционной жидкости существенно искажает концентрационные градиенты реагентов по высоте, отвечающий кинетическим кривым выход побочных продуктов выше, чем в реакторах микромодельной установки, где вследствие большой разницы соотношения высоты и диаметра (1500) продольное перемешивание практически отсутствует.

Для процесса .при близких средних температурах (82 С и 80 С) уменьшение количества побочных продуктов при устранении продольного перемешивания составляет

15,8 — 12,5 100 = 21 о

15,8

В условиях отсутствия продольного перемешивания улучшение показателей процесса может быть достигнуто понижением реакционной температуры.

Так, при переходе от 98 С к 80 С относительный выход побочных продуктов понижается на 15 /о, а к 65 С вЂ” на 35 /р.

1. Способ получения диметилдиоксана путем конденсации при нагревании изобутилена с формальдегидом в кислой водной среде в системе жидкость — жидкость с выделением целевого продукта известными приемами, отличающийся тем, что, с целью уменьшения количества побочных продуктов и увеличения выхода целевого продукта, конденсацию проводят в реакторе, обеспечивающем малое продольное перемешивание реакционной жидкости.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что конденсацию проводят при температуре не выше 80 С.

Библиотека Библиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к способам получения высокооктановых кислородсодержащих компонентов, используемых в качестве добавки к моторным топливам

Изобретение относится к промежуточному продукту - трет-бутил(Е)-(6-{2-[4-(4-фторфенил)-6-изопропил-2-[метил(метилсульфонил)-амино]пиримидин-5-ил]винил}-(4R,6S)-2,2-диметил[1,3]диоксан-4-ил]ацетату, который может быть использован в синтезе соединения формулы IV, обладающего действием ингибитора HMG CoA-редуктазы, а следовательно, может быть использовано для получения фармацевтических средств для лечения, например, гиперхолестеринемии, гиперпротеинемии и атеросклероза

Изобретение относится к усовершенствованному способу осуществления реакции трансалкоголиза триметилолпропан моноциклического формаля (ТМП-МЦФ) или триметилолэтан моноциклического формаля (ТМЭ-МЦФ) с избытком одноатомного или двухатомного спирта при повышенной температуре и в присутствии кислотного катализатора для получения триметилолпропана (ТМП) или триметилолэтана (ТМЭ), соответственно, которые используются в качестве промежуточных соединений для получения широкого круга продуктов, и побочного продукта – ацеталя, а также относится к способу осуществления взаимодействия композиции, содержащей, по меньшей мере, 10 мас.% триметилолпропан-бис-монолинейного формаля (ТМП-БМЛФ) или триметилолэтан-бис-монолинейного формаля (ТМЭ-БМЛФ), не более чем около 5 мас.% воды и одноатомный или двухатомный спирт в избытке от стехиометрического количества, с сильным кислотным катализатором при температуре 30-300 0С и в течение промежутка времени, достаточного для превращения значительного количества указанного ТМП-БМЛФ или ТМЭ-БМЛФ в триметилолпропан или триметилолэтан, соответственно, и побочный продукт - ацеталь

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 4,4-диметил-1,3-диоксана (ДМД) - промежуточного продукта в производстве изопрена, заключающемуся в конденсации изобутилена в виде изобутиленсодержащей фракции с водным раствором формальдегида в присутствии кислотного катализатора при 80-100°С, давлении 1,6-2,0 МПа, с рециркуляцией упаренного водного слоя

Изобретение относится к способу получения производных 2-(6-замещенной-1,3-диоксан-4-ил)уксусной кислоты формулы 1 или его соли, или кислоты: где Х означает галоген, тозилатную, мезилатную, ацилоксигруппу, арилокси- или нитро-замещенную бензолсульфонильную группу и R 1, R2 и R3, каждая независимо означает C1-3 алкильную группу из соединения формулы 2: где Х имеет вышеуказанные значения, с использованием подходящего агента ацетализации, в присутствии кислотного катализатора, и с последующим преобразованием его, при необходимости, в соответствующую соль или кислоту
Наверх