Гидравлический селектор

 

367276

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C0N3 Советскиа

Секиалистичоскиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09Л11.19?1 (№ 1631665/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Л.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 6.1II.1973

М. Кл. F Oll 5/22

F I5b 13/02

F 16К 11/18

Комитет св делаю иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 62-523.3(088.8) Авторы изобретения

М. С. Баркан и Т. Н. Маевская

Донецкий научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт автоматизации горных машин

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ СЕЛЕКТОР

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть применено в системах гидроавтоматики.

Известен гидравлический селектор, состоящий,из соосно расположенных цилиндров, в которых помещены двухступенчатые золотник.и.

В таких селекторах осуществлена механическая связь между золотниками, что усложняет конструкцию селектора.

Предложенный селектор содержит кор пус с произвольным числом двухступенчатых расточек, в KOTOpbIx расположены двухступенчатые золотники. Каждый золотник вместе с расточкой образует камеру большого диаметра с возвратной пружиной и камеру малого диаметра, в ступени большого диаметра каждого золотника выполнен коммутирующий элемент, с помощью которого осуществляется гидравлическая связь между соседними золотниками.

Благодаря гидравлической связи упрощается конструкция селектора.

Для расширения функциональных возможностей в управляющей камере любого золотника расположен поршень, образующий вместе с расточкой дополнительную управляющую камеру, которая соединена с коммутирующим элементом золотника, установленного в этой расточке, На фиг. 1 показан селектор, продольный и поперечный разрезы; на фиг. 2 изображена гидравлическая схема селектора.

В расточках корпуса 1 селектора размещено, например, три дифференциальных золотника 2, 3 и 4. Количество золотников зависит от количества магистралей управления. Число магистралей управления определяется количеством управляемых объектов. В каждом золотнике выполнен коммутирующий элемент в

10 виде подпружиненной втулки 5, встроенной в золотник. Кроме того, в корпусе установлены возвратные пружины б, седла 7 и поршень 8.

Камеры корпуса 1 и ступени дифференциальных золотников меньшего диаметра образуют

15 полости меньшего поперечного сечения — управляющие камеры 9, 10, 11, а расточки корпуса и ступени дифференциальных золотников большего диаметра образуют полости большего поперечного сечения — камеры 12, 18, 14

20 обратной связи. Поршень 8 расположен в предпоследней камере 10 и создает с корпусом 1 полость 15. Поверхности соединения раопределительных элементов, седел, поршней, втулок у плотнены.

25 Канал 1б сообщает камеру 9 с первой магистралью управления (на чертеже не показана), канал 17 — вторую магистраль управления через полость под втулкой 5 золотника

2 и канал 18 с камерой 12, канал 19 соединяет

30 камеру в корпусе для золотника 2 с полостью

367276

10, канал 20 — третью магистраль управления через полость под втулкой 5 золотника 8, канал 21 с камерой 18, канал 22 связывает четвертую магистраль управления через полость под втулкой 5 золотника 4 и канал 28 с камерой 14, канал 24 — камеру в корпусе для золотника с полостью 11, канал 25 — канал 24 с лолостью 15, канал 26 сообщает камеру в корпусе для золотника 4 с выходным каналом селектора, канал 27 — камеры в корпусе для всех золотников со сливной магистралью.

Таким образом, к втулке каждого золотника, расположенного в порядке возрастания номеров, подходят магистрали управления, порядковый номер которых на единицу больше порядкового номера золотников. В исходном положени и, когда давление жидкости в магистралях управления и соответственно в каналах 16, 17, 20 и 22 отсутствует, золотники 2, 8 и 4 под действием пружин б смещены таким образом, что каналы сообщены как описано выше.

Для работы гидравлического селектора подают давлен ие по магистралям управления в каналы 16, 17, 20 и 22 в строгой последовательности во времени, т. е. сначала в канал 16, затем в каналы 17, 20 и 22. При подаче давления рабочей среды в канал 16 золотник 2 перемещается вправо, преодолевая сопротивление пружины б, а жидкость из камеры 12 вытесняется через канал 18 в канал 17, который в это время сообщен через магистраль управления со служивом.

B крайнем положении золотника 2,под втулкой 5 соединяются каналы 17 и 19, а канал 18 связывает камеру 12 большего поперечного сечения через внутреннюю камеру корпуса 1 каналом 27. Теперь при подаче давления рабочей среды в магистраль управления, соединенную с каналом 17, давление по каналу 19 поступает в камеру 10,и перемещает золотник 8, вытесняя жидкость из камеры

18 через канал 21 в канал 20, который в это время сообщен через магистраль управления со сливом.

В крайнем положении золотника 8 под втулкой 5 соединяются каналы 20 и 24, а канал 21 связывает камеру 18 большего поперечного сечения через внутреннюю камеру корпуса 1 с каналом 27. При подаче давления рабочей среды в магистраль управления, соединенную с каналом 20 давление по каналу

24,поступает в камеру 11 и смещает золотник 4 в крайнее:правое положение. жидкость из камеры 14 через канал 22 вытесняется в магистраль управления, которая в это время сообщена со сливом.

В крайнем положении золотника 4 под втулкой 5 соединяются каналы 26 и 22. При подаче давления по магистрали управления, соединенной с кг налом 22, жидкость поступает в канай 26 и далее к исполнительному устройству. По каналу 25 жидкость поступае в камеру 18, благодаря чему золотник 8 удерживается в крайнем положении, при соединении со сливом каналов 16 и 17 давлении жидкости, поступающей в каналы 18, 20 и 22 магистрали управления, сообщенные с каналами

16 и 17, можно использовать для управления другими объектами.

Чтобы селектор вернуть в исходное положение, при котором выходной канал соединяется со сливом, сообщают со сливом каналы 20 и

22 или все каналы 16, 17, 20 и 22.

Другая последовательность подачи давления mo мапистралям управления в каналы 16, 17, 20 и 22 не вызывает перемещения золотников, и выход селектора остается соединенным со сливом. Это ооъясняется тем, что если подать давление рабочей среды сначала в один из каналов 17, 20 или 22, о но через втулку 5 по каналам 18, 21 или 28 попадает в одну из камер 12, 18 или 14 большего поперечного сечения, воздействуя на большую площадь этих золотников, и блокирует их в крайнем левом положении, не давая им возможности перемещаться при поступлении давления в камеры меньшего поперечного сечения.

При подаче давления в канал 17 оно по каналу 18 поступает в камеру 12 и блокирует золотник 2, если подать давление в канал 16, золотник 2 не перемещается благодаря разности площадей камер 9 и 12.

Предмет изобретения

1. Гидравлический селектор, содержащий корпус с двухступенчатыми расточками, в которых расположены двухступенчатые золотники, каждый из которых совместно с расточкой образует управляющую камеру и камеру обратной связи, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в каждом золотнике выполнен коммутирующий элемент ia виде расточки с расположенной в ней подпружиненной втулкой, первый входной канал селектора соединен с управляющей камерой первой расточки, каждый последующий входной канал селектора соединен с управляющей камерой соответствующей ему расточки через коммутирующий элемент предыдущего золотника, коммутирующий элемент каждого золотника соединен с камерой обратной связи этого же золотника и со сливной магистралью, а коммутирующий элемент последнего золотника, соединен с выходным каналом селектора.

2. Гидравлический селектор по и. 1, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в управляющей камере любого золотника расположен поршень, образующий совместно с расточкой дополнительную управляющую камеру, которая соединена с коммутирующим элементом золотника, расположенного в этой расточке.

Гидравлический селектор Гидравлический селектор Гидравлический селектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к механизмам распределения рабочей среды для пневмогидравлических систем различного назначения
Наверх