Устройство для защиты экранных труб котлов

 

О П И (. А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

367331

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Г 28g 15, 10

Заявлено 11.VII I.1970 (№ 1467436!24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 7.III.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.187.39(088.8) Авторы изобретения

А. С. Прокш, С. H. Ополоник, Г. В. Королевский, H. В. Демин и Е. И. Жеребилов

Новочеркасская государственная районная электрическая станция

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЭКРАННЫХ ТРУБ КОТЛОВ

OT КОРРОЗИИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к технике котельных, преимущественно к парогенераторам высокого и сверхвысокого давления.

Известны устройства для защиты экранных труб котлов от коррозии, содержащие подводящие и распределительные трубы для подачи воздуха в топку и создания воздушной завесы. Недостатком известных устройств является недостаточно надежное и эффективное предохранение труб от проникновения агрессивных газов к поверхности металла вследствие неравномерной подачи и перетекания воздуха поперек экранных труб.

Целью изобретения является устранение этого недостатка. Эта цель достигается тем, что распределительные трубы выполнены с отверстиями и установлены между стенками топки и экранной поверхностью. Между стенками топки и экранной поверхностью установлены также металлические вертикальные перегородки для образования замкнутых ячеек.

На фиг. 1 изображены предложенное устройство и вертикальный разрез топки; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг.4— схема подачи воздуха к экранам.

Устройство установлено между стенками топки 1 и экранной поверхностью 2 и содержит горизонтально расположенные распределительные трубы 3 с отверстиями 4 и металлические вертикальные перегородки 5. Кол.2 честно труб и число псрегородок 5 зависит от величины зоны, подверженной коррозии. Распределительные трубы 8 крепятся к штуцерам б, которые присоединяются к вертикальным подводящим трубам 7, а последние присоединяются к трубопроводам 8. Для регулирования расхода воздуха в трубопроводах 8 имеются регулирующие клапаны 9. Трубопроводы

8 соединены с коробом горячего воздуха 10.

10 Устройство работает следующим образом. .Воздух из короба 10 по трубопроводам 8 подается к подводящим трубам 7 и через штуцеры б поступает в распределительные трубы

8, где из отверстий 4 выходит в ячейки, обра15 зованные стенками топки 1, экранной поверхностью 2, металлическими перегородками 5 и горизонтальными распределительными трубами 8.

Вследствие избыточного давления в ячейках

20 воздух проходит между трубами экранной поверхности 2 и фильтруется через слой набивки зажигательного пояса П.

В результате создается воздушная «подушка», препятствующая проникновению агрессив25 ных газов, вызывающих коррозию, к трубам экранов.

30 1. Устройство для защиты экранных труб котлов от коррозии, содержащее подводящие и распределительные трубы для подачи воздуха, отличающееся тем, что, с целью предотвращения проникновения агрессивных газов к экранным трубам, распределительные трубы выполнены с отверстиями и установлены между стенками топки и экранной поверхностью.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью устранения возможности перетекания воздуха поперек экранных труб, между стенками топки и экранной поверхностью

5 установлены металлические вертикальные перегородки для образования замкнутых ячеек.

Фиг. 1

Корректор Л. Новожилова

Тираж 602

Типография, пр. Сапунова, 2

Редактор В. Левитов

Заказ 481/16

Техред Т. Миронова

Изд. № 1149

Подписное

Устройство для защиты экранных труб котлов Устройство для защиты экранных труб котлов Устройство для защиты экранных труб котлов Устройство для защиты экранных труб котлов 

 

Наверх