Устройство для определения пробивного напряжения вентильного разрядника

 

367499

ОГ)ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (L

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25Л11.1971 (№ 1633518/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Л.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28.III.1973

М. Кл. H 01t 15/00

G 0Im 19/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.933 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Бронфман и А. С. Харин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОБИВНОГО

НАПРЯЖЕНИЯ ВЕНТИЛЪНОГО РАЗРЯДНИКА

Изобретение относится к установкам для испытания аппаратов, предохраняю щих от перена пряжений, и может быть использовано для определения пробивного напряжения вентильных разрядников как в стационарных условиях на завод е-изготовителе, так и в 1полевых условиях в действующих энергосистемах.

Как известно, лри испытании вентильных разрядников на пробивное напряжение необходимо, чтобы время подъема напряжения до пробивного значения было минимальным, В противном случае на разряднике возможно черезмерное нагревание его шунтирую щих сопротивлен ий. При этом может быть превышена до пустимая температура отделыных узлов и деталей разрядника. Может иметь место также определенная погрешность в величине пробивного напряжения разрядника, так как распределение на пряжения по нагретым шунтирующим сопротивлениям может отличаться от распределения по ненагретым.

Следует также отметить, что испытание разрядников HBIIlряжением птромы шленнай частоты, нарастающим до пробивного значения в течение десятых долей секунды, не воспроизводит условий работы разрядников, характерных ари их эксплуатации. Для более полной оценки характеристик 1разрядников в условиях эксплуатациями, в частности для онределения запаса разрядников .по дугогашению, необходимо знать пробивное на пряжение разрядников в условиях, когда пробой,разрядника происходит за один птолу1период частоты 50 гц. Поэтому имеется необходимость в установке, позво5 ляющей определять пробивное напряжение разрядника на волне, представляющей собой полупериод ттромышленной частоты.

Цель изобретения — получение на испытуемом объекте волны на пряжения, представляю10 щей собой один цолупериод промышленной частоты, при одновременном упрощении установки и повышении ее надежности, а также возможность использования установки как в стациона,рных, так и в полевых условиях.

15 Сущность изобретения состоит в том, что в цепь первичной обмотки включен силовой тиристор, управляемый от конденсатора, подсоеди ненного через кнопку уяравления к цепи из последовательно соединенных, дополни20 тельного тиристора и резистора, включенного в цепь управления силовым тиристором. Дополнительный тиристор управляется на пряжением, которое находится в,противофазе пю отношению к на пряжению, действующему на си.

25 ловой т иристор.

Предлатаемое устройство изображено на чертеже.

Испытуемый разрядник 1 арисоединяется к вторичной обмотке испытательного трансфор30 матора 2, который через регулятор 3 и сило 367499

jf

U вои тиристор 4 подключен к сети переменного тока промышленной частоты. Разделительный трансформатор 5 схемы управления выполнен с двумя вторичными обмотками. От одной из них через вы прям итель б и резистор 7 заряжается конденсатор 8. Другая обмотка через резистор 9 подключена к катоду и управдяю щему электроду дополнительного тиристора 10.

Полярность выводов,по следней обмотки такова, что на пряжение между у правляю щим электродом тир истора 10 и его катодом находится в противофазе по отношению к на пряжению между анодом и катодом тир истора 4.

К,резистору 11 под ключены катод и у правляющий электрод тиристора 4. Резистор 11 и конденсатор 8 образуют контур с временем разряда емкости от 0,01 до 0,02 сек.

У стройство работает следующим образом.

При включении устройства в сеть через выпрямитель б и резистор 7 заряжается конденсатор 8. Пр и нажатии пусковой кнопки 12 напряжение конденсаторов 8 оказывается приложенным к тиристору 10, Однако последний открывается только,при;положительности Irloлярности на пряжения на его управляющем электроде (по отношению к катоду). Но при этом полярность напряжения, приложенного к тиристору 4, отрицательная. Поэтому разряд конденсатора 8 на,резистор 11 всегда начинается в тот полупериод частоты 50 ги,,при котором к аноду тиристора 4 напряжение приложено в запирающем направлении.

Так как время разряда конденсатора 8 больше одното полу периода частоты 50 ги, то напряжение на резисторе 11, приложенное к управля ю щему электроду тиристора 4, сохранит достаточную величину к моменту изменения полярности на аноде и катоде. При этом тиристор 4 откроется и будет про пускать ток до следую щего изменения полярности на пряжения. Таким образом, во всех случаях ,при нажатии кно пки 12 гиристор 4 начнет проводить ток с момента перехода на пряжения через «нувель». Напряжение на испытуемом объекте будет плавно повышаться от «нуля» до синусоидальной кривой частоты 50 ги.

11ри носледующем переходе тока через нулевое значегние тиристор закроетсся. Ввиду того, что испытуемый oáúoêò подключен к ВТоричной обмотке трансформатора, то после пе5 рехода напряжен ия через нулевое значение на ис пытуемом объе кте имеет место:пик напряжения неоольшой амплитуды обратной полярности, который естественно не влияет на условия испытания разрядника. Величину, пробив10 ного напряжения разрядника можно измерить, на пр имер, с помощью осциллографа, подключенного к ем костному делителю на пряже н ия 18.

Предлагаемое устройсгво не имеет яо движ15 ных контактов и не требует релейной схемы для отключения разрядника после его пробоя.

Установка может бьгть применена как в стац ионарных условиях, так и для испытания разрядников в условиях эксплуатации.

20 Поскольку .прои применении предлагаемого устройства длительность напряжения, приложенного к испытательному трансформатору, составляет один полупериод частоты 50 гц, то рабочее на пряжение испытательного транс25 форматора может быть 1повышено на 30 — 35% по сравнению с испытательHbIMIH установками, в которых трансформаторы длительно |подвергаются действию напряжения промышленной частоты, 30

Предмет изобретения Усгройство для определения пробивного напряжения вентильного разрядника, содержа35 щее высоковольтный испытательный трансформатор с регулятором на пряжения в его первичной обмотке, отличающееся тем, что; с целью получения на испытуемом объекте нолупвриода на пряжения .промышленной часто40 ты, в цепь первичной обмотки трансформатора включен силовой тиристор, управляемый от конденсатора, подсоединенного через кнопку управления к цепи, состоящей из последо вательно соединенных дополнительного тиристо45 ра и резистора, включенного в цепь управления силовым тиристором.

367499

Составитель С. Шутова

Техред Л. Богданова

Редактор В, Левятов

Корректор О. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 546/14 Изд. № 1167 Тираж 755 Подписное

UHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для определения пробивного напряжения вентильного разрядника Устройство для определения пробивного напряжения вентильного разрядника Устройство для определения пробивного напряжения вентильного разрядника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к методам диагностики параметров разрядов, генерируемых емкостными системами зажигания, применяемыми в авиационных двигателях и им подобных объектах

Изобретение относится к устройству для контроля тока утечки разрядника защиты от перенапряжений согласно ограничительной части главного пункта формулы изобретения
Наверх