Реле времени

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

36755I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х11.1971 (№ 1730617/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень № 8

М. Кл. H 03k 17/28

Н 03k 17/56 г1авгитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.318.562.7(088.8) Дата опубликования описания 20.1II 1973

Авторы изобретения

В. А. Горохов и М. Б. Щедрин

Заявитель

РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Изобретение относится к области автоматики и телемеханики.

Известны реле времени,на тиристоре, в катодную цепь которого включен мост, содержащий в плечах резисторы делителя выходного напряжения, конденсатор и резистор времязадающей RC-цепи, а в диагонали— переход эмиттер — база транзистора.

Однако время, восстановления известных реле времени велико, так как оно складывается из,времени разряда ко нденсатора и времени выключения вспомогательного тиристора.

Цель изобретения — уменьшение времени восстановления. Это достигается тем, что коллектор транзистора соединен с упра вляющ»» электродом тиристора.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого реле времени.

В исходном состоянии двухоперационный тиристор 1 заперт, конденсатор 2 разряжен, и все электроды транзистора 8 имеют практически нулевой потенциал. До поступления входного импульса схема не потребляет тока.

Положительный входной импульс отпирает тиристор 1, и напряжение источника питания

Е прикладывается к нагрузке. На эмиттере транзистора 8 фиксируется, некоторый положительный потенциал, величина которого определяется сопротивлениями резисторов 4 и 5 делителя выходного напряжения. Копденсатор 2 заряжается через времязадающий резистор 6.

Когда напряжение на конденсаторе 2 достигнет потенциала эмиттера транзистора 8, 5 последний открывается и подключает управляющий элес грод тпристора 1 через резистор

5 и земле, что приводит к запиранию тиристора 1 (ток коллектора транзистора 8 протекает в направлении от управляющего элек10 трода тиристора н поэтому является для тиристора 1 запирающим током). Нагрузка отключается от источника питания, и после разряда конденсатора 2 через переход база— эмиттер транзистора 8 и низкоомный рези15 стор 5 схема возвращается в исходное состояние.

При использовании транзистора, допускающего малое обратное напряжение на переходе эмиттер — база, в схему вводится диод 7.

Предмет изобретения

Реле времени на тиристоре, в катодную цепь которого включен мост, содержащий в

25 плечах резисторы делителя выходного напряжения, конденсатор и резистор времязадающей RC-цепи, а в диагонали — переход эмиттер — база транзистора, от.гичаюигееся тем, что, с целью уменьшения, времени восстанов30 лення, коллектор транзистора соединен с управляющим электродом тпристора.

367551

Редактор Г. Котельский

Заказ 532/13 Изд. № !163 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Степанов

Техред Л. Грачева

Корректоры: М. Коробова и А. Николаева

Реле времени Реле времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам передачи информационного сигнала и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники
Наверх