Оптический квантовый генератор

 

О П И С А Н И Е 367625

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕ ИТУ

Зависимый от патента №

М. Кл. Н Ols 3/16

Заявлено 30.111.1970 (№ 1423414/26-25) Приоритет 01.IV.1969, № 812119, США

Опубликовано 23Л.1973. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 12.1П.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621. 375.8 (088.8) Автор изобретения

Иностранец

Чарльз Гильберт Янг (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Американ Оптикал Корпорейшн» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

ОПТИЧЕСКИЙ КВАНТОВЫЙ ГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к приборам квантовой электроники, а именно мощным твердотельным оптическим квантовым генераторам (ОКГ).

Известны твердотельные ОКГ, активные элементы которых выполнены в виде плоских пластин, разделенных промежутками, через которые может протекать охладитель. Однако в известных устройствах большая часть энергии проходит между пластинами рабочего вещества, не будучи поглощенной в пих, вследствие чего снижается эффективность всего устройства в целом.

Цель изобретения — повышение эффективности твердотельных ОКГ, активный элемент которых состоит из нескольких частей, что позволяет избавиться от линзовости рабочего вещества при сохранении высокого к.п.д. устройства.

Цель достигается за счет того, что отдельные сегменты, из которых составлен активный элемент, выполнены в виде линз с нулевой оптической силой и разделены промежутками.

При этом одна из концевых пластин имеет наружную плоскую и внутреннюю выпуклую, а другая — наружную плоскую и внутреннюю вогнутую поверхности одинаковой кривизны.

Пластины могут иметь круглое, прямоугольпое или квадратное с закругленными углами поперечное сечение.

Г1а чертеже схематически изображен активный элемент предлагаемого ОКГ.

Сегменты 1 установлены на таком расстоянии один от другого, что любой световой луч, перпендикулярный к продольной оси 2 активного элемента, проходит, по крайней мере, через один из них. Конструкция концевых пластин 8 обеспечивает нулевую оптическую силу всего активного элемента в целом при плоских выходных торцах.

Протекающий через промежутки между пластинами охладитель 4 обеспечивает однородную по сечению рабочего вещества температуру, устраняя тем самым линзовость активного элемента, Отличительные признаки устройства позволяют значительно повысить эффективность твердотельных ОКГ и снизить расходимость выходного излучения за счет уменьшения термической линзы активного элемента.

Предмет изобретения

1. Оптический квантовый генератор, активный элемент которого выполнен из нескольких пластин, имеющих форму сегментов, образующих линзы нулевой оптической силы. и разде367625."

Составитель А. Запольский

Техред Л. Грачева

Корректор Н. Стельмах

Редактор И. Орлова

Заказ 489117 Изд. № 1161 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ленных промежутками для протока охлаждающей жидкости, отличагощий ся тем, что, с целью более эффективного использования излучения накачки, пластины установлены на таком расстоянии одна от другой, что любой световой луч, перпендикулярный к продольной оси активного элемента, проходит, по крайней мере, через одну из них.

2. Оптический квантовый генератор по п. 1, отличающийся тем, что из концевых пластин одна имеет наружную плоскую и внутреннюю выпуклую, а другая — наружную плоскую и внутреннюю вогнутую поверхности одинаковой кривизны, 3. Оптический квантовый генератор по п. 2, от.гичающийся тем, что пластины имеют круглое поперечное сечение.

4. Оптический квантовый генератор по п. 2, отличающийся тем, что пластины имеют прямоугольное поперечное сечение.

5. Оптический квантовый генератор по п, 2, отличающийся тем, что пластины имеют квадратное поперечное сечение с закругленными углами.

Оптический квантовый генератор Оптический квантовый генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к улучшенному оптическому волоконному усилителю высокой мощности, накачиваемому многомодовым лазерным диодным источником

Лазер // 2145138
Изобретение относится к лазерной технике

Изобретение относится к волоконно-оптическому усилителю, а более конкретно к волоконно-оптическому усилителю, который позволяет повысить коэффициент усиления слабого сигнала, имеющего низкую интенсивность, за счет подсоединения оптического ответвителя в виде зеркала обратной связи

Изобретение относится к технике электросвязи

Изобретение относится к волоконно-оптическим усилителям
Наверх