Держатель микротелефона

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

367863

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.XI.1970 (М 1605847f31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.I.1973. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 9.IV.1978

М. Кл. А 6lf 11/02

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССо

УДК 616.28 (088.8) Автор изобретения

Л. В. Панкратов

Заявитель

ДЕРЖАТЕЛЬ МИКРОТЕЛЕФОНА

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к держателям микротелефона в слуховых аппаратах, для переносных транзисторных приемников, для индивидуальных пультов прослушивания в системах синхронного перевода и т. п.

Известны держатели микротелефонов, выполненные в виде дужки, охватывающей ушную раковину.

Для предотвращения раздражающих ощущений при установке телефона к ушной раковине предлагаемый держатель оснащен поворотной штангой, выполнечной в виде цилиндрического ползуна.

На фиг. 1 изображен предлагаемый держатель с телефоном, общий вид; на фиг. 2 — то же, частичный вид сбоку.

Держатель содержит плоскую спиралевидную дужку 1 с цилиндрическим сквозным ступенчатым отверстием 2, внутри которого помещена штанга 3 в виде цилиндрического ползуна, удерживаемого внутри цилиндрического гнезда 4 за счет некоторого натяжения.

Верхний конец 5 штанги заканчивается буртиком б, ограничивающим перемещение штанги в нижнее положение, а нижний конец выполнен в виде разрезного кольца 7, сцепленного с буртиком 8 телефона 9.

При пользовании телефоном штанга 3 держателя может быть с помощью соразмеренного усилия продвинута внутри гнезда в осевом направлении илп повернута вокруг этой оси так, что телефон 9 займет оптимальное положение, находясь своим акустическим выходом против входа в слуховой канал левого или правого уха в зависимости от ориентации телефона по отношению к держателю. Неза10 впсимо от ортопедических особенностей ушной раковины держатель может быть всегда установлен в наиболее выгодную позицию. При необходимости перестановки телефона с одного уха на другое штангу 3 поворачивают в

15 гнезде 4 на 180 без демонтажа соединения штанги с телефоном. В качестве материала штанги и дужки может быть применен капрон, полиэтилен, полистирол, металл и т. п. материалы.

Предмет изобретения

Держатель микротелефона, выполненный в виде дужки, охватывающей ушную раковину, отличающийся тем, что, с целью предотвраще25 ния раздражающих ощущений при установке телефона. к ушной раковине, он оснащен поворотной штангой, выполненной в виде цилиндрического ползуна.

367863

Фиа. 1 фиг 2

Составители E. Ланцбург

Техред Т. Ускова Корректоры: Н. Прокуратова и Е. Денисова

Редактор Г. Ивченкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 671/4 Изд. Л% 192 Тираж 467 Подписное

ЦIIHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Держатель микротелефона Держатель микротелефона 

 

Похожие патенты:
Наверх