Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы

 

ОПИСАНИЕ 368063

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16Л.1970 (№ 1398908/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания ЗО.III.1973 il. Кл. 8 29h 9/11

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.059:621,643 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Соколов, В. А. Киреев и А. Ф. Квадратов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКАТКИ ВИКЕЛЯ К ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ГУММИ РУЕМОЙ ТРУБЫ

Известны устройства для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы, содержащие пневматическую прикаточную головку, соединенную с тягои для перемещения в гуммируемой трубе. В таком устройстве прикаточная пневматическая головка выполнена в виде стакана, вращающегося под действием сжатого воздуха, выходящего в процессе прикатки никеля через тангенциально направленные отверстия, выполненные в стенках по длине стакана, что усложняет конструкцию устройства.

Устройство, согласно изобретению, не имеет указанных недостатков. Оно отличается от известного тем, что пневматическая прикаточная головка выполнена в виде стакана с укрепленными на нем сопряженными конусами, образующими кольцевую щель для выхода сжатого воздуха в направлении, обратном движению тяги, и под углом к прикатываемой поверхности викеля.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — прикаточная головка в продольном и поперечном разрезах.

Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы содержит пневматическую прикаточную головку 1, соединенную с тягой 2 для перемещения в гуммируемой трубе 3.

Пневматическая прикаточная головка 1 выполнена в виде стакана 4 с укрепленными на нем сопряженными конусами 5 и 6, образующими кольцевую щель а для выхода сжатого воздуха в направлении, обратном движению тяги 2, и под углом к прикатываемой поверхности викеля 7.

Стакан 4 и кольцевая щель а сообщается посредством сквозного отверстия б в тяге 2 с магистралью подвода сжатого воздуха. Конус

6 закреплен на стакане 4 при помощи стержня 8 и опор 9 таким образом, чтобы сжатый воздуx имел свободный проход к щели а. Тяга 2 с прикаточной головкой 1 имеет возможность аксиально перемещаться на направляю15 щих 10.

Гуммируемую трубу 8 закрепляют на опорах 11, подготовленный к прикатке никель 7 вводят в гуммируемую трубу 8 с помощью приспособления, не показанного на чертежах.

Прикаточную головку 1 с тягой 2 на направляющих 10 устанавливают, например, рядом с левой торцовой кромкой гуммируемой трубы 8, через сквозное отверстие б тяги 2 по25 дают от магистрали сжатый воздух к кольцевой щели и прпкаточпой головки 1, которую медленно псрсмещают на направляющих 10 в гуммирусмой трубе 8. При аксиальном перемещении головки кольцевая струя сжатого

30 воздуха выходит под углом и прикатываемой поверхности викеля в направлении, обратном движению тяги, и, совершая движение вдоль оси трубы, со значительным усилием производит качественную прикатку викеля с последовательным и полным удалением воздуха из кольцевого зазора, образованного гуммируемой трубой и викелем.

По окончании прикатки викеля прогуммированную трубу снимают с опор и устанавливают очередную трубу, подлежащую обработке, и таким образом цикл работы устройства по прикатке викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы повторяется.

868063

Предмет изобретения

Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы, содержащее пневматическую прикаточную головку, соединенную с тягой для перемещения в гуммируемой трубе, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, пневматическая при каточная головка выпол10 иена в виде стакана с укрепленными на нем сопряженными конусами, образующими кольпевую щель для выхода сжатого воздуха в направлении, обратном движению тяги и под углом к прикатываемой поверхности викеля.

Составитель А, Кузнецов

Редактор Л. Ушакова Техред Л. Грачева Корректор И. Божко

Заказ 733/2 Изд. № 201 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству слоистых изделий, например автомобильных номерных знаков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении и ремонте резинометаллических изделий
Наверх