Библио.екаугольный институт

 

368397

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Содиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М, Кл. Е 21с 31/02

Е 21с 29/00

Заявлено 21.IX.1970 (№ 1476448/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 26.IV.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622 232 72(088 8) Авторы изобретения

В. Д. Потапов, М. С. Алексеев, В. Г. Попов и H. И. Панибратченко

Заявитель Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт

ПРИВОД УГОЛЬНОГО КОМБАЙНА

Предмет изобретения

Изобретение относится к оборудованию для механизации выемки угля, в частности к приводам угольных очистных комбайнов со шнековым исполнительным органом.

Известны угольные комбайны с двушнековым исполнительным органом, включающие два двигателя, кинем атически не связанные между собой, редукторы привода шнеков и механизм подачи. Однако при раздельно;I приводе каждого шнека загрузка двигателей неравномерна и зависит от вынимаемой мощности пласта каждыхт шнеком.

Это не позволяет использовать полностью установочную мощность привода.

Цель изобретения — обеспечить более эффективное использование установочной мощности двигателей.

Для этого механизм подачи снабжен промс>куточнывт валом с шестерней и муфтами, расположенными по концам, попеременно соединяющими его с валами отбора мощности редукторов при вода шнеков.

На чертеже изображена принципиальная схема комбайна и вид в плане.

Угольный комбайн состоит из двух электродвигателей 1, кинематически не связанных между собой, двух редукторов 2 привода шнеков, каждый из которых имеет поворотный редуктор 3. На выходных валах редукторов закреплены шнеки 4. Шнеки могут регулироваться по мощности пласта с помощью гидравлических домкратов (на чертеже не показаны). Гидравлический механизм 5 пода ш размещен между редукторами 8. Механизм подачи имеет промежуточный вал 6, на котором жестко укреплена шестерня 7, а на концах установлены муфты 8, с помощью которых поочередно вал 9 гидронасоса 10 соединяется через валы 11 отбора мощности редукторов 2 с электродвигателями 1.

Прп работе угольного комбайна наиболес нагруженным, как установлено опытом эксплуатации, является электродвигатель, приводящий верхний впереди идущий шнек. При этом привод механизма подачи осущсствлястся от электродвигателя, который приводит нижний шнек. Муфта 8 устанавливается в положение !. При обратном движешш комбайна шнеки меняют свое положение, а муфта 8 устанавливается в положение II.

Установка муфт механизма подачи может осуществляться автоматически при установке шнеков по вынимаемой мощности пласта.

Привод угольного комбайна с двушнековым исполнительным органом, включающий два

30 двигателя, кинематически нс связанные между собой, редукторы привода шнеков и механизм подачи, отличающийся тем, что, с целью более эффективного использования установленной мощности двигателей, механизм подачи снабжен промежуточным валом с шестерней и муфтами, расположенными по концам, попеременно соединяющими его с валами отбора мощности редукторов привода шнеков.

Составители Н. Ястребинская

Редактор И. Квачадзе Техред Л. Богданова Корректоры: Е. Талалаева и 3. Тарасова

Заказ 1099/1 Изд. № 335 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Библио.екаугольный институт Библио.екаугольный институт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для горных машин

Изобретение относится к машинам для добычи полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к области механизации перемещения различных машин, работающих с затратой значительных усилий, и может быть использовано в механизмах подачи очистных и проходческих машин

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам проведения горных выработок с использованием комбайнов, работа которых зачастую осложняется неустойчивостью пересекаемых пород, которая не позволяет механизму подачи развивать требуемое усилие

Изобретение относится к горному машиностроению

Изобретение относится к горному машиностроению и предназначено для использования в конструкциях горных машин в гидросистемах привода ходовых частей

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке угля комплексами с мехкрепями и стругами
Наверх