Всесоюзная i патс;:тни'ть}(;;г;г-щ

 

СПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №.Ч. Кл. G 12Ь 3j02

Заявлено 07.VI.1971 (№ 1668254/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.I.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликова ния описания 29. I I I.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.838.13(088.8) Авторы изобретения

В. Я. Антипов и Г. П. Боровицкий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ЭКСЦЕНТРИКОВОЙ

ОСИ ОТ ПРОВОРОТА рых отходят эксцентричные пальцы 5. Внутри каждого фланца 2 размещены два клина б, наружная поверхность которых выполнена с радиусом, равным радиусу внутренней .поверх5 ности фланца 2, а внутренняя поверхность— с радиусом, равным радиусу наружной поверхности концентричной шейки 4 оси 8. Между клиньями б установлен распирающий клин 7с винтом 8. Клин 7связан с клиньями б двумя тягами 9, прикрепленными к клиньям с помощью шарниров 10.

Устройство работает следуюгцим образом.

Корпус 1 вместе с осью 8 вращается вокруг центра О. В остановленном положении поворачивают ось 8 вокруг центра OI, меняя таким образом длину кривошипа 00з от нуля до максимума — Л. Установив требуемую длину 00з, завинчивают винт 8 во фланец 2 до отказа, при этом клин 7 распирает клинья б, которые зажимают и фиксируют ось 8 в установленном угловом,положении.

Для освобождения шейки винт 8 вывертывают из фланца 2, при этом поднимается клин 7, освобождая клинья б, а тяги 9 оттягивают клинья б и расклинивают ось 8.

Устройство для фиксации эксцентриковой

30 оси от проворота, содержащее корпус с установленной в нем осью, имеющей на конце конИзобретение относится к области общего машиностроения.

Известно устройство для фиксации эксцентриковой оси от,проворота, содержащее корпус с установленной на нем осью, имеющей на конце концентричные шейки, на одной из которых установлен клиновой фиксатор, выполненный в виде втулок.

Известное устройство не ооеспечивает многократное изменение углового положения оси и неудобно в эксплуатации. Расположение фиксирующего элемента на концентричной шейке и выступающие головки затяжных болтов увеличивают габариты устройства.

Предлагаемое устройство для фиксации эксцентриковой оси от проворота отличается от известных тем, что фиксатор выполнен в виде двух тангенциально расположенных имеющих сегментообразное сечение клиньев, соединенных с помощью двух шарнирных THII с третьим клином, радиально расположенным и распирающим сегментообразные клинья. Это,повышает надежность фиксации и упрошает раскл1ин ивание.

На фиг. 1 приведено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг, 2 — то же, вид спереди.

Устройство состоит из длинного корпуса 1, на концах которого жестко закреплены фланцы 2. В корпус посажена ось 8, имеющая на двух концах концентричные шейки 4, от котоПредмет изобретения

368651 центричные шейки, на одной из которых установлен клиновой фиксатор, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности фиксации и упрощения расклиниван ия, фиксатор выполнен в виде двух тангенциально расположенных, имеющих сегментообразное сечение клиньев, соединенных с помощью, двух шарнирных тят с третьим клином, расположенным радиально и раоп ирающим сегментообразные

5 клинья.

368651

Редактор В. Смирягнна

Заказ 657/13 Изд. № 213 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раупская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Холодкова

Техред Т. Ускова

Корректоры: О. Тюрина и А. Степанова

Всесоюзная i патс;:тнить}(;;г;г-щ Всесоюзная i патс;:тнить}(;;г;г-щ Всесоюзная i патс;:тнить}(;;г;г-щ 

 

Похожие патенты:

Арретир // 2010364
Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в оптических приборах

Фиксатор // 553686

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть использовано при разработке устройств высокоточной фиксации исполнительных элементов различных приборов
Наверх