Йсес^юзная i

 

368662

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства N

Заявлено 15.11.1971 (¹ 1622745/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 26.111.1973

М. Кл. Н Olh 83 12

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 6 21.,318..56(0&8.8) Авторы изобретения

Ю. И. Вишневский, С. С. Гутнер, Э. П. Миклютин, Ю. А. Филиппов и И. Л. Хачков

Заявитель

ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ МНОГОАМПЕРНЪ|Й ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к области высоковольтных коммутационных аппаратов, в частности на генераторное напряжение.

Известны высоковольтные многоамперные выключатели, содержащие одно- или двухразрывное дугогасительное устройство, размещенное внутри металлического газонаполненного резервуара, каждый разрыв которого содержит дугогасительный контур с неподвижными и подвижными контактами и концентрично расположенный по отяошению к нему главный токоведущий контур с неподвижными контактами и подвижным контактом, выполненным из двух или более параллельно соединенных и симметрично расположенных контактных шин, снабженных контактными пружинами, размыкающихся во внешние стороны в поперечном к движению дугогасительного контакта направлении и приводимых в движение приводной частью подвижного дугогасительного контакта, который перемещается вдоль оси токоведущих контуров, Недостатком этой конструкции является значительное усилие, которое должен развивать при отключении привод выключателя для преодоления сил контактных пружин главного токоведущего контура, что приводит к усложнению конструкции привода и к увеличению собственного времени отключения.

Для ликвидации этого недостатка приводная часть подвижного дугогасительного контакта выполнена в виде двух усеченных конусов, соединенных малыми основаниями, а главный токоведущий контур снабжен двуплечими рычагами, одни концы которых соединены при,помощи контактных пружин с контактными шинами главного токоведущего контура, а вторые при включенном положе10 нии выключателя упираются в боковую поверхность одного из усеченных конусов, причем оба конца рычагов снабжены роликами, обеспечивающими при взаимодействии с боковыми поверхностями усеченных конусов включение и отключение подвижных контактов главного токоведущего контура.

Для того чтобы при отключении выключателя контактные пружины главного токоведущего контура не воспринимали усилия, необходимые для преодоления сил инерции контактных шин, на концах двуплечих рычагов, к которым прикрепляются контактные пружины, могут быть шарнирно закреплены толкатели, выполненные в виде стержней и обеспе2S чивающие передачу размыкающих усилий на контактные шины подвижного контакта главного токоведущего контура.

Контактные, шины подвижного контакта могут совершать как поступательное, так и

30 вращательное движение.

368662

3

В случае, если контактные шины совершают вращательное движение, то для обеспече ния надежного контактного нажатия контактные шины снабжены шлицами в местах прохода осей вращения.

На чертеже изображен частный случай выключателя с одноразрывным дугогасительпым устройством в разрезе.

Выключатель состоит из немагнитного металлического газонаполненного и заземленного резервуара 1, по обеим сторонам которого установлены проходные изоляторы 2, через которые проходит дугогасительный контур и концентрично расположенный по отношению к нему главный токоведущий контур.

Главный токоведущий контур состоит из неподвижных контактов 3 и 4 и подвижного контакта 5, выполненного, например, из двух или более шин,швеллерообразного профиля, и подвижно закрепленных на неподвижном контакте 4 с помощью осей .б, которые являются центрами вращения подвижных контактов 5. Отверстия в подвижных контактах 5, через которые проходят оси б, выполнены в виде шлицев.

Дугогасительный контур состоит из полого неподвижного контакта 7, на наружном конце которого укреплено выхлопное устройство

8 (разрез выхлопного устройства на фиг. 1 не показан), и подвижного контакта 9.

Подвижный контакт 9 содержит подпружиненный наконечник 10, скользящие контакты

11 и приводную часть 12, выполненную в виде двух усеченных конусов, соединенных малыми основаниями, и связанную при .помощи штока 13 с поршнем 14 привода 15. Привод

l5 снабжен запирающим устройством 1á.

На неподвижном контакте 4 главного токоведущего контура установлены стойки 17, на которых шарнирно закреплены двуплечие рычаги 18, снабженные по концам осями 19 и 20 с расположенными на них роликами 21 и 22. На осях 19 шарнирно закреплены толкатели 23 и контактные пружины растяжения

24, вторые концы которых шарнирно закреп- лены .при помощи осей 25 и упоров 2б на подвиж ных контактах 5 главного токоведущего контура. Ролики 22 при включенном, положении выключателя упираются в боковую поверхность приводной части,12 подвижного дугогасительного контакта 9.

При этом возникает составляющая от сил пружин 24, которая стремится передвинуть приводную часть 12 подвижного дугогасителнього контакта 9 вверх, однако этому противодействует запирающее устройство 1б.

При подаче команды на отключение сжатый газ подается по трубке 27 в полость А и через некоторое время по трубке 28 в полость Б. При этом запирающее устройство 16 освобождает поршень 14, и он,под действием давления сжатого газа в полости Б начинает перемещаться вдоль оси вверх, перемещая связанную с ним через шток 13 приводную часть 12 дугогасительного контакта 9.

ЗО

При движении приводной части 12 вверх ролики 22 начинают перемещаться по боковой поверхности одного из усеченных конусов по направлению к меньшему основанию, освобождая при этом через рычаги 18 контактные пружины 24, Пружины 24 сжимаются до тех пор, пока толкатели 23 не встретятся с упорами 2б..После этого приводная часть 12, воздействуя боковой, поверхностью другого усеченного конуса на ролики 21, при помощи толкателей 23 и упоров 2б размыкает шины подвижного контакта 5 главного токоведущего контура путем их поворота относительно осей б, Дугогаси тельный контур остается замкнутым до тех пор,,пока приводная часть

12 подвижного дугогасительного контакта 9 не пройдет ход, равный «Н», после чего подпружиненный наконечник 10 начинает перемещаться .совместно с приводной частью 12 вверх, размыкая при этом дугогасительный контур. Образующаяся при размыкании дугогасительного контура электрическая дуга гасится потоком сжатого газа, истекающим через полый неподвижный контакт 7, и выхлопное устройство 8. В конце хода поршня

14 сжатый газ сбрасывается из полостей Б и А, и запирающее устройство 1б фиксирует поршень 14 в крайнем верхнем положении.

При подаче команды на включение сжатый газ подается по трубке 27 в полость А и через некоторое время по тру.бке 29 в полость

В. При этом запирающее устройство 1б освобождает поршень 14, и он под действием давления сжатого газа в полости В начинает перемещаться вдоль оси вниз, перемещая связанную с ни м через шторок 13 лри водную часть

12 д угогасительного,контакта 9. Приводная часть 12, воздействуя боковой поверхностью усеченного конуса íà ролики 22, через .рычаги 18 и пружинны растяжения 24 включает подвижный к онтакт 5 главного токо ведущего контура. В процессе хода приводная часть 12 сначала замыкает дугогасительные контакты

11 и 7, а затем и подвижный контакт 5 главного токоведущего контура, взводя пружины растяжения 24 и обеспечивая необходимое контактное давление.

В конце хода сжатый газ сбрасывается из полостей В и А, и запирающее устройство 1б фиксирует поршень 14 в крайнем нижнем положении.

Предмет изобретения

1. Высоковольтный многоамперный выключатель, содержащий одно или двухразрывное дугогасительное устройство, размещенное внутри металлического газонаполненного резервуара, каждый разрыв которого содержит дугогасительный контур с неподвижными и подвижными контактами и концентрично расположенный по отношению к нему главный токоведущий контур с неподвижными контактами и подвижным контактом, выполненным из двух или более параллельно соединен368662 ных и симметрично расположенных контактных шин, снабженных контактными пружинами, размыкающихся во внешние стороны в поперечном к движению дугогасительн ого контакта направлении и приводимых в движение приводной частью подвижного дугогасительного контакта, который перемещается вдоль оси токоведущих контуров, отличающийся тем, что, с целью уменьшения усилий при отключении выключателя, приводная часть подвижного дугогасительного контакта выполнена в виде двух усеченных конусов, соединенных соосно малыми основа ниями, а главный токоведущий контур снабжен двуплечными рычагами, одни концы которых соединены при помощи контактных пружин с контактными шинами главного токоведущего контура, а вторые при включенном положении выключателя упираются в боковую поверхность одного из усеченных конусов, причем оба конца рычагов снабжены роликами, ооеспечивающими при взаимодействии с боковыми поверхностями усеченных конусов включение и отключение подвижного контакта главного токоведущего контура.

2. Выключатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью облегчения раооты контактных пружин при отключении, на концах двуплеч10 ных рычагов, к которым прикрепляются контактные пружины, шарнирно закреплены толкатели, выполненные в виде стержней и обеспечивающие .передачу размыкающих усилий на подвижный контакт главного токоведуще15 го контура.

3. Выключатель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью облегчения контактного нажатия в случае поворотного движения контактных шин, они снабжены шлицами в ме20 стах прохода осей вращения.

368662

Редактор В. Фельдман

Заказ 614/3 Изд. Мз 181 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

С оста витель А. И ванов

Техред T. Курилко

Корректоры: Е. Михеева и Е. Зимина

Йсес^юзная i Йсес^юзная i Йсес^юзная i Йсес^юзная i 

 

Похожие патенты:

 // 402956

Изобретение относится к захватному и блокирующему устройству для выключателя и прерывателя. Технический результат заключается в препятствовании образованию электрической дуги при размыкании секционного разъединителя за счёт использования вакуумной колбы, а также снижении токовой нагрузки на вакуумную колбу за счёт размещения её в ответвлении от основной цепи электрического тока. Устройство, связанное с выключателем или прерывателем, включает в себя основную ветвь (1) циркуляции электрического тока, содержащую секционный разъединитель (4), и дополнительную ветвь (6) циркуляции электрического тока в качестве ответвления на основной ветви. Дополнительная ветвь (6) содержит неподвижную часть (8), подвижную часть (9) и вакуумную колбу (10) в месте соединения между неподвижной частью и подвижной частью. При этом устройство выполнено так, что секционный разъединитель приводит в действие подвижную часть во время одного участка прохода между разомкнутым положением и замкнутым положением устройства и содержит захватный палец (24), выполненный с возможностью входить в зацепление с подвижной частью дополнительной ветви и делать ее неподвижной вне указанного участка прохода. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к конфигурации электрических контактов для вакуумного выключателя. Техническим результатом является создание простого в изготовлении электрического контакта с высокими коммутационными характеристиками. Предложен вакуумный выключатель для устройства автоматической защиты, содержащий изолирующий элемент (1) цилиндрической формы, внутри которого коаксиально расположена пара частей (2а, 2б) электрического контакта, концентрично окруженная изолирующем элементом (1), при этом пара частей (2а, 2б) электрического контакта содержит средство для инициирования после начала процесса разъединения разъединяющей дуги только между соответствующими внутренними элементами (8а, 8б) контакта, а соответствующие внешние элементы (9а, 9б) контакта содержат средство для коммутации упомянутой дуги с внутренних элементов (8а, 8б) контакта на внешние элементы (9а, 9б) контакта до тех пор, пока процесс разъединения не будет закончен. Внутренний элемент (8а, 8б) электрического контакта выполнен в виде контактного элемента, создающего поперечное магнитное поле, а каждый внешний элемент (9а, 9б) контакта выполнен в виде контактного элемента, создающего аксиальное магнитное поле. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх