Устройство для удаления деталей из верхней части

 

СПИ . !А Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

368912 агава Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26 11.1971 (№ 1626658/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11,1973. Бюллетень № 10

М. Кл. В 2ld 45/00

В 30b 15/32

Комитет оо делам изобретений и открытий

Арм Совете Министров

СССР

УДК 621.983.06 (088.8), Дата опубликования описания 09.11 .1973

Авторы изобретения

А. В. Кузнецов, О. В. Протопопов, В. П. Бабенко, В. T. Клочков и В. И. Можаров

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечнопрессового машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ

ШТАМПА

Изобретение относится к области механизации штамповки и может быть использовано для удаления деталей из верхней части штампа, установленного на кри вошипном горячештамповочном прессе.

Известны устройства для удаления деталей из,верхней части штампа, содержащие лоток, приводимый в движение в вертикальной плоскости посредством размещенных с двух боковых сторон штампа рычажных систем, каждая из которых состоит из верхнего и нижнего поворотных рычагов, связанных между собой и лотком общим для обеих рычажных систем соединительным шарниром и установленных своими концами на соответственно верхнсй и нижней частях штампа. Поворотные рычаги обеих рычажных систем известных устройств установлены на штампе таким образом, что ось их соединительного шарнира смещена от плоскости, проходящей через центры их качания, по направлению подачи заготовок.

Такое раоположение оси соединительного шарнира не позволяет использовать известное устройство при выталкивании деталей из верхней части штампа до окончания ею холостого хода, вверх, например, при установке штампа на кривошипном горячештамповочном прессе, и затрудняет его загрузку заготовками, так как лоток в это время находится между раоочими частями штампа, Улучшение условий загрузки штампа и обеспечение возможности удаления деталей до окончания холостого хода его верхней части обеспечивается тем, что ось их соединительного шарнира расположена со смещением от плоскости, проходящей через центры качания поворотных рычагов в сторону, противоположную направлению подачи заготовок.

На чертеже изображен общий вид описы10 васмого устройства.

Устройство содержит лоток 1, расположенный между верхней 2 и нижней 8 частями штампа, и две симметричные расположенные с двух боковых сторон штампа системы рыча15 гов, каждая пз которых состоит из верхнего 4 и нижнего 5 рычагов, шарнирно связанных между сооой соедшштельным шарниром б и установленных с,возможностью качания на осях 7 и 8 соответственно на верхней и ниж20 ней частях штампа. Нижний рычаг 5 выполнен двуплечим и шарнирно связан своим свободным концом 9 с лотком, связанным с предусмотренным на нижней части штампа направляющим рычагом 10.

Поворотные рычаги установлены в штампе таким образом, что ось соединительного шарнира б смещена от плоскости, проходящей через центры их качания оси 7 и 8 обеих ры30 чаж ных систем, в сторону, противоположную

368912

Составитель В. Левицкий

Редактор К. Шанаурова Текред T. Курилко

Корректоры: Т. Журавлева и Л. Царькова

Заказ 804/13 Изд. № 1179 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 направлению подачи заготовок (в правую сторону).

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Исходное положение: ползун ll пресса находится в верхней мертвой точке, лоток наклонен в сторону склиза 12 и находится в крайнем заднем (левом) положении по от ношению к фронту пресса, что обеспечивает удобную загрузку заготовок в ручей нижней матрицы.

При ходе ползуна вниз лоток переносится в переднюю часть штампа, где он занимает почти горизонтальное положение, позволяя частям штампа сблизиться.

При обратном ходе ползуна лоток перемещается из передней части штампового пространства в заднюю, пересекая вертикальную ось штампа примерно в середине хода ползуна. В половине обратного хода происходит выталкивание детали из верхней части штампа. К этому моменту лоток, находясыпод верхней частью, занимает несколько наклонное положение в сторону задней части штампа.

Благода ря этому деталь, падая на лоток, переносится им в заднюю часть штампа, где попадает на склиз.

П р едм ет изобретения

Устройство для удаления деталей из верхней часпи,штампа, содержащее лоток, приводимый в движение в вертикальной плоскости посредством размещенных по обе боковые сто10 роны штампа рычажных систем, каждая из которых состоит из верхнего и нижнего поворотных рычагов, связанных между собой и лотком общим для обеих рычажных систем соединительным шарниром и установленных своими

15 концами на соответственно верхней и нижней частях штампа, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий загрузки штампа и обеспечения возможности удаления деталей до окончания холостого хода его верхней ча20 сти, ось их соединительного шарнира расположена со смещением от плоскости, проходящей через центры качания поворотных рычагов в сторону, противоположную направлению подачи заготовок.

Устройство для удаления деталей из верхней части Устройство для удаления деталей из верхней части 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатным станам, в частности к усовершенствованию устройства и способа, используемых для контролируемого охлаждения горячекатаного стального прутка
Наверх