Устройство для нарезания пищевых продуктов

 

, О-СОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

369003

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 26d 4/22

Заявлено 06Л.1971 (№ 1611329/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25Х1.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

УДК 637 523.4(088.8) Автор изобретения

В. В. Кулинич

Заявитель

Ленинградское специальное конструкторское бюро мясной и молочной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности.

Известны устройства для нарезания пищевых продуктов, например мяса, содержащие шнековый питатель с загрузочным бункером, примыкающую к,питателю накопительную камеру с прямоугольн|ым профилем, пластинчатые ножи, приводимые в возвратно-поступательное движение и образующие решетку с прямоугольными отверстиями, приводимый во вращение отрезной нож.

Предлагаемое устройство позволяет улучшить условия разрезания и качество готового продукта.

Достигается это тем, что накопительная камера на внутренних стенках по всей их длине имеет продольные ребра, а шнек установлен с возможностью остановок в момент перекрытия отрезным ножом выходных отверстий решетки. Отрезной нож кинематически связан со шнеком и установлен с возможностью планетарного движения.

Кинематическая связь шнека с отрезным ножом осуществлена посредством обгонной муфты и, кулачково-рьочажного механ|изма.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, Об щий вид и разрез по А — А.

Устройство содержит шнековый питатель 1 с загрузочным бункером 2, примыкающую к питателю накопительную камеру 3 с прямоугольным профилем, пластинчатые ножи 4 и

О, приводимые в возвратно-поступательное движение и образующие решетку б с прямо5 угольными отверстиями, приводимый во вращение отрезной нож 7.

Внутри шнекового питателя размещен шнек

8 с постоянным по всей длине, кроме выдающего конца 9, шагом витков. Последний ви10 ток конца 9 имеет уменьшенный шаг н предназначен для сообщения продукту дополнительного усилия. Шнек 8 установлен с возможностью остановок в момент перекрытия отрезным ножом 7 выходных отверстий ре15 щетки б. Нож 7 кинематически связан со шнеком 8.

Посредством обгонной муфты 10 и кулачково-рычажного механизма 11. Обгонная

20 муфта 10 состоит из внутреннего кольца 12, закрепленного на приводном конце вала 18 шнека 8, нар1 жного кольца 14, рожков 1б и пружин 1б.

Рычажно-кулачковый механизм содержит

25 профильный кулачок 17, установленный на приводном валу 18 устройства, ролик 19, входящий в профильный паз кулачка 17, рычаг

20, имеющий опору 21, шатун: 22, одним концом шарнирно соединенный со специальной

30 гайкой 28, расположенной на рычаге 20, а

369003

40 другим шарнирно соединенный с наружным концом 14.

Длин у выдвижения продукта из решетки 6 регулируют уменьшением или увеличением плеча рычага 20. Благодаря шарнирному соединению гайки 28 с кольцом 14 обгонной муфты изменяется величина угла поворота вала 18 шнека 8, а следовательно, длина, выдвижения продукта из решетки 6.

Отрезной нож 7 установлен с возможностью вы полнения планетарного движения на валу 24, вращающемся в опоре 25. На другом конце вала 24 смонтирована подвижная шестерня 26, находящаяся в зацеплении с неподвижной шестерней 27, расположенной на приводном валу 18, вращающемся в опорах 28.

Кроме того, опора 25 соединена с валом 18 с помощью поводка 29. Вал 18 .приводится во вращение с помощью привода 80, вариатора 81 и клиноременной передачи 82.

Для придания ножам 4 и 5 возвратно-поступательного движения в устройстве имеется привод 88, соединенный посредством клиноременных передач 84 с промежуточными валами 85, на концах которых расположены эксцентричные пальцы 86, шарнирно связанные с шатунами 87. Шатуны 87 соединены непосредственно со специальными рамками

88, в которых закреглены ножи 4 и 5 с возможностью изменения расстояния между ними.

Накопительная камера 8 на внутренних стенках по всей их длине имеет продольные ребра 89.

Устройство работает следующим образом.

Продукт, который подлежит нарезанию на куски прямоугольной конфигурации определен ных размеров, например мясо, непрерывно поступает в загрузочный бункер 2, откуда в шнековый питатель 1, где продукт захваты; вается шнеком 8, а затем транспортируется им в накопительную камеру 8. Продукт, проходя шнековый питатель, приобретает под действием шнека 8 вращательно-поступательное движение, сохраняемое до поступления в накопительную камеру. В накопительной камере продукт взаимодействует с ребрами

89, препятствующими вращению продукта, а затем поступательно продвигается вдоль них в направлении решетки 6. Под воздействием шнека 8. Продукт, заполнивший накопительную камеру, поступает в решетку 6, где пластинчатые ножи 4 и 5, двигаясь возвратно-поступательно, нарезают продукт на линии прямоугольного заданного сечения.

Продукт нарезают ножом 7 на куски требуемой длины продукта. В момент перекрытия но>ком 7 выходных отверстий решетки шнек

8 прекращает свое вращение.

Предмет изобретения

1. Устройство для нарезания пищевых продуктов, например мяса, содержащее шнековый питатель с загрузочным бункером, примыкающую к питателю накопительную камеру с прямоугольным профилем, пластинча= тые ножи, приводимые в Возвратно-поступательное движение m образующие решетку с прямоугольными отверстиями, приводимый во вращение отрезной нож, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий разрезания и казачества готового продукта накопительная камера на внутрен них стенках по всей их длине имеет продольные ребра, а шнек установлен с возможностью остановок в момент перекрытия отрезным ножом выходных отверстий решетки, причем отрезной нож кинематически связан со шнеком и установлен с возможностью выполнения планетарного дви= жения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кинематическая связь шнека с отрезным ножом осуществлена посредством обгон ной муфты и кулачково-рычажного механизма.

369003

Составитель T. Маева

Техред А. Камышникова Корректор Г. Запорожец

Редактор Э. Шибаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1728/8 Изд. № 1440 Тираж 694 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для нарезания пищевых продуктов Устройство для нарезания пищевых продуктов Устройство для нарезания пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:
Наверх