Устройство для передачи коммуникаций

 

О П И С А Н И Е 369042

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свис(егельства ¹

Заявлено 10.Х1.1970 (№ 1488400.27-11) М. Кл. В 63b 21. 16

В 66d 326

Н O2g»iO2 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 6,IV.1973

Комитет ло делам изобретеиий и открытий лри Совете Министров

СССР

УЛК С ?9 1" О!3(088 8) Авторы изобретения

Б. И. Коваленко и Л. M. Кучеров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ КОММУНИКАЦИЙ

Изобретение относится к области судостроения и касается устройств для передачи коммуникаций, например, с буксирующего судна на буксируемый объект.

Известны устройства для передачи коммуникаций, содержащие барабан, на котором уложен кабель-трос для передачи электроэнергии на буксируемый объект и смонтированный в барабане кабслеперематывающий механизм для обеспечения электрической связи кабель-троса с источш(ком питания.

С целью повышения надежности работы устройства его кабслсперематываюи(ий механизм выполнен в виде двух соосных кабельбарабанов, один пз которых неподвижно сос,(инен со станиной барабана, а другой — непосредственно с барабаном, причем на неподвижном кабель-барабане установлена солнечная шестерня планетарной передачи, коронная шестерня которой связана с барабаном, а иа оси сателлитов, закрепленной в опиршои(ихся на ооя «(1 бель-бар я баня Водилях, с 1011 тировапа каретка с направляющмии роли«;1ми, на которые зяпасован кабель, причем ходовой конец кабеля через неподвижный кабель-барабан выведен к источнику питания, а другой через подвижный кабель-барабан— к кабель-тросу.

Иа чертеже изображено устройство для передачи коммуникаций, продольныkI разрез.

Устройство содержит барабан 1 лебедки, на который намотян кабель-трос 2, для передачи электроэнергии иа буксируемый объект.

Внутри барабаня 1 соосно расположены неподвижно соединенный со станиной барабана

5 1 кабель-барабан 8 с резьбовой нарсз«ой и кабель-барабан 4 с резьбовой нарезкой, жестко соединен;(ый с барабаном 1 и вряща(о(цийся вместе с ш|м. На барабане 1 установлена коронная шестерня 5, которая через

10 с:ггсллпты 6 связана с солнечной шестерней 7 планетарной передачи, жестко закрепленной на неподвижном кабель-барабане, 3. 11а оси 8 сателлитов 6, закрепленной в опирающихся на оба кабель-барабана водилах 9, смонтпро15 вана каретка 10 с направляющими роликами

11, на которых запасован кабель 12, предварительно намотанный и закреплсиньш на кабель-барабанах 3 и 4 и кодовой конец которого через неподвижный кабель-барабан сое20 динен с источником питания (ня чертеже не показан), я,другой конец через подвижный

«ябp.7h á lp lбян 4 BBo7ен B кабo пьн, Io «opоб

«у И, p;kcllo7oжснную на ояряоане леоедки для передачи электроэнергии и приема элек25 тросигналов, проходящих через кабель-трос 2.

Работа устройства осуществляет(я следующим образом.

При вращении барабана 1 ня трявлсшп вместе с ним вряп(ается также и жестко свя30 заниый с барабаном «абель-оярябян 1. 1 я« как кабель 12 проходит черс: няправпякицис о1 60042

77

72 73

Составитель Т. Горшкова

Текред Т. Курилко

Редактор В. Зивтыиь

Корректор И. Божко

Заказ 805/16 Изд. № 1176 Тираж 496 Подписное

Ц11ИИГГИ Комитета по делам изобретений и открытий ирп Совстс Министров СССР

Москва, К-35, Раушская иаб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 ролики 11 каретки 10, сидящей на водиле планетарной передачи, то последнее при взаимодействии шестерен о, 6 и 7 вращается в ту же сгорону, "ITG и барабан лебедки, но с другой скоростью, благодаря чему кабель 12 сматы 5 кабель-оараоана 1 и Icpc3 каретк; с направляющими роликами перематывается на неподвижный кабель-барабан 3, уклады ваясь в резьбовые нарезки с шагом, одинаковы,i для обоих кабель-бараоанов. После !0 стравливания всей необходимой длины кабсль-троса 2 кабель 1? оказывается riepc;i!>таиным с подвижного кабель-бараоана Hа неподвижный.

При выбираннн каб -ль-троса;а 15 кабеля 12 происходит в обратной последовательности, обеспечивая, таким образом, бесконтактный токопроход от буксируюгцего судна к буксируемому объекту и наоборот.

11редмет изобретения

Устроиство для передачи коммуникаций, например, с буксируюн1его судна на букспруемый объект, содер .àùåå барабан,,на котором уложен кабель-трос для передачи электроэнергии на букгирусмьш объект и смонтированный в бараоане кабелепер матываюгцпй механпз,I,для обесп" пения электрической св ч. зи каб :II-троса с 1 сточпиком питания, огл fчаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, кабелсперсмзтываюгций мехаш|з.,i выполнен в виде ды х соосных кабель-барабанов, один из которь х неподвижно соединен со станиной барабана, а другой — непосредственно с барабаном, прнче,l на неподвижном кабель-барабане установлена солнечная .шестерня планетарной передачи, коро1шая шестерня которой связана с барабаном, а на осн сателлитов, закреплс1:ной в опирающихся на оба кабель-барабана водилах, смонтирована каретка с направляющими роликамн, на которые запасован кабель, причем ходовой конец кабеля через неподвижный кабель-барабан выведен к источнику питания, а другой — через подвижный кабсльбарабан — к кабель-тросу.

Устройство для передачи коммуникаций Устройство для передачи коммуникаций 

 

Похожие патенты:
Наверх