I г-оесоюзная

 

369292

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗХ11.1970 (Ж 1462341 24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11 1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 21.IV.1973

М. Кл. г 02р 11/00

Н 051< 9/00

Комитет IlO делаю иаосретений и открытий при Совете Министров

",СОР

УДК 621.43.043,73 (088 8) . ..в

Г. Б. Маневич, Г. Г. Михайлов и А. Д. Дымшиц

Авторы изобретения

Московский дважды ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени автомобильный завод им. И. А. Лихачева

Заявитель

ЭКРАНИРУЮЩАЯ ПРОКЛАДКА

Предмет изобретения

Известны экранирующие прокладки для электрооборудования двигателей внутреннего сгорания, установленные в пазу между соединяемыми металлическими деталями и выполненные из упругого материала, например резины, с наружным металлическим покрытием.

Предлагаемая прокладка отличается от известных тем, что покрытие выполнено в виде металлической обоймы, обхватывающей упругую прокладку на части сечения по всей ее длине.

Такое выполнение прокладки позволяет повысить качество герметизации мест соединения деталей.

На фиг. 1 и 2 представлены два варианта выполнения описываемой прокладки; на фиг. 3 — соединение двух корпусов, экранпрующих свечу зажигания двигателя внутреннего сгорания.

Прокладка (см. фиг. 1) представляет собой упругую прямоугольную ленту 1, вставленную своей узкой стороной в П-образную металлическую обойму 2, боковые стороны которой частично обхватывают ленту по всей ее длине.

Прокладка (см. фиг. 2) в сечении имеет форму восьмерки 8 и снабжена по краям двумя утолщениями, одно из которых обхвачено металлической обоймой 4 полукруглого сечения, поджимающей своими краями 5 утонченную часть б сечения прокладки.

Экранирующий корпус (см. фиг. 3), внутри которого заключена свеча 7 зажигания двигателя внутреннего сгорания, состоит пз двух деталей 8 и 9. Деталь 8 имеет фланец 10, снабженный пазом а, в котором расположена экранирующая и герметизирующая прокладка П. При сжатии деталей 8 и 9 открытая часть прокладки обеспечивает герметизацию соединений, а покрытая металлом часть— электрический контакт между скрепляемыми поверхностями и электрическую экранизацию свечи при ее работе.

Экранирующая прокладка для электрооборудования двигателя внутреннего сгорания, 2О установленная в пазу между соединяемыми металлическими деталями и выполненная пз упругого материала с наружным металлическим покрытием, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества герметизации мест соединения деталей, покрытие выполнено в виде металлической обоймы, обхватывающей упругую прокладку на части сечения по всей ее длине.

369292

Фиг 1

Фиг. 5

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 1128!11 Изд. № 1261 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

I Z

5 фиг 2

Составитель И, Городинский

Текред 3, Тараненко

11

Корректоры: Г. Запорожец и Н. Прокуратова

I г-оесоюзная I г-оесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию ДВС и предназначено для использования в управляемых системах зажигания, выключаемых при достижении двигателем заданной частоты вращения

Изобретение относится к электрооборудованию ДВС и предназначено для повышения точности ограничения частоты вращения двигателя

Изобретение относится к системам управления двигателем внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам диагностики, обеспечивающим идентификацию пропусков воспламенения топливовоздушной смеси в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к электрооборудованию двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано на транспортных средствах

Изобретение относится к области контроля детонации в двигателях внутреннего сгорания (ДВС) с искровым зажиганием и может быть использовано при регулировке ДВС в стационарных условиях и в процессе ремонта и эксплуатации

 // 412596
Наверх