Червячный механизм реверса

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

369314

Союз Соввтских

Социалистических

Республик

Зависимое QT BBT. cBIIJcTc11cTI33 ¹вЂ”

"51. Кл. F 16h 3,/16

Заявлено 17.Xl l. 1970 (№ 1604730/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

1! риорптст—

Опублико13зно 08.11.1973 bio.l ICTcll(> N 10

Дата опубликования 011IIcBIIII51 8.VI1.1974

Гааудерстееннюй намитет

Саеете Миниатрав СССР па делам изабретений и атнрвтий

У11, К 621.833.38 (088.8) Авторы пзоо13стенпя

В, В. Бушуев, С, П. Налетов и Г. С. Гусев

Заявитель

ЧЕРВЯЧНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕВЕРСА

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к конструкции червячных механизмов реверса.

Известны механизмы реверса,. содержащие два червячных колеса и два червяка. Однако известным механизмам присущ тот недостаток, что для измерения направления вращения нсобходимо разъединить кинематическую цепь, следствием чего в момент реверса могут быть удары.

Для повышения надежности и обеспечен 1я реверсирования без разрыва кинематической цепи предлагаемый механизм снабжен перемсщаемыми в осевом направлении салазками, в которых установлен представляющий собой ведущий элемент червяк, поочередно взаимодействующий с каждым из двух червячных колес, а управляющее устройство выполнено кулачковым.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый механизм; на фиг. 2 — сечение по А- — А на фиг. 1.

Червячный механизм реверса содержи-, помещенный в подвижные салазки 1 червяк 2, червячные колеса 8и4,,закрепленные соответственно на осях червячных колес цилиндрические шестерни 5 и б, и управляющее устройство для соединения червяка 2 с одним из червя чны х кол ес.

Управляющее устройство, выполненное ку,I I÷êoâûì, включает каретку 7 с цапфой 8 и цилпндрпческу1о шестерню 9 с кулачковым пазом, жестко связанную с шестернями 5 и б.

5 Кулачковый паз состоит из нескольких участков прямолинейного участка 10, кругol3Ilx участков 11, 12 и переходных участков 18.

Работа механизма заключается 13 следующем.

От червяка 2, представляющего собой ве1ущий элемент, имеющего постоянное направ ление вращения, например, по стрелке Б. вра1цение передается червячному колесу 8. Осевое положение червяка 2 относительно червячных колес 8 и 4 зависит от положения цапфы 8 в кулачковом пазу шестерни 9. Предположим, что цапфа 8 располагается на участке 11 кулачкового паза, в этом случае червячное колесо 8 вращается по направлению стрелки. Uàïол

20 фа 8 скользит в кулачковом пазу и не дает каретке 7 перемещаться вдоль осп червяка 2.

При подходе цапфы 8 к переходному участку

18 скорость червячного колеса 8 постепенно уменьшается, а каретка 7 начинает переме25 щаться вдоль оси червяка 2. Затем при подходе цапфы 8 к прямолинейному участку 10 скорость колеса,3 быстро уменьшается до нуля, и червяк 2, продолжая вращаться, выходит из зацепления и колесом 8 и входит в зацепление

30 с червячным колесом 4. После полного выхода

369314

Предмет изобретения

А-Д

Фиг.2

Составитель Л. Воронина

Редактор Л. Василькова Техред Л. Богданова Корректор Т, Добровольская

Изд. № 1002 Тираж 814 зкз. Подписное

ЦНИИПИ Гoci:дарственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 547

Типография 1-1ИИМАШ, ст. Щербинка червяка из зацепления с червячным колесом > он продолжает перемещаться в осевом направлении до тех пор, пока цапфа 8 не перейдет на круговой участок 12 кулачкового паза, и шестерня 8 начнет вращаться в обратную сторону.

Процесс реверсирования завершен. При необходимости осуществлять реверс через несколько оборотов шестерни 9 цапфа, перемещающаяся, например, от гидравлического привода (на черте>ке не показан), может выходить нз кулачкового паза, входя при этом в фиксирующее гнездо 14. Каретка 7 при этом перемещаться нс может.

Червячный механизм реверса, содержащий червячные колеса, червяк и управляющее устройство для соединения червяка с одним из

5 червячных колес, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и обеспечения реверсирования без разрыва кинематической цепи, механизм снабжен перемещаемыми i3 осевом направлении салазками, в которых ус)() тановлен нредставляюн1нй собой ведущий элемент червяк, поочередно взаимодействующий с каждым из двух червячных колес, а управляющее устройство выполнено кулачковым.

Червячный механизм реверса Червячный механизм реверса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных разделах данной области

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к механизмам синхронизации в коробках передач тракторов, строительно-дорожных машин и др

 // 413313

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в редукторостроении
Наверх