Диоптрический прицел для спортивных винтовок

 

369366

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сове Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено,26.Х 1970 (№ 1488601/40-23) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

М. Кл. F 41g 1/42

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08 11.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 16.IV.1973

УДК 623.4.052.26 (088.8) Автор изобретения

И. А. Горбушин

Заявитель

ДИОПТРИЧЕСКИЙ ПРИЦЕЛ ДЛЯ СПОРТИВНЫХ ВИНТОВОК

Диоптрический прицел может быть использован для спортивных огнестрельных и пневматических винтовок.

Известные диоптрические прицелы не обеспечивают устойчивого прицеливания и, следовательно, точности после транспортировки, их кронштейны сложны в изготовлении, детали после изготовления требуют доводки.

С целью повышения точности, упрощения конструкции и изготовления предложен диоптрический прицел, в котором направляющие для перемещения устройств введения горизонтальных и вертикальных поправок выполнены в виде подпружиненных цилиндрических стержней.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прицел, общий вид; на фиг. 2 — разрезы по А — А, Б — Б,  — В и à — Г на фиг. 1 и сечение по Д вЂ” Д.

Основание 1 прицела предназначено для базирования прицела на винтовке и размещения деталей устройства введения горизонтальных поправок. Последнее состоит из двух цилиндрических стержней 2 с концевыми гайками 8; двух пластинчатых пружин 4, прижимающих стержни 2 к стенкам V-образных пазов стойки 5; микрометрического винта б с пружиной 7, компенсирующей «мертвые ходы» в винтовой паре микрометрический винт б— стойка 5 пружинной шайбой 8, шайбой 9 и фиксатором 10, служащим для отсчета поправок («щелчков»). Отверстия в основании прицела для прохода стержней 2 выполнены овальной формы (см. сечение Д вЂ” Д на фиг.2), Стойка 5 предназначена для размещения устройства введения вертикальных поправок, 5 которое идентично устройству введения горизонтальных поправок (ом. разрезы А — А и

 — В на фиг. 2).

Ползун 11 имеет призматическую часть с

V-образными пазами, взаимодействующую со

10 стержнями 2 устройства введения вертикальных поправок, и три продольных отверстия для крепления в одном из них основания 12 с целиком 18, гайкой 14, блендой 15 и контргайками lб (см. разрез Б — Б на фиг. 2).

15 В гайке 14 предусмотрена возможность крепления сменных светофильтров.

Работает прицел следующим образом.

Для введения необходимых поправок следует соответственно вращать или винт гори20 зонтальных поправок, или винт вертикальных поправок. При этом стойка 5 или ползун 11 перемещается относительно прижатых пластинчатыми пружинами 4 к соответствующим стенкам V-образных пазов стойки или ползу25 на стержней 2. Пружины 7 с одной стороны постоянно выбирают «мертвые ходы» в микрометрических винтовых парах и микрометрический винт б — стойка 5 устройства введения горизонтальных поправок и мпкрометри30 ческий винт б — ползун 11 устройства введения вертикальных поправок, а с другой сто3 6i93i66 роны воздействуют через шайбу 9 на фиксатор 10 для отсчета поправок (щелчков») .

Три продольных отверстия в ползуне 11 служат для расширения диапазона регулировки прицельной линии в вертикальном направлении, при этом два неиспользуемых отверстия заглушаются пробками 17.

Предмет изобретения

Диоптрический прицел для спортивных винтовок, содержащий основание, стойку, устройства введения горизонтальных и вертикальных поправок, ползун с основанием целика, целик, гайку целика, бленду, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности, в нем направляющие для перемещения стойки и ползуна выполнены в виде постоянно прижатых пластинчатыми пружинами к стенке

V-образных пазов в стойке и ползуне цилиндрических стержней, концы которых установлены в овальных отверстиях основания и стойки.

399366

A-A

17

9 (iг Z

Редактор T. Юрчикова

Заказ 927/8 Изд. № 1227 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Кричевский

Техред Л. Грачева

Корректоры. С Сатагулова и 3. Тарасова

Диоптрический прицел для спортивных винтовок Диоптрический прицел для спортивных винтовок Диоптрический прицел для спортивных винтовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ружейной технике, в частности к способам соединения прицельной планки со стволом ружья

Прицел // 2140619
Изобретение относится к области вооружения, в частности к прицелам для стрелкового оружия

Изобретение относится к области вооружения, в частности к оружейным зенитным установкам с прицельными устройствами и способам их выверки

Изобретение относится к прицелу скорострельного оружия от пистолетов до 30-мм пушек

Прицел // 2054158
Изобретение относится к приборостроению, а именно к прицелам, используемым на охотничьих ружьях и стрелковом оружии

Изобретение относится к области прицельных приспособлений и касается механических прицельных приспособлений для спортивного, охотничьего, боевого огнестрельного, пневматического и иного стрелкового оружия и его имитаций. Перспективный прицел состоит из двух планок - планки-целика, находящейся в ближней к глазу части линии прицеливания, и планки-мушки, находящейся в дальней от глаза части линии прицеливания. В каждой планке - целике и мушке выполнена прорезь в виде угла, доходящего вершиной до верхней стороны - гривки планки как у целика, так и у мушки. Угол прорези в одной планке-целике равен углу прорези в другой планке-мушке. Планки установлены на общем основании таким образом, что прорези планок равным образом делятся визуальной вертикальной плоскостью, проходящей через вершины прорезей, доходящие до верхних сторон планок. Данные вершины угловых прорезей лежат на линии прицеливания, а линия прицеливания проходит через центральную точку центральной проекции - перспективы вершин угловых прорезей. Верхние стороны - гривки целика и мушки в перспективе совпадают. Техническим результатом изобретения является увеличение поля обзора, упрощение и ускорение прицеливания. 10 ил.
Наверх