Предохранительное устройство к форвакуумной

 

J ! !

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

369646

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.Xll.1970 (№ 1499086/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.!1.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 8Л 111.1973

«,. Кл. Н 0lj 13, 60

Г 161 17/42

Комитет оо делам иао0ретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621 646(088 8) Авторы изобретения

А. П. Бессчетнов и T. Я. Гуськова

Заявитель

ПРЕДОХРАНИТЕЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО К ФОРВАКУУМНОЙ

МАГИ СТРАЛ И

Данное устройство предназначено для защиты от прорыва атмосферы, как одиночного вакуумного технологического оборудования, так и систем централизованной откачки.

Известны предохранительные устройства с чувствительным элементом в виде мембраны, воздействующей на рычажную систему, автоматически закрывающую клапан. Устройство содержит линию задержки газового потока, представляющую собой ряд последовательно соединенных камер, где за счет потерь на внезапное сужение и расширение при переходе из одного объема в другой воздушный поток замедляется и обеспечивает возможность своевременного закрытия клапана.

Основными отличительными особенностями предлагаемого предохранительного устройства является то, что мембранный чувствительный элемент заменен двумя практически безынерционными электроразрядными датчиками, а газовый поток замедляется двумя эжекторными устройствами с камерами накопления задерживаемого газа.

Целью изобретения является увеличение проводимости и обеспечение возможности срабатывания устройства при прорыве атмосферы как со стороны технологического объема, так и со стороны форвакуумной магистрали.

На чертеже показана принципиальная схема предохранительного устройства к форвакуумной магистрали. Устройство состоит из двух электроразрядных датчиков 1 (чувствительных элементов), представляющих собой два металлических электрода (для одного датчика) с разрядным промежутком; эжекторных устройств, состоящих из сопел 2 и 3, камер накопления 4, быстродействующего клапана 5, схемы электропитания и автоматического управления быстродействующим кла10 паном.

Предохранительное устройство работает следующим образом.

В случае аварийного прорыва атмосферы со стороны патрубка 6 (или 7 — безразлично)

15 воздушный поток в первую очередь достигает электроразрядного датчика 1, что мгновенно вызывает появление импульса разрядного тока, который приводит к отпиранию тпрпстора 8, вследствие чего разрядом конденсатора

20 9 на обмотку стопорного электромагнита Oc)ществляется срабатывание быстродействующего клапана 5. Остронаправленный поток из сопла 8 запирает входную кольцевую щель сопла 2 и препятствует проникновению газа, 25 накапливающегося в камере 4, до тех пор, пока давление в камере 4 не достигает критического значения. За время наполнения камеры 4 до критического давления быстродействующий клапан 5 успевает перекрыть ваЗО куумпровод и приостановить, таким образом, распространение прорвавшегося газа, " 369646

Составитель И. Фюлина

Техред Л. Богданова Корректор Л. Царькова

Редактор Л. Василькова

Заказ 2184/9 Изд. № 1591 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

B случае медленного поступления воздуха предохранительное устройство перекрывает форвакуумную магистраль при достижении в области расположения одного из электроразрядных датчиков определенного разрежения, при котором начинается разряд.

Включение в работу предохранительного устройства осуществляется вручную или автоматически при определенном давлении.

Предмет изобретения

Предохранительное устройство к форвакуумной магистрали, содержащее два блока задержки газового потока с встроенными чувствительными элементами, подсоединенных к входному и выходному патрубкам быстродействующего клапана, отличающееся тем, что, с целью увеличения проводимости и обеспечения возможности срабатывания устройства при прорыве атмосферы как со стороны технологического объема, так и со стороны форвакуум ной магистрали, оно снабжено

10 безынерционными электроразрядными чувствительными элементами и блоками задержки в виде эжекторных устройств с камерами накопления.

Предохранительное устройство к форвакуумной Предохранительное устройство к форвакуумной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной арматуре
Наверх