Станок для гибки профилейвс?со:сп:.;ал iттп^-'^1^мш1ц> &^ehsjihoj^^ka 1

 

369960

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВатДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соеетскиа

Социалистические

Рвсиу0лие

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.III.1971 (№ 1628112/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Л1.1973. Бюллетень № 11

1!. Кл. В 21d 7/16 йомитвт оо лвлаа иаооретеиий и открытий лри Совете Мииистрве

СССР

УДК 621.778.233 (088.8) Дата опубликования описания 23.IV.1973

Авторы изобретении

Г. А. Гончаров, Г. И. Бугрин, Б. Н. Хасин, Ю. И. Гудилкин, В. Л. Арутюнов, С. Н, Волков и М. 3. Киселев

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ГИБКИ ПРОФИЛЕЙ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к получению кольцевых деталей из профилей, и может быть использовано в любой отрасли промышленности при изготовлении кольцевых изделий из про- 5 фильных заготовок (прессованных, катаных, гнутых) титановых, жаропрочных и других труднодеформируемых сплавов и сталей.

Известен станок для гибки профилей нама- 10 тыванием, содержащий станину, на которой смонтирован поворотный стол с зажимным механизмом и оправкой и ползун с гибочным роликом.

Гибка на этих станках производится либо 15 вхолодную, либо с нагревом заготовки вне станка.

Однако такой станок не обеспечивает необходимый температурный режим гибки для указанных материалов, так как за время перено- 20 са заготовки от нагревательного устройства к станку и за длительный цикл операции изгиба заготовка остывает ниже допустимых температур. При этом существенно меняются механические свойства материала заготовки, вслед- 25 ствие чего уменьшается точность и ухудшается качество изделия.

Цель изобретения — повысить качество изготовления деталей из труднодеформируемых сплавов. 30

Это достигается тем, что станок снабжен нагревательным устройством и травесой, шарнирно закрепленной на корпусе ползуна с возможностью поступательного и поворотного движения относите.чьно ползуна и несущей опорные ролики и узел зажима заднего конца заготовки, связанный с приводом, обеспечивающим компенсацию удлинения заготовки в процессе нагрева. Нагревательное устройство связано токоподводами с механизмом прижима переднего конца и узлом зажима заднего конца. При этом траверса соединена с приводом, обеспечивающим ее перемещение синхронно с перемещением ползуна.

Для обеспечения качественной подгибки заднего конца заготовки в конце процесса гибки на корпусе ползуна предусмотрена каретка, несущая подвижный относительно нее упор, взаимодействующий со следящим золотником, жестко закрепленным на станине и связанным с приводом ползуна.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1, на фиг. 4 — узел I на фиг. 3; на фиг. 5 -- траверса станка.

Станок состоит из круглого стола 1 с шаблоном-оправкой 2, зажимной токоподводящей губкой 3, установленной на каретке 4, перемещающейся от гидроцилиндра 5. Губка 8 с

369960

3 помощью шин б — 8 связана с кольцевой токоподводящей шиной 9, которая через подвижной контакт 10 и гибкую шину 11 связана с источником 12 нагрева.

Нажимное устройство состоит из ролика 18, установленного на торце ползуна 14, получающего перемещение от гидроцилиндра 15. На корпусе 1б ползуна 14 смонтирована каретка

17, которая передвигается относительно ползуна 14 от электродвигателя. Каретка несет упор

18, имеющий возможность перемещения относительно каретки с помощью гидроцилиндра

19. Величина перемещения упора устанавливается рукояткой 20 по линейке 21 и лимбу на рукоятке 20.

На станине 22 закреплен следящий золотник 28, взаимодействующий с упором 18 и управляющий силовым гидроцилиндром 15.

На ползуне предусмотрены регулируемые упоры 24 — 27, а на станине 22 — конечные выключатели 28 — 31, обеспечивающие автоматическую работу станка.

На ползуне 14 смонтирован гидроцилиндр

82, шарнирно связанный с траверсой 88 через шток и гидроцилиндр. Траверса 84 несет да тчик температуры 85, опорные направляющие ролики 36; токоподводящую круглую медную штангу 87, связанную гибкой шиной 88 с нагревательным устройством 12, зажимные токоподводящие губки 89 и гидроцилиндр.

Станок работает следующим образом. 3аготовку 40 устанавливают на опорные ролики траверсы 84 и передний конец заготовки прижимают губкой 8 к оправке-шаблону 2. Задний конец заготовки зажимают в губках 89.

Контакт 10 прижимается к кольцевой шине

9, одновременно контактные полукольца (на чертеже,не показаны) прижимаются к медной штанге 87.

Включается источник нагрева 12 и производится нагрев заготовки. При этом она удлиняется, и, чтобы предотвратить ее вспучивание, включается гидроцилиндр, производящий оттяжку заднего конца заготовки. При достижении заданной температуры заготовки температурный датчик 35 дает команду на отключение источника питания 12. Подается давление масла в силовой гидроцилиндр 15.

Следящий золотник 25, взаимодействующий с упором 18, дает команду на движение штока гидроцилиндра 15, перемещающего ползун

14 с гибочным роликом 13, который нажимает на заготовку, производя подгиб переднего конца.

Одновременно подается давление в гидроцилиндры 82 и 88. Скорость движения штоков гидроцилиндров 82 и 88 отрегулирована так, что в любой момент гибки заготовка, задний конец которой перемещается от гибочного ролика 13, лежит на роликах 8б траверсы 34, обеспечивая постоянный контакт ее заднего конца с токоподводящими губками 89 для подвода тока к заготовке в любой момент гиба.

Движение ползуна 14 и траверсы 84 происходит до тех пор, пока не сработает конечный

4 выключатель 80 от упора 2б, останавливающий движение каретки 17 с упором 18. Включается привод вращения шаблона 2 (на чертеже не показан), и заготовка наматывается на шаблон.

После намотки на оправку 2 переднего участка заготовки (примерно 1/8 — 1/6 часть длины заготовки) ее вращение прекращается, ползун 14 с гибочным роликом 18 отводится на 15 — 20 мм, отводится прижимная губка 3.

Оправка вращается в другую сторону. Заготовка в этот момент остается неподвижной.

После поворота оправки-шаблона 2 на угол, обеспечивающий выступление переднего конца заготовки из-под прижима на заданную величину вновь прижимается губкой 8 к оправке 2 и включается подогрев заготовки.

По достижении заданной температуры нагрев отключается, подводится гибочный ролик

13 и включается вращение оправки-шаблона

2 в прямом направлении. Оставшаяся часть заготовки наматывается на оправку 2.

В заключительный период гибки, когда задний конец заготовки приблизится к гибочному ролику 13 на заданную величину, разжимаются губки 39 и освобождается задний конец заготовки. Включается гидроцилиндр 19, смонтированный на каретке 17, перемещающий упор 18 на заранее заданную величину, и ползун 14 с гибочным роликом 18 получает дополнительный ход, производя гибку и подгибку заднего конца заготовки. При этом гидроцилиндр 15 развивает усилие в несколько раз больше, чем при гибке, что необходимо, так как при подгибке уменьшается плечо гиба и деформация изгиба переходит в деформацию сдвига.

По окончании гиба останавливается вращение стола 1 с оправкой 2, ползун 14 отводится в исходное положение, отводится зажимная губ ка 8 и готовое изделие снимается со станка специальным съемником (на чертеже не показан), Предмет изобретения

1. Станок для гибки профилей наматыванием, содержащий поворотный стол с оправкой и радиально подвижным механизмом прижима переднего конца заготовки к оправке и гибочный ролик, смонтированный на ползуне, расположенном в направляющем корпусе, отлачающийся тем, что, с целью повышения качества изготовления деталей из труднодеформируемых сплавов, он снабжен нагревательным устройством и траверсой, шарнирно закрепленной на корпусе ползуна с возможностью поступательного и поворотного движений относительно ползуна и несущей опорные ролики и узел зажима заднего конца за готовки, связанный с приводом, обеспечивающим компенсацию удлинения заготовки в процессе нагрева, а нагревательное устройство связано токоподводами с механизмом прижима перед369960

Фиг 2 него конца и узлом зажима заднего конца, при этом траверса соединена с приводом, обеспечивающим ее перемещение синхронно с перемещением ползуна.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения заданной качественной подгибки заднего конца заготовки в конце процесса гибки, а корпусе ползуна установлена каретка, несущая подвижный относительно нее упор, взаимодействующий со следя5 щим золотником, жестко закрепленным на станине и связанным с приводом ползуна.

Станок для гибки профилейвс?со:сп:.;ал iттп^-^1^мш1ц> &^ehsjihoj^^ka 1 Станок для гибки профилейвс?со:сп:.;ал iттп^-^1^мш1ц> &^ehsjihoj^^ka 1 Станок для гибки профилейвс?со:сп:.;ал iттп^-^1^мш1ц> &^ehsjihoj^^ka 1 Станок для гибки профилейвс?со:сп:.;ал iттп^-^1^мш1ц> &^ehsjihoj^^ka 1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для гибки стальных труб

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии гибки труб для использования в судостроительной, машиностроительной, авиационной и др

 // 388812

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении деталей сферической или конической формы из труднодеформируемых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частное ти к технологии гибки труб (Т).Целью изобретения является снижение затрат и повышение качества Т за счет выравнивания механических свойств на изог нутом и прямых участках

Изобретение относится к способам сооружения стальных магистральных трубопроводов преимущественно большого диаметра
Наверх