Прибор для вычерчивания равновеликих изображений объекта в проекции ламберта

 

370082

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 255586

Заявлено 22.111.1971 (№ 1635052/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 23.1V.1973

М. Кл. В 4,3! 1,3/14 комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 744.34(088.8) Автор изобретения

Ю. В. Доскач

Донецкий государственный университет

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ВЫЧЕРЧИВАНИЯ РАВНОВЕЛИКИХ

ИЗОБРАЖЕНИЙ ОБЪЕКТА В ПРОЕКЦИИ ЛАМБЕРТА

Прибор предназначается для облегчения графических операций при вычерчивании изображений инженерных сооружений, эквивалентных (равновеликих) картине, отражающейся на поверхности полусферы, и может быть использован в проектных и исследовательских институтах, конструкторских бюро и бюро технической эстетики. Равновеликие изображения применяются в проектной практике для вычисления площадей обзора при конструировании средств транспорта, для определения освещенности в данной точке, для определения оптимального варианта цветового оформления интерьера производственного помещения и др.

По основному авт. св, № 255586 известен прибор для вычерчивания равновеликих изобра>кений объекта в проекции Ламберта, содержащий планку с двумя перпендикулярными к ней рейками, одна из которых смонтирована на ее конце и имеет продольный паз, а другая — в ее середине и несет дугообразную рейку с пазом, и две поворотные штанги с продольными пазами, связанные ползуном между собой и с дугообразной рейкой с помощью кареток с держателем для обводного или пишущего штифта с рейкой с продольным пазом, при этом одна штанга связана шарнирно с серединой планки, а вторая — с ес свободным концом. Однако при использовании этого прибора вычерчиваемое изображение накладывается на исходное, что позволяет вычерчивать всю центральную часть изображения, где пишущий штифт сталкивается с обводным штифтом. Кроме того, линии вычерчиваемого изображения закрывают линии исходного чертежа, что порождает ошибки и неудобства в работе.

Цель изобретения — повышение эффектив10 ности графических работ при вычерчивании равновеликих изображений в проекции Ламберта. Конструкция предлагаемого прибора позволяет развести на некоторое расстояние исходный чертеж и равновеликое пзображе15 ние, что обеспечивает его полное, безошибочное ц удобное вычерчивание. Для этого прибор снабжен второй планкой с двумя перпендикулярными к ней рейками, одна пз которых смонтирована на ее конце и имеет продоль20 ный паз, а другая — в ее» несег дугообразную рейку с пазом, и двумя поворотными штангами (третьей и четвертой) с продольными пазами, связанными ползуном между собой и со второй дугообразной рейкой, 25 при этом третья штанга связана шарнирно с серединой второй планки, четвертая — с ее свободным концом и с помощью каретки с ее рейкой, имеюш,ей паз. Ползу ы дугообразных реек и концы планок соединены двумя

30 параллельными кривошипами, образующими в

370082 соединении со второй и четвертой штангами шарнирный параллелограмм, а держатель с пишущим штифтом укреплен на каретке четвертой рейки.

На чертеже показан описываемый прибор, общий вид. Он содержит планки 1 с перпендикулярными к ним рейками 2 и 8. Рейки

2 имеют продольный паз и смонтированы на конце планок 1. В точке пересечения осей планок 1 и реек 2 снизу вмонтированы иглы 4, обеспечивающие крепление прибора к чертежной доске и вращение его вокруг нее.

Рейки 8 прикреплены к середине планок 1 и несут дугообразные рейки 5 с пазом.

На свободном конце планок 1 при помощи шарниров б укреплены штанги 7. В средней части планок 1 прикреплены штанги 8 с помощью шарниров 9. Штанги 7 и 8 имеют продольные пазы и соединены между собой и с дугообразными рейками 5 при помощи ползунов 10, которые могут перемещаться одновременно вдоль дугообразных реек 5 и вдоль продольных пазов штанг 7 и 8. Ползуны 10 соединены кривошипом 11, который позволяет синхронно перемещать их вдоль дугообразных реек 5, а кривошип 12 соединяет концы планок 1.

Левая штанга 8 соединена с рейкой 2 кареткой 18, а правая штанга 7 соединена с рейкой 2 с помощью каретки 14. Каретки 18 и 14 могут перемещаться одновременно вдоль реек

2 и вдоль штанг 8 и 7 и снабжены держателями соответственно для обводного и пишущего штифтов.

Исходной величипой для определения соотношений расположения штанг и реек прибора является радиус проекции Ламберта. Длина р планки 1а=2р, длина плеча рейки 8г.==l

Эксцентриситет дугообразной рейки 5 определяется величинами: 6=0,055р и в=0,03р, центр сопрягающей дуги находится на расстоянии

k=0,1ð от центра планки 1.

Работает прибор следующим образом.

Исходным чертежом служит линейная перспектива объекта. Левая игла 4 устанавливается в главную точку картины перспективного чертежа. В каретке 18 укрепляют обводной штифт, а в каретке 14 — пишущий штифт.

Если обводным штифтом вести по линии перспективного чертежа, то каретка 18 перемещает вдоль рейки 2, увлекая за собой левую штангу 8, а последняя приводит в движение левый ползун 10. Кривошип 11 начинает перемещать прагый ползун 10, который приводит в движение правую штангу 7, а вместе с ней и каретку 14. Если обводимая линия не направлена в главную точку картины, то, кроме того, вся система вращается вокруг игл 4.

Синхронность вращения левой и правой частей прибора обеспечивается кривошипом 12.

Форма рейки 5, по которой перемещается ползун 10, а также взаимное располо кение центров вращения иглы 4 и шарниров б и 9, обеспечивают преобразование точек линейной перспективы в проекцию Ламберта, в результате чего пишущий штифт, закрепленный в каретке 14, вычерчивает изображение в проекции Ламберта.

Предмет изобретения

Прибор для вычерчивания равновеликих изображений объекта в проекции Ламберта по авт. св. № 255586, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности графических работ, он снабжен второй планкой с двумя перпендикулярно расположенными к ней рейками, одна из которых смонтирована на ее конце и имеет продольный паз, а другая в ее середине и несет дугообразную рейку с пазом, и двумя поворотными штангами (третьей и четвертой) с продольными пазами, связанными ползуном между собой и со второй дугообразной рейкой, прп этом третья штанга связана шарнирно с серединой второй планки, четвертая — с ее свободным концом и с

4о помощью каретки — с ее рейкой, имеющей паз, ползуны дугообразных реек и концы планок соединены двумя параллельно расположенными кривошипами, образующими в соединении со второй и четвертой штангами шар4 нпрный параллелограмм, а держатель с пишущим штифтом укреплен на каретке четвертой рейки.

370082

Составитель С. Либерман

Корректор Л. Новожилова

Техред Л. Грачева

Редактор A. Бер

Типография, пр. Сап>нова, 2

Заказ 1092/5 Изд. № 265 Тираж 467 Подписное

Ц1!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Прибор для вычерчивания равновеликих изображений объекта в проекции ламберта Прибор для вычерчивания равновеликих изображений объекта в проекции ламберта Прибор для вычерчивания равновеликих изображений объекта в проекции ламберта 

 

Похожие патенты:
Наверх