Патент ссср 370225

 

15с рг д т.т,т Р1

11ттТЕ1г1 . :,, -:- „;.;pg

1 библиоте"а ИБД

370225

О П И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 2?.VI1.1971 (№ 1679780,. 23-26) М. Кл. С Olb 45/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаобретеииЯ и открытиЯ при Совете тоинистров

СССР

Опубликовано 15.II 1973. Бюллетень М 11

Дата опубликования описания 19.IV.1973

УДК 66.023:662.74 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Гавриков, Ю. Б. Тютюпников, Н. P. Кушнеревич, М. Л. Улановский, Ф. С. Щелкунов, Е. С. Гусинский, Е. В. Добровольский и П. В. Иванов

Украинский научно-исследовательский углехимический институт и Государственный всесоюзный институт по проектированию предприятий коксохимической промышленности

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЕРМИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ УГЛЯ К ФОРМОВАНИЮ

ПЛАСТИЧЕСКОЙ УГОЛЬНОЙ МАССЫ

Изо бретенне относится к коксохим ическому машиностроен ито.

Известны устройства для определения сте,пени термической подготовлекности угля к формован ию пластической угольной массы, содерркащ ие пробоотборник с за твором и пр ессовой системой.

Цель изобретения — повысить эффективность устройства и предотвратить уголь от окислен ия.

Это достигается тем, что пробоотборн ик монтируют непосредственно в трубопроводе угля, сна бжают заслоккой с ручкиным управлен ием и соединяют e,ïðåññoâîé системой, котор ая содержит подвижные матр ицу и

m ансон, связанные с быстродействующим приаодом iH индикатором изменения объема терм ооб работанного угля в матр ице.

Устройство устанавлива ется в тех нологическом тракте — в угленроводе, проходящем от системы нагрева угля к форотую щему агрегату.

На чертеже пр иведена при нципиальная схема предлагаемого устройства.

О но состоит из корпуса 1 аппарата, заслонки 2 с ручным пр иводом для направле.ния потомака угля в матрицу пуансона 8, пидравлического привода 4, соединителвных маслопроводов 5 и крана-ггереключателя б для изменения направления подами жссдкости-энергоносителя. Кроме того, устройство содержит ма слонапорную уста новку 7, 5 подающую жидкость-энергоноситель с заданным давлением, индикатор 8 с рычажной системой, упор 9 с фиксатором IH матр ицы 10 с ручным приводом.

Устройство работает следующим образом.

10 Нагретый уголь постоянно омывает внутреннюю полость кор пуса устройства и скользит по наклонной стенке корпуса, пде BMoiH,тирована заслонка 2.

На чертеже показаны четыре положен ия

15 узлов и деталей устройства в процессе определения степени термической подготовленности угля к формованию пластической угольной массы.

Положение А — начальное. Поворотная

20 заслонка 2 находится в одной плос1оСти с наклонной стенкой корпуса 1. Нагретый уголь скользит по на клонной плоскости M по заслонке. Пуансон 8 и матрица 10 находятся в крайних положениях. Жидкость25 энергоноситель от установки, 7 через цр ан б поступает в полость пидроцилиндра над поршнем. Стрелка и нд икатора 8 находится в левом крайнем стабнльном положенсси.

370225

В,положении Б происходит загрузка нагретого угля в матрицу. Матрица 10, жестко закрепленная со штоком, при помощ и рукоятки перемещается вперед до упора 9

В этом случае матрица своей п ередней кромкой |наход|ит на .пуансон 8, а продольна я щель матрицы наход ится под заслонкой 2.

При помощ и,руч нюго пр ивода поворотная заслонка 2 поворачивается на 30, и поток угля .направляется в матр ицу. Когда матрица заполняется углем, заслонка повора чывается в,исходное положение.

В положении В матр ица замыкается.

П осле загрузки матр ицы углем рукоятка матрицы 10 поворачивается на 180 и перемещается вперед до упора, после чего эта же рукоятка пово рачи вается на 15 до боковото упора,и фиксирует положение матрицы. В данном случае уголь находится в зам к нуто м объеме и подготовлен к снятию хара ктер истического параметра Т, В положеHIHIH Г происходит наложение давлении я и определение хар а ктериспичес кого п ар а метр а T„Кр а н б повор ахи в а ется и изменяет напор а влен ие движения мидко стиэнергоно сителя. жидкость поступает под поршень сервоц илиндра. Поршень со штоком пидроцилиндра перемещается вперед.

Поскольку IIITolK связали с пуаясоном 8 и с и нд икатор ом 8, последной,начинает накладывать да вле1ние на уголь. Одновременно стрелка индикатора 8 перемещается вправо.

Начальный сдвиг стреляи-указателя фиксируется секундомером. На ходяш ийся под определенным |и постоянны м давлением уголь через определенное воемя, зависящее от температуры IH свойств угля, в результате протекания тер можимических процессов и накопления парообра1з ных продуктов разложен ия в о бразовавш ейся пластической массе, начинает вспучиваться и ото д в и1гать в обратном на правлен ии пуа нсон и стрелку с индикатором 8. Момент отхода стрелками с

npaiaoI o крайнего положения влево та|кже фиксируется секундомером. Таиим образом, получаемый отрезок времени от момента наложении я давления iHB термообработан ный уголь до начала вспучи ва н ия пластической массы под давлением является ха рактеристиче ски м па рамел ром готовности угля к формованию (T„„). ,После оп редел ения хар актер истиче ского параметра Т„матрица 10 устана вл и вается в исходно е положен не. Поворотом крана б

35 пуансон 8 устаяавливается,в,исходное положение. Повор ото м заслонки 2 на 100 проверяется чистота торцо в прессующих элеме нтов и осуществляется сбор асыван ие пл астической формовками в поток угля.

П р ы м е р. Проверка предлагаемого устройства производилась на olnbITHо-.промышле нной установке Ха рыко вскопо КУЗ по непрерывно1му .коксованию.

В углепр оводе после системы нагрева типа «каскад циклонов», где осуществляется с производительностью 6 — 8 т(час термообработка угольной ш ихты до температуры

435 — 440 С монпируют устройство для определения степени тер мической подготовленности ш и хты,к формованию на прессформовочной машине гусеничного типа. Для проверии предлагаемого изобретения его снабжают гидр а влическим приводом с маслонапорной cI aiHIIiIIeH. Для сопоставления показателей готовности, полученных с помощью предлагаемого устройства и в аппаратурном оф ормлени и по известному способу, в этосом же углепро воде устанавливают устройство шлюдового china для отбор а,и вынесения проб угля за пределы технологической аппаратурыы.

iI1pm определении готовности термообр абота нной пихты к формован ию в обоих случаях внеш нее давление составляет 5 кг/сл .

Проверка п редлагае мого устройства показывает, что с ето по мощью мож нo производить все необходимые операции для определен ия степени готовности угля к фоpiMloва н ию пластической массы без вынесения проб угля за пределы техно логической а ппаратуры.

Предмет изобретения

Устройство для определен|ия степе и и терм ической подпотовлеHiHocти угля к формованию пласгичесйой угольной массы, содержащее пробоотбо р ник с затвором и прессо вой системой, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности устройства:и предотвращения утля от окисления, пробоотборник вмонтирован непосредственно в трубопровод утля, снабжении заслон кой с ручным управле н ием и соединен с прессовой системой, содержащей подвижные пуансон и матрицу, связанные с быстродействующи!м пр иводом и индикатором изменения объема термообработа нного угля в:матрице.

370225

Редактор Г. Мозжечкова

Заказ 1001/7 Изд. Мз 242 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Мовчан

Техред Т. Курилко

Корректоры: Е. Денисова и Н. Аук

Патент ссср 370225 Патент ссср 370225 Патент ссср 370225 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для загрузки и уплотнения угольной шихты в вертикальные коксовые печи непрерывного слоевого коксования и может быть использовано в коксохимической промышленности

Изобретение относится к трамбовочной машине для приготовления уплотненной перед коксованием шихты и позволяет повысить надежность работы
Наверх