Эюзная i авторы изобретенияк. а. смирнов, н. н. кокушин и м. т. викторов заявитель центральный научно- исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования1~^ для целлюлозно-бумажной промышленности j ^^ ^io-tlsb'^iechabi i;i^^;^l;i

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е 3703l7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. D 21f 9/04

Заявлено 25.Х.1971 (№ 1707968/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.11.1973, бюллетень ¹ ll

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 676.2.052,2 (0SS.S) Дата опубликования описаш1я 23.IV.1973

Авторы, изобретения

Заявитель

К. А. Смирнов, Н. H. Кокушин и М. Т. Викторов

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования < для целлюлозно-бумажной промышленности

СЕТОЧНАЯ ЧАСТЬ БУМАГОДЕЛАТЕЛЪНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к конструкции мокрой части бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известна сеточная часть бумагоделательной машины, содержащая массонапускное устройство, параллельно установленные формующие цилиндры, бесконечные сетки, обезвоживающие устройства, гауч-вал и пересасывающее устройство, сетковедущие, правильные и натяжные валики, а также сборники оборотных вод.

Цель изобретения — повышение скорости машины и веса вырабатываемого полотна.

Это достигается тем, что формующие цилиндры смонтированы с возможностью регулирования зазора между ними и обхвачсны индивидуальными бесконечными сетками, сходящимися в последней точке зоны формования.

На чертеже изображена схема сеточной части машины.

Она содержит ряд формующих цилиндров, из которых каждые два цилиндра 1 и 2 установлены в горизонтальной плоскости с зазором друг относительно друга. Рубашка цилиндров перфорированная. Цилиндры снабжены многосекционными отсасывающими камерами 8. Цилиндр 1 обхватывается бесконечной нижней сеткой 4, цилиндр 2 -- верхней бесконечной сеткой 5 и частично нижней сеткой 4. Для отвода воды, удаляемой в месте соединения элементарных слоев (точка Б), и на участке между сетками и цилиндром ус1ановлены отсасывающие шаберы 6.

Сетки снабжены сетковедущими валиками

7, сеткоправками В и сетконатяжками 9, которые натягивают сетки и прижимают их к поверхности формующих цилиндров. Для измене1и1я угла об. вата цилиндра 2 двумя сетка10 ми сетковедущий валик 10 может перемещаться в горизонтальной плоскости. Горизонтальный участок сеток снабжен обезвоживающими устройствами, камерами 11 с избыточным давлением.

15 Для перевода полотна на нижнюю сетку последняя снабжена отсасывающим гауч-валом

l2, над которым установлен направляющий сетковедущий валик 18, который может дополнительно обезвоживать полотно. Для пере20 вода полотна с нижней сетки сеточной части в прессовую установлен пересасывающий вал

14, который может 6bITb уcT IHQB. IeII гауч-вале 12, так и на свободном участке сетк!1 между Валами. Для промblвки ветоK име25 ются водяные спрыски 15.

Массонапускное устройство 16 является сдвоенным устройством, обеспечивающим закрытое формова1ше полотна одновременно иа двух формующих цилиндрах. Приводными ва30 лами формующего устройства являются фор37п1317

Предмет изобретения

Составитель Ю. Кляпии

Текред T. Курилко

Редактор Т. Фадеева

Корректор Е. Сапунова

Заказ 1092j15 Изд. № 265 Тираж 467 Подписное

ЦН11ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 мующие цилиндры 1 и 2 и отсасывающпй гауч-вал 12. Цилиндры вращаются в разные стороны.

При работе сеточной части масса под напором подается в подводящие каналы массонапускного устройства 1б. Формование и обезвоживание элементарных слоев полотна происходит на участках дуг АБ и ВБ формующих цилиндров 1 и 2. Точки А и В являются началом зоны формования, точка Б — концом зоны формования, здесь происходит соединение элементарных слоев в однородное единое полотно.

Сформовавшиеся элементарные слои на поверхности цилиндров за счет вращения последних направляются в клиновое пространство между цилиндрами и соединяются здесь в единое однородное полотно благодаря соединению сеток 4 и 5.

После соединения слоев полотно обезвожпвается за счет натяжения сеток и прижима их к поверхности цилиндра 2. Удаляемая вода в этой зоне отводится отсасывающимп шабсрами б. Дальнейшее обезвоживание полотна производится на плоском участке сеток продувкой воздухом в камере 11. После горизонтального плоского участка полотно дополнительно обезвоживается и передается гауч-валом 12 на нижнюю сетку 4, с которой снимается и направляется в прессовую часть пересасывающим валом 14.

Сеточная часть бумагоделательной машины, содержащая массонапускное устройство, параллельно установленные формующие цилиндры, бесконечные сетки, обезвоживающие устройства, гауч-вал и пересасывающее устройство, сетковедущие, правильные и натяжные валики, а также сборники оборотных вод, отличающаяся тем, что, с целью повышения скорости машины и веса вырабатываемого полотна, формующие цилиндры смонтированы с возможностью регулирования зазора между ними и обхвачены индивидуальными бесконечными сетками, сходящимися в последней точке зоны формования.

Эюзная i авторы изобретенияк. а. смирнов, н. н. кокушин и м. т. викторов заявитель центральный научно- исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования1~^ для целлюлозно-бумажной промышленности j ^^ ^io-tlsb^iechabi i;i^^;^l;i Эюзная i авторы изобретенияк. а. смирнов, н. н. кокушин и м. т. викторов заявитель центральный научно- исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования1~^ для целлюлозно-бумажной промышленности j ^^ ^io-tlsb^iechabi i;i^^;^l;i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для производства санитарно-гигиенических видов бумаги

 // 375858

Система для изготовления листового продукта включает в себя первый вращаемый роликовый узел, выполненный с возможностью выпуска текучей среды под давлением через внешнюю поверхность первого вращаемого роликового узла, и второй вращаемый роликовый узел, имеющий внешнюю поверхность, расположенную вблизи внешней поверхности первого вращаемого роликового узла, при этом второй вращаемый роликовый узел и первый вращаемый роликовый узел выполнены с возможностью вращения в противоположных направлениях, при этом второй вращаемый роликовый узел и первый вращаемый роликовый узел образуют зазор между собой, через который листовой материал проходит в контакте с внешней поверхностью первого вращаемого роликового узла и внешней поверхностью второго вращаемого роликового узла, при этом выпущенная текучая среда под давлением попадает на поверхность листового материала и отделяет контакт между внешней поверхностью первого вращаемого роликового узла и листовым материалом. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх