Динамометр

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

370484

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Ч11.1970 (№ 1461133j25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 19.1V.1973

И. К.. О 0111i04

G 0 1 g 3/08

G 0 1g 19/07

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.781(088.8) Авторы изобретения

В. А. Савичев, В. М. Рязанов и Л. М. Флоровская

Заявитель

ДИНАМОМЕТР

1

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для измерения сил и моментов при испытании моделей в аэродинамических трубах.

Известны динамометры, содержащие упругий элемент в виде консольно закрепленной прямоугольной пластины, противоположный заделке конец которой имеет утолщение, и тензорезисторы, наклеенные на пластине и включенные в цепи мостовой схемы.

Однако таким динамометром невозможно одновременно измерить нормальную силу У и скручивающий момент М„действующие при испытании моделей в аэродинамических трубах, что снижает точность измерения нагрузок.

Целью изобретения является повышение точности измерения нагрузок, действующих при испытании моделей в аэродинамических трубах.

Это достигается тем, что утолщенная сторона пластины закрепляется на испытываемой модели, а тензорезисторы наклеены по углам и вдоль линии заделок пластины.

На чертеже изображена принципиальная схема динамометра.

Он содержит упругий элемент в виде прямоугольной пластины 1 с заделанными противоположными сторонами, одна из которых имеет утолщение 2. Утолщенная сторона 2 заделана на испытываемой модели. Тензорезисторы 8 предназначены для измерения момента М„ тензорезисторы 4 — для измерения момента

М„, а тензорезисторы 5 — для измерения силы У. Тензорезисторы 8, 4 и 5 наклеены по углам и вдоль линии заделок пластины 1 и включены в цепи мостовой схемы.

Динамометр работает следующим образом, Под действием момента М, в заделке упругого элемента как результат стесненного кручения возникают значительные так называемые

N вторичные нормальные напряжения, которые служат мерой момента М,.

Под действием момента М„и силы } возникают нормальные напряжения изгиба, которые служат мерой соответственно момента

15 М,. и силы У.

Исключение влияния компонентов друг на друга производится известным электрическим путем.

Предмет изобретения

Динамометр, содержащий упругий элемент в виде закрепленной одной стороной прямоугольной пластины, противоположная сторона которой имеет утолщение, и тензорезпсторы, 25 наклеенные на пластине и включенные в цепи мостовой схемы, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения нагрузок, действующих при испытании модели в аэродинамических трубах, утолщенная сторона пластины закрепляется на испытываемой модели, а тензорезисторы наклеены по углам и вдоль линии заделок пластины.

370484

Редактор Т. Фадеева

Заказ 1016/2 Изд. № 247 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и откыртий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Босой

Техред Г. Дворина

Корректоры: Л. Бадылама и А, Степанова

Динамометр Динамометр 

 

Похожие патенты:
Наверх