Всесоюзнаяi

 

О П И С А H И Е 370522

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советсииз

Соииалистичесииз

Республии

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. 6 01п 31/08

G 0ln 25/20

Заявлено 24.V111.1970 (№ 1474089!26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 4.1 ".1973

Котпитет по делам изобретений и открытий при Совете Уйинистров

СССР

УДК 543.544(088.8) Автор изобретения

В. Е. Казакевич

Заявитель

СПОСОБ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ

РАЗДЕЛЕННОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к области разделения смесей.

Известны и широко используются ионизационные способы, обеспечивающие высокую чувствительность детектирования. Однако эти способы требуют обязательного использования, например в хроматографии, в качестве газа-носителя определенных и особо чистых веществ (аргона, гелия, водорода), что часто неприемлемо. Поэтому большее распространение получили универсальные способы детектирования, например по теплопроводности, когда регистрируют величину теплового потока и ее изменение во времени в связи с изменением теплопроводности участка газа в детекторе.

Однако эти способы требуют использования высокостабильных устройств питания, нагревателей, высокостабильных устройств регистрации сигналов, прецизионного термостатирования, а недостаточная стабильность упомянутых устройств ведет к уменьшению порога чувствительности и снижению точности детектирования.

Предлагаемый способ детектирования компонентов смеси позволяет детектировать с высокой чувствительностью и точностью даже при использовании малостабильных устройств питания и регистрации.

Предлагаемый способ основан на использовании различия в величинах теплоемкости компонентов разделенной смеси и соответственно на возможности аккумулирования одинаковыми количествами разных по составу. и концентрации компонентов одинаковых пор ций тепла в течение различного времени; прн этом мерой аккумулированного тепла, как и в ряде других случаев, служит темгература.

Слой исследуемого вещества с изменяю10 щейся во времени концентраций компонентов, например элюирующих из хроматографической колонки, располагают вблизи теплопоглотителя. В качестве теплопоглотителя может быть использована стенка трубопро15 вода, корпус детектирующего устройства и пр. Слой исследуемого вещества отделяют от теплопоглотителя слоем термоизоляции, причем теплоемкость ее выбирают равной или близкой к удельной теплоемкости слоя

20 исследуемого вещества. На слой исследуемого вещества направляют пульсирующий (модулированный поток тепла). Тепло распространяется в сторону теплопоглотителя, и каждый импульс телла при таком распрост25 ранении последовательно нагревает сначала слои исследуемого вещества, потом слои термоизоляции и затем отводится теплопоглотителем.

Тепловой импульс достигнет поверхности

З0 слоя термоизоляцин (и там будет зарегист370522 рирован термоприемником, в качестве кото. рого может быть использован термистс1р, термосопротивление и пр.) лишь через некоторое время после его подачи на поверхность слоя исследуемого вещества. Время задерж ки будет зависеть от величины теплоемкости, находящихся в слое компонентов разделенной смеси и их концентрации, например в газе-носителе. Если слой исследуемого вещества будет представлять собой поток газаносителя с «пачками» последовательно элюирующих из хроматографической колонки компонентов разделенной смеси, то при прохождении участка с чистым газом-носителем время задержки будет одной величины (в зависимости от теплоемкости газа-носителя), и при прохождении «пачки» компонента — станет больше или меньше, в зависимости or величины теплоемкости элюирующего компонента и его концентрации в потоке газаносителя.

Таким образом, начало изменения времени задержки будет индицировать начало выхода компонента, а величина, на которую изменится время задержки, — характеризовать концентрацию компонента в потоке газа-носителя.

При периодических тепловых импульсах (модулированном тепловом потоке) время задержки будет представлять собой сдвиг фаз между импульсами модуляции падающего потока тепла и импульсами тепла на поверхности термоизоляции, принятыми теплоприемником. Понятно, что и те и другие импульсы тепла могут быть представлены в виде импульсов температуры и зарегистрированы соответствующими устройствами, а также преобразованы в электрические сигналы.

Более подробно процесс и характер образования времени задержки может быть пояснен с помощью модельного аналогового представления тепловых процессов, протекающих при таком способе детектирования. Так, рас пределение температуры в нестационарном тепловом поле удовлетворяет уравнению теплопроводности фурье: где t — время;

Т вЂ” температура;

r „ — удельное тепловое сопротивление;

С „ — полная удельная теплоемкость участка.

Распределение напряжений электрической цепи, состоящее из пассивных элементов. удовлетворяет уравнению аналогичного вида:

qq -U = CR —, где t —,время;

U — напряжение;

R — удельное сопротивление участка цепи;

С вЂ” удельная емкость участка цепи.

Используя эту аналогию описания и говедения тепловых процессов и электрических процессов, тепловые процессы можно рассматри вать с точки зрения отработанных и наглядных правил и приемов рассмотрения электрических процессов. Так, для некоторых участков вещества толщиной Х (см. фиг. 1) можно записать уравнение теплопроводности в конечных разностях в виде:

С ЛХ Лх,87

Хat т, 1 т, т+1

U1 — 1 Oс Ui-.-1

Применительно к предлагаемому способу с последовательным расположением слоев исследуемого вещества (газа-носителя с компонентами), термоизоляции и теплопоглотителя эквивалентная электрическая схема в упрощенном виде может быть представлена, как показано на фиг. 3, где R1, С, — отно50 сятся к слою иссле уемого вещества, R, С вЂ” к слою термоизоляции и R> — теплопоглотителю.

Рассмотрение электрической схемы показывает, что при подаче на ее вход сигнала в форме, например в точке А схемы (на границе между слоем исследуемого вещества и слоем термоизоляции в тепловом варианте), сигнал напряжения будет с некоторым сдвигом фазы ч и с уменьшенной амплитудой

60 вида:

UA = RU„.sin(0)t + 9).

Величина сдвига фазы 1Р (и ее знак) будет зависеть от величины активных и реак65 тивных сопротивлений на данной частоте 1.

20 где С вЂ” коэффициент теплоемкости материала участка;

p — плотность;

-1Х вЂ” толщина участка; — коэффициент теплопроводности материала участка вещества.

Тогда этому выбран ному участку может быть поставлена в соответствие электрическая цепь из пассивных элементов, представленная на фиг. 2. Соответственно для этого участка

Ьх/), будет соответствовать электрическое сопротивление R; К, где R > — некоторый коэффициент масштаба; величине Ср Х будет соответствовать емкость R, С, .где R,—,êoýôôèпиент масштаба. Точно также выполняются соотношения вида:

370522

Величина амплитуды в Tcчке А будет загисеть от коэффициента деления делителя, Опразованпого сопротивлениями Я!, Р Я3 и при достаточно больших величинах R2 R! ослабление сигнала по амплитуде может быть сделано приемлемым для регистрации. В тепловом варианте при достаточно малых обеспечиваются приемлемые условия регистрации тепловых импульсов.

Более подробный расчет показывает, что 1О наилучшие условия регистрации тепловых импульсов реализуются при равенстве тепловых сопротивлений участка (слоя) исследуемого вещества и слоя термоизоляции. Изменение фазы сип!ала зависит от изменения реактивного сопротивления 1,, !!!С,, поскольку С термоизоляции постоянно. Варьируя величины

R!, С,, R, Сг, можно выбрать условия, при которых изменения фазы в точке А при изменении величины емкости С, максимальны 20

В тепловом варианте емкостному сопротивлению соответствует значение 1/2 fcp Ьх, где f — частота модуляции теплового потока, а активному сопротивлению соответствует значение !хЯ. 25

Для выбора нужных (оптимальных) условий по величине реактивного сопротивления можно воспользоваться подбором частоты модуляции и толщины слоя исследуемого вещества; при этом, как и в электрическом зо аналоге, может быть достигнута максимальная чувствительность к изменению фазы, Следует отметить, что это изменение будет связано с изменением величины Ср, которая зависит от концентрации кОмпонента в газе- З5 носителе применительно к хроматографии или от изменения состояния исследуемого вещества в общем случае.

Из приведенных формул видно также, что на сдвиг фаз может влиять активное сопротивление Ьхi >,, которое также будет меняться при изменении концентрации компонента. Однако, как видно из формул, это влияние может быть элиминировано созданием разницы в величинах изменением коэффициентов при 45

СР, т. е. выбором достаточно высокой частоты модуляции (в пределах допустимых значений по постоянной, времени RC).

Рассматривая эквивалентную схему (см. фиг. 3), видно, что изменение величины сопротивления R> при достаточно большом сопротивле!!и1! R будет влиять только на коэффициент К деления, т. е. на изменение амплитуды сигнала в точке Л, а не на его фазу.

В тепловом варианте тепловое сопротивление Rq теплопоглотителя мало (стенки обычно металлические с большими >) и, следовательно, нестабильность теплоотвода не скажется на фазе. Это означает, что устройства, работающие по предлагаемому способу, могут быть практически не терх!Остатироэанными снаружи. С другой стороны, сам способ регистрации изменения фазы сигнала не требует сколь-нибудь стабильного значения амплитуды. Это означает также, что при таком способе к датчикам температуры не предъявляются требования высокой стабильности и широты динамического диапазона. Все это существенно упрощает аппаратуру и устройства и, как следствие, повышает их надежность.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет проводить детектирование компонентов смеси при высокой пороговой чувствительности, достигнуть высокой точности измерений, не налагает требований высокой стабильности датчиков и термостатирования и позволяет повысить надежность устройств.

Предлагаемый способ детектирования может быть использован при разделении смесей ректификацией, в хроматографии, а также при других измерениях, где исследуемое вещество (или его участок) меняет во времени свои тепловые характеристики.

Предмет изобретения

Способ детектирования компонентов разделенной смеси, заключающийся в измерении теплоемкости потока носителя с переменной концентрацией, от !ичающийся тем, что, с целью повышения точности детектирования, поток носителя с исследуемыми компонентами отделяют от теплопоглотителя слоем термоизоляции, теплоемкость которой близка к теплоемкости слоя исследуемого вещества, пропускают через поток тепловые импульсы, на границе между потоком и слоем термоизоляции измеряют сдвиг фаз между направленными и принятыми на теплопоглотитель тепловыми импульсами, по которому судят о концентрации компонентов смеси.

370522

9Ьг. 1

1 V. г Vi +у

О1-7

Фсг. Z

А лг 4

Фиг 5

Составитель Л Жаркова

Текред Т. Курилко Корректор В. Жолудева

Редактор А. Батыгин

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 191 676 Изд. № 226 Тира>к 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Всесоюзнаяi Всесоюзнаяi Всесоюзнаяi Всесоюзнаяi 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитической техники, а именно к устройствам для измерения расхода газа в капиллярной газовой хроматографии

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано для качественного и количественного анализа не идентифицированных компонентов сложных смесей веществ, принадлежащих к различным классам органических соединений

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано в хроматографических приборах как с наполненными, так и с капиллярными и микронасадочными разделительными колонками для определения содержания компонентов сложных смесей веществ природного и техногенного происхождения в различных отраслях: химической, нефтяной, газовой, нефтехимической, металлургии, медицине, биологии, экологии и др

 // 389458

Изобретение относится к газовой хроматографии, а именно к детекторам теплопроводности для измерения потоковой концентрации разделяемых веществ на выходе из хроматографической колонки

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, а именно к газовой хроматографии, и может найти применение в качестве детектирующего устройства для хроматографов с капиллярными колонками
Наверх