Пылесос

 

О П И С А Н И Е 370939

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авг. свидетельства №

М. Кл. А 471 9/14

Заявлено 24.VI.1970 (№ 1452076/28-12) с присоединением заявки № 1452077, 28-12

Приоритет

Опубликовано 22.11.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 8Х.1973

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

1 ДК 648 525(088 8) Автор изобретения заявитель

В. П. Глузберг

ПЫЛ ЕС0С

Предмет изобретения

Известен пылесос, содержащий моторную часть и фильтровальное устройство, включающее корпус, уплотнительное кольцо, фильтр и каркас фильтра.

Недостатком такого пылесоса является трудность очистки фильтра, что создает неудобства при пользовании пылесосом.

С целью повышения удобства пользования фильтровальное устройство предлагаемого пылесоса снабжено съемным зажимным кольцом, а уплотнительное кольцо имеет канавку, обеспечивающую совместно с зажимным кольцом крепление фильтра.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый пылесос, общий вид с частичным разрезом; на фиг. 2 — вариант размещения фильтровального устройства; на фиг. 3 — фильтр перед его удалением из фильтровального устройства.

Пылесос содержит моторную часть 1 и фильтровальное устройство, включающее корпус 2, уплотнительное кольцо 8, сменный фильтр-мешок 4, изготовленный из фильтровальной бумаги или ткани, эластичное зажимное кольцо 5 и сетчатый каркас б. В уплотнитсльном кольце 8 имеется канавка 7, соответствующая кольцу 5. К корпусу посредством переходника 8 прикреплена щетка 9. Пылесос имеет рукоятку 10.

Прп включении пылесоса всасываемый воздух попадает через переходник 8 в фильтровальное устройство, и пыль осаждается на поверхности фильтра 4, в первом варианте на внутренней поверхности (фиг. 1), во втором— на внешней (фиг. 2).

После засорения фильтра его извлекают из пылесоса. В первом случае путем удаления зажимного кольца, во втором — отделяют мо10 торную часть 1, снимают каркас б и выворачивают фильтровальный мешок 4. Внутрь вывернутого мешка выпадает весь сор, и мешок вместе с зажимным кольцом извлекают из пылесоса. Данное конструктивное решение креп15 ления фильтра позволило выполнить его из ленты, скрепленной двумя швами.

Пылесос, содержащий моторную часть и фильтровальное устройство, включающее корпус, уплотнительное кольцо, фильтр и каркас фильтра, отличающийся тем, что, с целью по25 вышения удобства пользования, фильтровальное устройство снабжено съемным зажимным кольцом, а уплотнительное кольцо имеет канавку, служащую для совместного с зажимным кольцом крепления фильтра.

37О939

Составитель Т. Богданова

Техред Т. Курилко

Редактор Н. Спиридонова

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Изд. № 1255 Тира < 496 П ираки Подписное

Ц ИИПИ Комитета Ilo делам изобретеш и и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Пылесос Пылесос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству закрывания для разового пылесборника (1) пылесоса, причем пылесборник (1) включает жесткую зону (1а) вблизи запирающегося впускного отверстия пылесборника (1), а также перекрывающую заслонку (5) пылесборника (1), которая может перемещаться посредством вращения между положением открытия и положением закрытия впускного отверстия в плоскости простирания жесткой зоны (1а)

Изобретение относится к области бытовых пылесосов различных типов или, в более общем смысле, к любому всасывающему устройству, предназначенному для чистки

Изобретение относится к устройству для присоединения мешка-пылесборника, который содержит монтажный фланец 1 и кольцо 21, которые - любая из двух деталей - одной из своих сторон могут присоединяться, по принципу взаимодополняемости, одна - к корпусу пылесоса, или к съемному держателю пылесоса, или к картонной пластинке, другая - к мешку-пылесборнику, причем монтажный фланец 1 и кольцо 21 снабжены взаимодополняющими средствами фиксации один относительно другого по их свободной стороне, а также, по меньшей мере, одним визуальным ориентиром 4, 24, призванным облегчить их соединение

Изобретение относится к автоматическому очистительному устройству

Изобретение относится к пылесосу, в частности, к устройству сбора пыли в пылесосе

Изобретение относится к пылесосу с устанавливаемым в его пылевой камере съемным пылесборником

Изобретение относится к пылеуловителю, который крепят к электрическому инструменту, в частности к шлифовальному инструменту для сбора частиц пыли, а также относится к электрическому инструменту с пылеуловителем
Наверх