Напорный сетчатый фильтр

 

О П И С А Н И Е 370958

ИЗОЬЕЕтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 242847

Заявлено 19.VI!.1971 (№ 1686765/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.11.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 21 V.1973

М. Кл. В Old 33 06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР Д1 614 712(088 8) Автор изобретения

В. А. Романенко

Ленинградский инженерно-строительный институт

Заявитель

ВСЕСОЮЗНАЯ

НАПОРНЫЙ СЕТЧАТЫЙ ФИЛЬТР

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для осветления воды.

Известен сетчатый фильтр по авт. св. № 242847, включающий корпус с расположенными внутри него вращающимся фильтрующим барабаном и осадочным отделением, образованным двумя вращающимися валиками, над которым располагается электрический разрядник, состоящий из положительного и отрицательного электродов.

Однако в известном устройство имеют место неравномерная регенерация сетчатого полотна по всей длине очищаемого участка и заклинивание загрязнений между вращающимся валиком и сетчатым полотном.

С целью повышения эффективности фильтра в работе электрический разрядник снабжен промежуточными электродами, а по краям фильтрующего барабана установлены обручи.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство включает корпус 1 с фильтрующим барабаном 2, обтянутым фильтрующей сеткой и связанным с прорезиненными валиками 8, полый перфорированный водосоорный вал 4, »а котором расположен электрический разрядник, состоящий из положительного 5 и отрицательного 6 электродов и промежуточных электродов 7, и обручи 8, плотно прилегающие к прорезиненным валикам 3.

Устройство работает следующим образом.

Очищаемая вода процеживается через вращающийся фильтрующий барабан и осветленная удаляется через полый перфорированный водосборный вал. Мелкодисперсные загрязнения задерживаются на поверхности фильтрующей сетки, а крупные примеси свободно npol0 ходят через зазор между прорезиненным валиком и фильтрующей сеткой в осадочную камеру 9, а оттуда в шламосборник 10. Сброс загрязнений с поверхности фильтрующей сетки, находящейся над осадочной камерой, осу15 ществляется непрерывно электрогидравлическпми ударами, возникающими в результате пробоя межэлектродных промежутков 11 высоковольтными электрическими разрядами.

Вращение фильтрующего барабана позволяет

20 производить последовательную очистку всей сетчатой поверхности.

25 Напорный сетчатый фильтр по авт. св.

¹ 242847, отличаюыийся тем, что, с целью повышения эффективности в работе, электрический разрядник снабжсн промежуточными электродами, а по краям фильтрующего бара30 бана установлены обручи.

370958

Фиг ) А-А

Составитель А. Бондарев

Техред Т. Миронова

Корректор О. Усова

Редактор Ю. Агапова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1429/2 Изд. № 1330 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Напорный сетчатый фильтр Напорный сетчатый фильтр 

 

Похожие патенты:

 // 425634

Изобретение относится к конструкции фильтров-прессов с бесконечным фильтровальным полотном, ленточных и барабанных вакуум-фильтров и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность

Изобретение относится к механизму, используемому в горизонтальном ленточном фильтре и предназначенному для регулирования положения дренажной ленты с целью обеспечения ее выравнивания с вакуумной камерой. Секцию роликов, поддерживающих дренажную ленту, устанавливают на подвижной конструкции, выполненной с возможностью поперечного перемещения роликов в степени, необходимой для компенсации несовпадения между дренажными отверстиями и вакуумной камерой. Регулирование выполняют с использованием датчика, приспособленного для регистрации положения дренажных отверстий в ленте относительно вакуумной камеры. Сигнал подают на приводной механизм, вызывающий поперечное перемещение роликов ленты в направлении, необходимом для сохранения выравнивания дренажных отверстий с вакуумной камерой. Для обеспечения более однородного распределения усилия вдоль приводного шкива и увеличения крутящего момента предпочтительно используют двухприводную систему. Изобретение обеспечивает повышение производительности установки. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх