Дозирующее устройство для центробежных машин

 

°

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

371022

Союз Советскиа

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.XI I.1970 (№ 1498193i22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.11.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 1Х1.1973

М. Кл. В 224,39/00

В 22d 13/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.749.3:62-189.2:

:621.74.042 (088.8) Автор изобретения

E. С. Сидаш

Заявитель

ДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕ)КНЫХ МАШИН

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к оборудованию для центробежного литья.

Известны устройства для дозирования жидкого металла при центробежном литье с применением сблокированных с заливочным устройством электрических контактов, введенных внутрь изложницы таким образом, что по достижении заданной толщины стенки контакты замыкаются с поверхностью металла и выдают сигнал:на прекращение заливки.

Контакты в этих устройствах недостаточно надежны в работе, так как волна металла в начальный период заливки за плескивает их и вьвводит из строя.

В предлагаемом дозирующем устройстве контактный электрод шарниро закрепляют на держателе, что повышает надежи ость его в работе.

На чертеже показана схема устройства, Доз ирующee устройство для центробежных машин состоит из контактного электрода 1, держателя 2, токосъемника 8, например контактного кольца со щеткой, и механизма подачи 4 электрода, состоящего, например, из пневмоцилиндра, управляемого золотником, и вращающегося сочленения.

В исходном положении, показанном на чертеже сплошной .линией, контактный электрод

1 расположен в осевом ка нале заднего запорного стакана 5, благодаря чему рабочее звено контактного электрода расположено по оси вращения изложницы б, кон такт максимально удален от поверхности жидкого металла и защищен от действия брызг и волн на его поверхности. После того как металл покроет всю поверхность изложницы и его слой будет нарастать спокойно (начиная, примерно, с половины дозы), с помощью механизма пода10 чи 4 контактный электрод вводится дополнительно на определенную величину внутрь изложницы. При этом рабочее звено контактного электрода под действием центробежной силы занимает положение вдоль радиуса изложни15 цы, перпендикулярно к поверхности металла.

По мере нарастания толщины слоя жидкого металла поверхность его приближается к контакту, и в момент равенства толщины заданной величине жидкий, металл замкнет элек20 трическую цепь. Полученный таким путем командный импульс поступит в схему регулирования заливочного устройства, и подача металла в изложницу прекратится.

25 Устанавливая в рабочем звене электрода 1 различной длины контакты, которые могут быть выполнены, на пример, из стальной проволоки, можно получать соответствующую толщину стенки отливки (или внутренний диа30 метр) .

371022

Предмет изобретения

Составитель A. Минаев

Техред Г. Дворина

Редактор Е. Шепелева

Корректоры; В. Петрова и 5. Луговцева

Заказ 1355/17 Изд. № 1183 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Дозирующее устройство для центробежных машин, включающее контактный электрод с держателем, сблокированный с заливочным устройством, токосъемник и механизм подачи контактного электрода, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, контактный электрод шарнир но закреплен на

5 держателе,

Дозирующее устройство для центробежных машин Дозирующее устройство для центробежных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к центробежному литью чугунных валков
Наверх