Отопительно-варочная печь

 

ОП И(:АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

37I396

Союз Советских

Со,ралистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23Х1.1970 (№ 1452556/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.11.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 18Л1.1973

М. Кл. F 24b 1 26

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 697 243 56 (088 8) Автор изобретения

П. П. Гуляйкин

Заявитель

ОТО П ИТЕЛ ЬНО-ВАРОЧ НАЯ П ЕЧ Ъ

Изобретение относится к отопительным усгройствам и касается отопительно-варочной печи.

Известны отопительно-нарочные печи, включающие корпус с конфорочной плитой и расположенные в нем водонагреватель, топливник и колосниковую решетку.

Однако степень сгорания газов печи недостаточна.

Цель изобретения — создание такой отопительно-варочной печи, которая позволила бы повысить степень сгорания газов.

Для этого в топливнике печи смонтирована вертикальная труба, выходная часть которой расположена под отверстием, образованным в конфорочной плите и перекрытым крышкой, а входная часть выполнена со сменным патрубком и расположена над колосниковой решеткой, имеющей дополнительно установленный на ней колосниковый элемент. Крышка выполнена в виде конуса с оребрением, а к нижней части вертикальной трубы присоединены дополнительные трубки для подвода воздуха.

На фиг. 1 изображена предлагаемая печь, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — съемные патрубки.

Отопительно-варочная печь включает корпус 1 с конфорочной плитой 2 .и расположенные в нем водонагреватель 8 кассетного типа, топливник 4 и колосниковую решетку 5. Над водонагревателем размещен духовой шкаф б, над которым расположена плита 7 на слое золы или шлака. В печь встроена дымовая

5 труба 8.

Под крышкой 9, перекрывающей загрузочное отверстие в плите 2, смонтирована вертикальная труба 10, нижняя часть которой выполнена со съемным патрубком 11, 12 и 13.

10 Нижняя часть крышки 9 выполнена в виде конуса с оребрением.

К трубе 10 присоединены дополнительные трубки 14 и 15 для подвода воздуха, причем первая из них выведена наружу через отвер15 стие 1б в конфорочной плите 2, а вторая— через задвижку 17 в нижней части корпуса 1.

На колосниковой решетке 5 установлен двусторонний пустотелый колосниковый элемент 18, а под ней — колосник 19 и зольный

20 ящик 20 с отверстием, прикрытым заслонкой 21.

Полости топливника и водонагревателя с духовым шкафом соединены между собой и с дымовой трубой газоходами 22, 28, 24, 25 и 2б.

25 В газоходах 24 и 2б смонтированы заслонки

27 и 28.

Отопительно-варочная печь работает следующим образом. В топливник 4 засыпают уголь до верхнего конца трубы10,азатемраз20 жигают печи. По мере разгорания топлива за3 слонхами 21 и 17 устанавливают расход воздуха, обеспечивающий дожигание газов.

Сгорая на горизонтальном колоснике, уголь опускается из топливника и разрыхляется.

Раскаленные газы проходят сквозь рыхлый слой топлива и газифицируют лежащие выше слои. При этом смесь дымовых и горючих раскаленных газов через один из съемных патрубков 11, 12 и И поступает в вертикальную трубу 10, где смешивается с горячим воздухом, загорается и полностью сгорает в надтопливной зоне топливника. От газов разогревается топливо,и надтопливное пространство, что способствует полноценному сгоранию летучих.

СъФВИМе йатрубкй 11,. 12 и 13 предназначены для сжигания соответственно сильно измельченных неспекающихся углей, углей с преобладанием кусковой фракции и мелких снекающихся и неспекающихся углей.

Горячие газы, поступающие из топливника по газоходам 22 и 28, омывают духовой шкаф б, затем поступают в водонагреватель 8 и через газоход 25 выбрасываются в дымовую т,рубу 8.

Приготовление пищи производится на плите 2, иметощей повышенную температуру из-за оребренной поверхности крышки 9, и на плите 7, обеспечивающей умеренный нагрев.

371396

С помощью заслонки 27 устраняют пылеобразование при чистке колосника 19.

При открытой заслонке 28 газы, минуя водонагреватель 8, поступают в дымовую

5 трубу 8.

Предмет изобретения

1. Отопительно-варочная печь, включающая

10 корпус с конфорочной плитой и расположенные в нем водонагреватель, топливник и колосниковую решетку, отличающаяся тем, что, с,целью повышения степени сгорания газов, в топливнике печи смонтирована вертикаль15 .но расположенная тру ба, выходная часть которой находится под отверстием, образованным в конфорочной плите и перекрытым кры шкой, а входная часть выполнена со съемным патрубком и расположена над ко20 лосниковой решеткой, имеющей дополнительно установленный на ней колосниковый элемент.

2. Отопительно-варочная печь по и. }, отЖчающаяся тем, что крышка выполнена в,виде

25 конуса с оребрением.

3. Отопительно-варочная печь по п. 1, отличающаяся тем, что к,нижней части указанной трезубы присоединены дополнительные трубки для подво да воздуха.

371396

Фиг.2

Составитель Л. Старосельская

Техред 3. Тараненко

Редактор Е. Дайч

Корректор Н. Аук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1316/9 Изд. № 1213 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Отопительно-варочная печь Отопительно-варочная печь Отопительно-варочная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности печам, работающим на твердом топливе, преимущественно для отопления теплиц, палаток, гаражей, вагонов-домов; кабин и салонов грузовых и легковых автомобилей, микроавтобусов, кемперов, катеров и яхт с возможностью приготовления горячей пищи

Изобретение относится к специальным передвижным устройствам для приготовления или подогрева пищи на открытом воздухе

Изобретение относится к теплотехнике и применимо для обогрева помещений и приготовления пищи

Изобретение относится к устройствам для обогрева различных помещений (загородных домов, дач, теплиц), приготовления пищи, сушки, копчения, оборудования бань
Наверх