Способ нагрева твердого криогенного вещества

 

ОП NCAHNE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 371749 (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 15.06,,71 (21) 1674478/23-26 (51) M. Кл. В 01 j 6100 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делан изобретений н открытий (32) Приоритет

Опубликовано 05.10.74. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 30.05.75 (53) УДК 621.039.337 (088.8) (72) Авторы изобретения

P. С. Михальченко, В, Ф. Гетманец и В. Т. Архипов (71) Заявитель Физико-технический институт низких температур AH Украинской CCP (54) СПОСОБ НАГРЕВА ТВЕРДОГО КРИОГЕННОГО

ВЕШЕСТВА

Изобретение относится к технике низких температур и касается использования в низкотемпературных системах твердых криогенных веществ.

Отвердевшие газы широко применяют в лабораторной практике для получения и поддержания низких температур. Однако при использовании таких газов часто возникает необходимость извлекать их из сосуда, наJ пример при неожиданном прекращении рабо- !л ты, для удаления неиспользованных остатков компонента и так далее. Поскольку в большинстве случаев удаление твердой массы из сосуда затруднительно, то отвердевший гаэ нагревают до температуры ц тройной точки с последующим плавлением вещества.

Известен способ нагрева твердого криогенного вещества путем подачи к криогенному веществу его паров,находящихся в пе- gp регретом состоянии. При подаче в сосуд газообразного вещества с температурой,,значительно превышающей температуру отвердевшего газа, скорость нагрева послед, него остается сравнительно небольшой. 25. Теплый газ оплавляет верхнюю кромку от» вердевшего газа, и на его поверхности образуется слой жидкой фазы. С нижней поверхности жидкости происходит интенсивное испарение в вакуумные полости отвердевшего газа. Вследствие этого нижний слой жидкой фазы затвердевает и перекрывает парам доступ в объем капилляров отвердевшего газа. Нагрев отвердевшего газа в дальнейшем идет только за счет его теплопроводности и поэтому протекает очень долго.

Бель изобретения — ускорение процесса нагрева твердого криогенного вещества.

Для этого к отвердевшему веществу подводят его пары с температурой, близкой к температуре отвердевшего вещества, например путем дросселирования в сосуд с отвердевшим веществом; жидкой фазы этого вещества до давления, близкого к давлению насьпценных паров над отвердевшим веществом., На чертеже изображено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Твердое криогенное вещество 1 разме371749 щенр в теплоизолированном сосуде 2, который имеет откачную линию 3 и линию 4 для подачи газообразных или жидких теп-! лоносителей.

: В процессе затвердения криогенных 5

;жидкостей при отводе паров через откачную линию 3 твердая фаза приобретает капиллярно-пористую структуру. Система капилляров пронизывает отвердевший газ в направлении откачки и сообщает ему хо- ц) рошуюI газопроницаемость. При подаче в сосуд .равновесных насыщенных паров от- : вердевшего газа по линии 4 пары вдоль капилляров поступают в объем отвердевI: шего газа, намораживаются на поверхности, }5 его пор и отдают твердой фазе теплоту конденсации (десублимации). !

Это значительно ускоряет процесс на-:. грева.

Удобным способом получения больших 20 количеств равновесных паров является дросселирование криогенной жидкости в сосуд с отвердевшим газом. При этом в сосуд сыпятся частицы снегообразного отвердевшего газа и одновременно подается большое-количество насыщенных паров. .Предмет изобретения

1, Способ нагрева твердого криогенного вещества путем подачи к криогенному веществу его паров, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью ускорения процесса . нагрева, температуру подаваемых паров поддерживают ниже температуры тройной точки криогенного вещества.

2, Способ нагрева по п. 1, о т л иI .ч а ю шийся тем, что пары получают при дросселировании жидкой фазы криоген ного вещества до давления, близкого к давлению насьпценных паров над твердым криоге иным веществом.

371749

Составитель Г. Бахтюкова

" » бз

Тираж

Заказ

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

РедактоР Д 1 унриюва ТехРед Н.Ханеева КоРРектоР Н. Ущцд нд

Способ нагрева твердого криогенного вещества Способ нагрева твердого криогенного вещества Способ нагрева твердого криогенного вещества 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению закиси азота

Плавитель // 2202762
Изобретение относится к оборудованию для плавления взрывчатого вещества (ВВ) - тринитротолуола - и предназначено для использования в снаряжательном производстве при наполнении корпусов боеприпасов ВВ методом заливки

Изобретение относится к способам прокаливания сыпучих углеродных материалов, например антрацита, и может найти применение в электродной промышленности для получения углеграфитовых материалов с помощью высокотемпературного нагрева электрическим током

Изобретение относится к устройствам для получения сверхпрочных жаростойких аморфных материалов
Изобретение относится к способам плавления материалов и защите от коррозии и отложений накипи
Изобретение относится к способам плавления материалов и защите от коррозии и отложений накипи

Изобретение относится к способам нагрева изделий в плазме и может быть использовано, в частности, для нагрева изделий из различных, в том числе диэлектрических, материалов перед осаждением на них покрытий или при химико-термической обработке
Наверх